Кто он, Жаир Болсонару, "тропический Трамп"?
Можно ли по его высказываниям создать его портрет или предугадать, какова будет его политика на посту президента Бразилии.
В Бразилии на выборах президента победил Жаир Болсонару. Каким он будет в качестве президента не знает никто, но уже сегодня многие мировые сми характеризуют его как очень ультраправого политика. Что же лежит в основе такой характеристики, ведь по сути дела он был в политике парламентским заднескамеечником и не был замешан в каких-то коррупционных скандалах, на что очень богата современная жизнь Бразилии.
Его высказывания, порой переходящие все рамки пристойности, дают многим повод охарактеризовать его как ультраправого политика. За его высказывания его еще прозвали «тропическим Трампом» или «Трампом тропиков», проводя параллели между ним и Дональдом Трампом.
Какие же это были высказывания?

Ответ Марии до Розарио на угрозу изнасиловать ее
«Я бы не изнасиловал тебя, потому что ты недостойна этого» - так он обратился к Марии до Розарио – бразильской учительнице и политику и потом, вместо извинения, он объяснил в интервью, что он не сделал бы этого, потому что она «не заслуживает этого, так как уродлива».
В отношении гомосексуальных меньшинств он постоянно подчеркивал, что «Я был бы неспособен любить гомосексуального сына», что он предпочел бы, чтобы его сын «умер в результате несчастного случая, чем появился с каким-то парнем с усами».
Бывший десантник хочет облегчить доступ к оружию, на ключевые министерские посты назначить военных и, возможно, выйти из Парижского соглашения об изменении климата. Такая политика крепкой руки находит понимание в электоральных кругах, так как криминалитет господствует в повседневной жизни Бразилии. В прошлом году в стране было совершено 63 000 убийств. Поэтому его заявление о том, что в Бразилии в будущем будет проведена невиданная по своим масштабам чистка, никого не удивляет и не возмущает. Так как люди, например, в таком городе как Рио де Жанейро, уже боятся выйти за двери дома опасаясь нападений на них в любое время. И слова Жаира Болсонару о том, что «Выборы ничего не изменят в этой стране, это изменится только в тот день, когда мы здесь начнем гражданскую войну и сделаем то, что не сделал военный режим: убьем 30 000. Если умрут некоторые невинные люди, это нормально. В каждой войне погибают невинные люди», падают на подготовленную почву.
По отношению к афро-потомкам – «Они ничего не делают. Они даже не заслуживают того, чтобы продолжать свой род».
«Если они хотят здесь остаться, то они должны будут подчиняться нашим законам. Эти красные типы будут запрещены в нашем Отечестве» - таково его мнение относительно левых сил в стране.
Вот такой портрет расиста, гомофоба, антидемократа, женоненавистника представлен сегодня в мировых сми.
- Корупція на експорт: як нові закони ставлять бізнес під удар Дмитро Зенкін 15:28
- Кадровий потенціал українських ВНЗ: як утримати й мотивувати викладачів Віталій Кухарський 14:30
- Суддя та абревіатури Євген Магда 10:38
- Як перетворити невизначеність на перевагу: стратегія Ілона Маска Катерина Мілютенко вчора о 20:27
- The Socio-Economic framework for Ukraine's reconstruction: challenges and strategies Сергій Шинкаренко вчора о 16:08
- Автономія та децентралізація: шлях до ефективного освітнього менеджменту вишів Віталій Кухарський вчора о 14:30
- Крос-функціональний маркетинг: чому сучасний маркетинг більший, ніж один відділ Андрій Волнянський вчора о 10:50
- Планування vs. Хаос: хто переможе у твоєму бізнесі і житті? Катерина Мілютенко 04.03.2025 20:20
- Тінь радянського минулого: агенти КДБ і ФСБ у США Дмитро Зенкін 04.03.2025 15:29
- Портфель розумного українського інвестора Аліна Шух 04.03.2025 10:32
- Дисциплінарна справа проти суддів Верховного Суду Павло Васильєв 04.03.2025 10:20
- Реформи лісової галузі України – заготівля деревини обвалилась на 30 відсотків Юрій Дюг 04.03.2025 09:29
- Про розподіл майнових прав між дітьми, народженими у шлюбі та поза шлюбом Світлана Приймак 03.03.2025 17:13
- Жінки у державному секторі: рівність як обовʼязкова умова розвитку Тетяна Ноздрич 03.03.2025 16:20
- Проблеми забудови прибережних зон: екологічні та соціальні наслідки Павло Васильєв 03.03.2025 15:32
-
Голова АРМА заявила про неможливість управляти акціями Полтавського ГЗК
Бізнес 4348
-
Час нагадати США, що вони нам винні. Як ми підтримували їх у війнах
Думка 2915
-
Адміністрація Трампа планує позбавити легального статусу 240 000 українців у США – Reuters
Бізнес 2322
-
Оллонгрен: Шок – це війська КНДР у Росії. Дії Трампа шокувати не повинні
1992
-
У справі Кіпермана нова підозрювана: допомогла вивести $20 млн у перший день великої війни
Бізнес 1947