Особенности "экологического" выбора в покупке жилья
Принимая решение о покупке загородной недвижимости клиент, так или иначе, встраивает в свой выбор «фактор природы». Действительно, зачем вкладываться в загородный дом, если ты безразличен к чистому воздуху или красивому пейзажу.
Принимая решение о покупке загородной недвижимости клиент, так или иначе, встраивает в свой выбор «фактор природы». Действительно, зачем вкладываться в загородный дом, если ты безразличен к чистому воздуху или красивому пейзажу.
Зеленая зона – это важный эмоциональный фактор, который в один раз может перевесить весь остальной комплекс рациональных соображений. «Зелёнка» - это необходимое требование к любой загородной недвижимости, отказаться от которого клиент может только ради цены или «сильной» комбинации других рациональных факторов. В загородном строительстве под Киевом выделяют два основных вида «экологического» жилья – таунхаусы и дома клубного типа или небольшой многоквартирный жилищный комплекс.
Таунхаусы и дома клубного типа относятся к категории объектов «быстрого строительства» – покупая квартиру на уровне котлована/фундамента уже через год можно рассчитывать на новоселье. Таунхаус - это малоэтажный комплекс жилых домов, который совмещён друг с другом боковыми стенами. Дома клубного типа – одиночные малоэтажные дома на несколько квартир. Росту популярности этого типа жилья поспособствовал кризис. Когда большинство многоэтажных объектов были заморожены, малоэтажное загородное жилье стало отличной альтернативой. Но и здесь без рисков не обойтись. Как правило, такое жилье строят не публичные компании, у которых нет приёмных, их деятельность не освещается в СМИ. Именно поэтому основным риском и барьером в приобретении подобного жилья является малоизвестность застрои?щика.
Второй тип загородного строительства представлен классом жилищных комплексов, состоящих из 3-10 домов, размещенных на одной территории. Такой комплекс представляется в виде отделенной, часто охраняемой территории. На его территории находятся собственные магазины, детские сады, школы, ЖЕК. Среди основных покупателей такого жилья - желающие жить в более чистой местности, без шума и пыли большого города. Повышенное требование к такому типу жилья – наличие хорошего транспортного сообщения. Это дает значительное преимущество загородным комплексам в сравнении с таунхаузами и одиночными многоквартирными домами.
Однако, при всём кажущемся изобилии земельных участков под «зелёное» строительство на самом деле под Киевом их осталось немного. Большинство населённых пунктов под перспективное строительство уже утвердили генпланы развития. Следовательно, участки в той или иной степени присмотрены застройщиком или активно осваиваются. Только в Софиевской Борщаговке в прошлом году сдано в эксплуатацию около 180 тыс. м кв. жилья.
Более того, качественное озеленение очень дорогое, в силу этого, если в ЖК нет своей зелёной зоны, шансы на реализацию такого жилья гораздо ниже по причине неверия клиента в то, что застройщик ее создаст. Немаловажным является и фактор неразвитости инфраструктурных объектов, особенно дорог автомобильного сообщения. Большинство участков под загородное строительство находятся в районах с перегруженной инфраструктурой (электроснабжение, канализация и т.п.).
Тем не менее, и в столичном регионе есть свои островки цивилизации, которые помогут решить вопрос покупки загородного жилья. Оптимальным сочетанием инфраструктурного и экологического факторов выступает юго-западное направление от столицы. Сейчас это территории таких сел, как Гатное, Лесники, Ходосовка. Помимо хорошего автомобильного сообщения и утверждённого генплана развития населённых пунктов этот регион отличается наличием рекреационных зон, что делает его вне конкуренции на данном этапе развития загородного строительства. Поэтому любая стройка в этих населённых пунктах будет иметь преимущества перед другими районами киевского пригорода.
- Справа на мільярд Євген Магда вчора о 09:57
- Коли спадщина стає відумерлою: юридичні тонкощі та судова практика Дмитро Зенкін вчора о 09:00
- Військовослужбовець при виписці має право отримати комплект форми Дана Ярова вчора о 07:49
- Не так страшен Трамп... Володимир Стус 06.02.2025 20:37
- "Великий", який хоче здаватися "малим", або як ресторанний бізнес мінімізує податки Юлія Мороз 06.02.2025 15:10
- Інвестиції – це нормально: чому потрібно відмовитися від негативних установок про гроші? Ірина Селезньова 06.02.2025 14:43
- Топ-5 ключових трендів українського бізнесу у 2024 році, які необхідно виправити Соломія Марчук 06.02.2025 14:19
- До 33-ї річниці встановлення україно-азербайджанських дипломатичних відносин Юрій Гусєв 06.02.2025 14:19
- Гроші, люди, хаос. Що стримує розвиток бізнесу в Україні? Тетяна Андріанова 05.02.2025 11:01
- Коли держава бере чуже: як працює примусове відчуження майна у воєнний час? Світлана Приймак 04.02.2025 22:07
- Корпоративний стиль уніформи в медицині та б’юті-індустрії: тренд чи необхідність? Павло Астахов 04.02.2025 09:46
- Чи зможе Україна забезпечити швидкі темпи повоєнного економічного зростання? Любов Шпак 03.02.2025 21:14
- Прототип уніфікованого бронежилету розробляється Дана Ярова 03.02.2025 18:32
- Урок Трампа: три висновки після заморожування американської допомоги Сергій Миткалик 03.02.2025 14:41
- Світ обирає силу або чому питання ОПК потрапили у фокус цьогорічного Давосу Галина Янченко 03.02.2025 14:16
- "Великий", який хоче здаватися "малим", або як ресторанний бізнес мінімізує податки 260
- Гроші, люди, хаос. Що стримує розвиток бізнесу в Україні? 94
- Справа на мільярд 91
- Чи зможе Україна забезпечити швидкі темпи повоєнного економічного зростання? 74
- Урок Трампа: три висновки після заморожування американської допомоги 72
-
Окуповані території стали чорною дірою для Росії. Жахлива ціна війни для Путіна
3076
-
Українці не є нацією вбивць, пане президенте Дудо!
Думка 2833
-
Пастка для Придністров'я. Як Росія хоче конвертувати поразку в Україні у перемогу в Молдові
2203
-
Меланія Трамп: десятка найдорожчих образів першої леді — весільна сукня Dior за $2 млн і не тільки
Життя 2101
-
Операція "Чисте місто": НАБУ оголосило підозри за земельну корупцію в Києві
оновлено Бізнес 1812