Преданность, предлог или предательство?
Наши официальные лица не стесняются заявлять, что украинская сторона преднамеренно тянет время в ожидании более благоприятного геополитического расклада.
Предлагаю представить дальнейшее развитие событий после очередного саммита в Нормандском формате. Предпосылок для предсказаний достаточно. Однако доминируют предчувствия преднамеренной инсценировки театрального представления для непосвященной публики. Зрителей не предупреждают о том, что войны подобного рода могут длиться десятилетиями.
Стороны по-разному трактуют предисловие конфликта. Следовательно, предметный разговор постоянно заходит в тупик. Предубеждение друг к другу предопределяет тональность диалога между Путиным и западными лидерами. Предел мечтаний нашего президента заключается в том, чтобы его как можно дольше продержали в прицелах фотокамер – ему предназначено покидать стол переговоров первым.
Официально Порошенко декларирует преданность Минским соглашениям. Любые переговоры он неформально пытается использовать как предлог для их пересмотра. Украинские политики, в свою очередь, наперебой обвиняют президента в предательстве национальных интересов.
В Берлине 19 октября нам якобы предложили новую «дорожную карту» реализации Минска-2. В то же время предполагается, что ее детали будут выработаны втечение месяца на экспертном уровне. Предугадать результаты такой работы не сложно – подчиненные не имеют права компенсировать своими фантазиями отсутствие политического согласия на высшем уровне.
Поражает другое. Наши официальные лица не стесняются заявлять, что украинская сторона преднамеренно тянет время в ожидании более благоприятного геополитического расклада. Так сказать, грядущие выборы в различных могущественных странах могут изменить фамилии на табличках за столом переговоров. Только почему украинские «политики» уверены, что упомянутые страны меняют свои национальные приоритеты, как перчатки? Собственный «успешный» опыт?
«Тянуть время» в нашем случае аморально! Практически каждый день на Донбассе гибнут люди. И если у президента нет политического ресурса и воли, чтобы имплементировать Минск в существующем формате (невыгодном для Украины, но одобренном Советом Безопасности ООН), он должен предложить весомые военные аргументы для освобождения украинского Востока. Или приложить все политические усилия для остановки кровопролития.
Пока же наш лидер ничем не отличается от своего российского «друга», который цинично регулирует темп кровавой капельницы Донбасса в ту или иную сторону. И в этой игре ставка действительно больше, чем жизнь простого украинского солдата и мирного жителя.
- Про розподіл майнових прав між дітьми, народженими у шлюбі та поза шлюбом Світлана Приймак вчора о 17:13
- Жінки у державному секторі: рівність як обовʼязкова умова розвитку Тетяна Ноздрич вчора о 16:20
- Проблеми забудови прибережних зон: екологічні та соціальні наслідки Павло Васильєв вчора о 15:32
- Консолідація влади, водоканалів та МФО – умова сталого розвитку водопровідної галузі Дмитро Новицький вчора о 14:30
- Роль електронного документообігу у корпоративному управлінні Олександр Вернігора вчора о 13:53
- Мистецтво протидії Апокаліпсису Євген Магда вчора о 10:12
- Україна як ключовий гравець у відновлюваній енергетиці ЄС Ростислав Никітенко вчора о 07:43
- Пітер Тіль, Джей Ді Венс і Дональд Трамп: технофашизм на марші? Дмитро Новицький 02.03.2025 11:16
- Три кроки до підкорення покоління Z: як маркетологам-міленіалам зрозуміти потреби молоді Ерік Клюєв 01.03.2025 14:13
- Америка демонструє кризу моральності Дмитро Зенкін 01.03.2025 14:10
- Вітчизняне мінеральне багатство: реальність проти хайпу Ксенія Оринчак 01.03.2025 14:03
- Що не так з інститутом цивільної конфіскації? Тетяна Видай 01.03.2025 14:00
- Гра без правил 2, або Переписування історії по приколу Дмитро Новицький 28.02.2025 21:50
- Тимчасовий захист в іншій країні: повторно й безвідмовно Світлана Приймак 28.02.2025 10:15
- Страх знань про рак: чому ми боїмося? Ольга Канська 27.02.2025 18:16
- Нові вимоги до фіскальних чеків з 1 березня 2025 року: що потрібно знати підприємцям 675
- Давайте виходити з гіршого… 10 важливих кроків 354
- "Шкідливі" поради для аудиторів щодо змісту звіту аудитора 322
- Розкрадання державного житла в Україні, або чому ВПО немає де жити 235
- Мистецтво протидії Апокаліпсису 135
-
NYT: Трамп обговорить питання призупинення допомоги Україні. У Міноборони відповіли
доповнено Бізнес 2079
-
Перспективи України після саміту в Лондоні: ключові висновки
Думка 1605
-
Гроссі виправдовується за порушення суверенітету України: Надзвичайні обставини
Бізнес 1558
-
Philip Morris завершив релокацію: нова фабрика на заході України вийшла на повну потужність
Бізнес 1457
-
США та Росія таємно обговорюють запуск Північного потоку-2: що відомо
Бізнес 1409