Иностранный инвестор: "вас ис дас финполицирен? (или что поведал друг)
Дариус, коренной житель Вильнюса, владелец собственного успешного бизнеса. Занимается продажами уникальной бытовой техники, имеет филиалы по стране и в Европе. В Киеве был поражен красотой города (я старался не проезжать возле мусорников и архитектурных кр
Дариус, коренной житель Вильнюса, владелец собственного успешного бизнеса. Занимается продажами уникальной бытовой техники, имеет филиалы по стране и в Европе. В Киеве был поражен красотой города (я старался не проезжать возле мусорников и архитектурных красот времен независимости) и тем, что его продукт оказался востребованным.
Развил бурную деятельность с тем, чтобы открыть филиалы ив Украине. Начал со столицы, пару месяцев назад попросив помощив подборе персонала и помещения. Десять дней назад взял тайм-аут, навопрос «до какой даты?» ответил, что пока откроет пару офисов «возле Украины».Пришлось вечером по скайпу долго искать настоящую причину. И вот что поведалстарый и осторожный друг.
Многих людей, имеющих свой бизнес в Литве, создание Службыфинансовых расследований или подобного контролирующего или фискальногооргана - не взолновало бы. И не потому, что прибалтов эта тема незадевает, а потому, что никто не сомневается в последующей безопасностибизнеса, и личной безопасности тем более. Дариус искренне верит в то, чтовласть имущие никогда не посягнут на его права и свободы, он безучастен кполитике и не боится за завтрашний день в плане каких либо ограничений.
Он редко смотрит TV (зачем мне негатив?), читает толькоэкономическую периодику (у меня должен быть прогрессивный бизнес!), его нет всоцсетях (потеря времени) и он никогда не слушает чужое мнение (я все долженпроверить сам!).Но, будучи в Украине, его налаженная система ведения открытого и прозрачногобизнеса вдруг дает сбой. По возвращению домой он подключилукраинское телевидение, под моим логином почитал Facebook и блоги, и, самоеглавное, встретился с представителями бизнеса, имеющими экономические отношенияс Украиной. Прямая речь:
Дариус: «Теперья понял, почему меня на авто впустили только на 10 дней, хотя по всему континентуя передвигаюсь свободно. А полицейские остановили на дороге 8 раз за одну неделю. С одним из работников ГАИ разговорились, и на вопрос –какой партии симпатизируете, т.е., кто будет «крышей», - я не знал, чтоответить. Такое чувство, что я должен всем этим людям платить, еще не начавработать. Я смирился с этим, я знаю реалии Вашей страны. Но почему мои коллеги,имеющие многолетние деловые контакты в Украине, владеющие многомиллионнымиконтрактами и прибыльным бизнесом, так безапелляционно советуют не спешить,пока не будет отменено решение о создании Службы финансовых расследований? Я неготов инвестировать в то, что мне пока не понятно, и в то время, когда коллегиготовят механизмы для выведения инвестиций или продажи бизнеса в Украине».
Мои аргументы о невозможности создании такогооргана, о том, что это только проекты, которые будут годами обговариваться исогласовываться, результатов не дали – «это мои деньги, я не могу ими такрисковать, я подожду, пока будут гарантии».
Я не писал бы об этом, если бы этобыл единичный случай. Только у меня таких примеров три, а результат один и тотже. А сколько их у Вас?
Вывод не утешительный. Волна обсуждений этой темы докатилась до тех, в чьихсредствах сильно нуждается наша экономика. И пока в теме создания Службыфинансовых расследований не будет поставлена точка, бегство иностранногокапитала неизбежно, а более чем прозрачные намеки на финансирование толькоодной политической силы только ускорят, увы, этот процесс.
- Жіноче лідерство в українському бізнесі: трансформація, яка вже відбулася Наталія Павлючок 09:50
- Проведення перевірок в частині вчинення мобінгу: внесено зміни до законодавства Анна Даніель 01:16
- Суд не задовольнив позов батька-іноземця про зміну місця проживання дитини Юрій Бабенко вчора о 17:15
- Як повернутись до програмування після довгої IT-перерви Сергій Немчинський вчора о 16:39
- Моральна шкода за невиконання рішення суду Артур Кір’яков вчора о 14:21
- Путінський режим знову показує своє справжнє обличчя: цього разу – проти азербайджанців Юрій Гусєв вчора о 10:51
- Зелений прорив 2025: як відновлювана енергетика відкриває шлях для України Ростислав Никітенко вчора о 10:22
- "Розумні строки" протягом 1200 днів: чому рішення у справі стає недосяжним Максим Гусляков 28.06.2025 20:49
- Мир начал избавляться от иллюзий, связанных с ИИ Володимир Стус 27.06.2025 23:54
- Триваюче правопорушення – погляд судової практики Леся Дубчак 27.06.2025 16:19
- Дике поле чи легальна сила: навіщо Україні закон про приватні військові компанії (ПВК)? Галина Янченко 27.06.2025 16:03
- Реформа "турботи" Андрій Павловський 27.06.2025 12:07
- Оцінка девелоперського проєкту з позиції мезонінного інвестора, як визначити дохідність Роман Бєлік 26.06.2025 18:39
- Весна без тиші: безпекова ситуація на Херсонщині Тарас Букрєєв 26.06.2025 17:24
- Краще пізно, ніж бідно: чому після 40 саме час інвестувати в фондовий ринок Антон Новохатній 26.06.2025 16:20
- Президент поза строком: криза визначеності й мовчання Конституційного суду України 727
- "Розумні строки" протягом 1200 днів: чому рішення у справі стає недосяжним 299
- Реформа "турботи" 236
- Житлово-будівельні товариства: як знизити ризики у новому житловому будівництві 117
- Краще пізно, ніж бідно: чому після 40 саме час інвестувати в фондовий ринок 95
-
Літній базовий гардероб – 2025: як зібрати стильну і зручну капсулу – пояснює стилістка
Життя 7141
-
21 удар по одному заводу. У Дрогобичі розповіли про наймасштабнішу атаку за час війни
Бізнес 4952
-
На Черкащині викрили незаконний видобуток каолінів: за майже три роки – 14 000 тонн
Бізнес 4522
-
Антиамбітність – не лінь, а вибір: чому slow success набирає обертів
Життя 4201
-
Втратив бізнес в окупації та пережив два інсульти. Як ветеран відкрив поліграфічну фірму в Одесі
Бізнес 3113