Кого можно считать своим партнером?
Слово "партнерство" в бизнесе утратило свой изначальный смысл. Мы называем партнерами всех, с кем, так или иначе, работаем.
Слово “партнерство” в бизнесе утратило свой изначальный смысл. Мы называем партнерами всех, с кем, так или иначе, работаем. Любая компания или лицо, с которыми мы взаимодействуем мы готовы обозначить как партнера. Но партнерство - это особый вид бизнес-отношений, настоящих примеров которого - не так уж и много. Так кого же можно считать своим партнером?
Клиенты, партнеры и все-все-все
Казалось бы, подбор правильного термина - дело филологов и лингвистов, и уж кому какое дело, какие слова вы используете для обозначения с тех, с кем работаете? Но термины - важны, в них сокрыты структурные взаимоотношения, которые могут быть видны вам, вашим сотрудникам и тем, кто работает с вами.
Предположим, что вы - владелец деревообрабатывающего предприятия. Вы заключили контракт с новой компанией, которая будет покупать у вас большую часть вашей продукции, обеспечивая вам стабильную прибыль в конце года и возможность развивать предприятие дальше. Можно ли считать эту компанию своим партнером? Нет.
Несмотря на то, что ваш контракт обеспечивает устойчивое развитие вашего предприятия, другая сторона не заинтересована в вас. Ей нужен лишь ваш продукт, и если на рынке появится куда более выгодное предложение, ваш контракт будет разорван. В этом и заключается суть клиентских отношений: сотрудничество продолжается до тех пор, пока оно является наиболее выгодным из всех вариантов. Ваш клиент в любой момент может найти другого поставщика, а вы - другого клиента. В основе такого взаимодействия всегда лежат финансовые отношения, и они же определяют успех этого взаимодействия.
Признаки партнерства
С партнерством дела обстоят немного по-другому. Нет, партнер - это не волшебник в голубом вертолете, который мечтает осчастливить вас и усилить ваш бизнес. Но это и не тот, кто видит в вас большой мешок с деньгами, работая с которым эти деньги можно получить себе.
Прежде всего, партнер приносит вашему бизнесу определенную добавленную стоимость, которой у вас не было без него. При этом, он также получает от вас что-то, что нужно ему, и речь - не только о деньгах. К примеру, когда вы заключаете контракт с консалтинговым агентством, вы говорите не только о деньгах. Вы позволяете консультантам проникнуть в самую суть вашего бизнеса. В случае успеха, взамен вы получаете не только инструкции о том, как улучшить показатели вашей компании, но и понимание того, как устроены ваши бизнес-процессы. Ваш партнер получает новый опыт и главное - репутацию, которая в случае этого бизнеса куда важнее чека, полученного за решение одного кейса.
Второй фактор, отличающий партнера от простого клиента - это стремление к взаимному развитию. Вашему условному клиенту, в общем и целом, нет никакого дела до ваших внутренних процессов и вашего развития, пока вы можете удовлетворить его запрос. Партнер же видит в вас нечто большее, и рассматривает вашу историю успеха как часть своей. Когда PR-агентство разрабатывает новую айдентику для вашего бренда, оно хочет, чтобы это помогло вашему бизнесу стать более привлекательным для клиента. Когда банк или другой инвестор дает вам средства, они хотят, чтобы у вас получилось то, что вы задумали.
Кроме того, партнерские интересы могут лежать далеко не только в финансовой плоскости. Партнерские отношения могут принимать разные формы, если обе стороны понимают, какую добавленную стоимость им приносит это партнерство. Речь может идти о бартере услуг, или нематериальных благах, которые были бы невозможны без подобного партнерства.
Что в итоге?
Зачем вообще об этом говорить и что нам дает понимание разницы между клиентом и партнером? Руководитель, понимающий эту разницу, может четко определить, кто есть кто для его предприятия в существующих условиях. Используя это знание, он может предусмотреть действия этих сторон при различных сценариях. Более того, правильно определив, кто является для него партнером, руководитель может извлечь максимальную выгоду из такого партнерства. И даже если эта выгода не будет сразу выглядеть как дополнительные нули в графе “прибыль”, она точно поможет бизнесу прийти к такому результату тем или иным путем.
- Справа на мільярд Євген Магда вчора о 09:57
- Коли спадщина стає відумерлою: юридичні тонкощі та судова практика Дмитро Зенкін вчора о 09:00
- Військовослужбовець при виписці має право отримати комплект форми Дана Ярова вчора о 07:49
- Не так страшен Трамп... Володимир Стус 06.02.2025 20:37
- "Великий", який хоче здаватися "малим", або як ресторанний бізнес мінімізує податки Юлія Мороз 06.02.2025 15:10
- Інвестиції – це нормально: чому потрібно відмовитися від негативних установок про гроші? Ірина Селезньова 06.02.2025 14:43
- Топ-5 ключових трендів українського бізнесу у 2024 році, які необхідно виправити Соломія Марчук 06.02.2025 14:19
- До 33-ї річниці встановлення україно-азербайджанських дипломатичних відносин Юрій Гусєв 06.02.2025 14:19
- Гроші, люди, хаос. Що стримує розвиток бізнесу в Україні? Тетяна Андріанова 05.02.2025 11:01
- Коли держава бере чуже: як працює примусове відчуження майна у воєнний час? Світлана Приймак 04.02.2025 22:07
- Корпоративний стиль уніформи в медицині та б’юті-індустрії: тренд чи необхідність? Павло Астахов 04.02.2025 09:46
- Чи зможе Україна забезпечити швидкі темпи повоєнного економічного зростання? Любов Шпак 03.02.2025 21:14
- Прототип уніфікованого бронежилету розробляється Дана Ярова 03.02.2025 18:32
- Урок Трампа: три висновки після заморожування американської допомоги Сергій Миткалик 03.02.2025 14:41
- Світ обирає силу або чому питання ОПК потрапили у фокус цьогорічного Давосу Галина Янченко 03.02.2025 14:16
- "Великий", який хоче здаватися "малим", або як ресторанний бізнес мінімізує податки 266
- Гроші, люди, хаос. Що стримує розвиток бізнесу в Україні? 95
- Справа на мільярд 94
- Чи зможе Україна забезпечити швидкі темпи повоєнного економічного зростання? 74
- Урок Трампа: три висновки після заморожування американської допомоги 72
-
Українці не є нацією вбивць, пане президенте Дудо!
Думка 2992
-
Меланія Трамп: десятка найдорожчих образів першої леді — весільна сукня Dior за $2 млн і не тільки
Життя 2703
-
Пастка для Придністров'я. Як Росія хоче конвертувати поразку в Україні у перемогу в Молдові
2247
-
Верховний суд відмовився скасувати приватизацію Укртелекому
Бізнес 1818
-
Перший у світі вуглецевий танкер прибув до Норвегії. Він транспортуватиме CO2 на дно моря
Бізнес 1344