Один шанс из 292 миллионов
И десятки миллионов человек верят в него или, во всяком случае, надеются на него.

В психологии это называется optimism bias – уклонение от оптимизма или скажем более просто – нереальный оптимизм. Именно так можно назвать надежду людей, принимающих участие в лотейном розыгрыше Powerball jackpot на выигрыш, где существует только один шанс из 292 миллионов, завоевать главный приз. Этот феномен - optimism bias или нереальный оптимизм - сводится к тому, как объясняет Тали Шарот, которая является профессором когнитивной нейронауки в отделе экспериментальной психологии в университетском колледже Лондона, что люди целенаправленно избирают для себя информацию, которая им принесет удовлетворение и будет обещать лучшее. Плохие или беспокоящие факты просто гасятся в мозгу человека.
Психологи говорят о том, что когда дело доходит до азартных игр, люди склонны быть более оптимистичными, чем практичными. Они склонны рисковать, если есть это сулит им более высокие доходы.
Человеческий разум «имеет тенденцию придавать большое значение событиям, которые, вероятно, никогда не произойдут, например, выиграть в лотерею», - говорит психолог Хэнс Брейтер. «Параллельно они склонны уделять меньше внимания событиям, которые абсолютно произойдут, например, необходимость медицинского страхования из-за проблем со здоровьем, связанных со старением».

В случае с лотереей большого риска нет, а вот награда, является заоблочной. Недаром главный слоган джекпота гласит: «Представьте себе, что может сделать доллар». Все это ведет к тому, что американцы, в погоне за призрачной надеждой, тратят ежегодно десятки миллиардов долларов на покупку лотерейных билетов. Так, год тому назад, CNN произвела подсчет расходов, связанных с лотерееей.
Тогда американцы купили лотерейных билетов на 75 миллиардов долларов. Если к этой сумме прибавить еще 5 миллиардов, которые были потрачены в электронных лотерейных играх, то общая сумма составила 80 миллиардов долларов. Таким образом, получается, что если бы в этих лотерейных розыгрышах принимало участие все взрослое население страны, то в среднем, каждый американец, потратил за год 325 долларов на покупку билетов. А так как многие не играют, то получается, что траты играющих, намного выше, чем вышеуказанная сумма.

63% из всех денег, которые были собраны от продажи билетов пошли на выплату выигрышей.
Из оставшихся денег 16.7 миллиарда долларов были направлены на образование, 6 миллиардов долларов были отданы тем, кто продавал эти билеты. Еще 6 миллиардов долларов это административные расходы на проведение лотереи, включая рекламные кампании.
2,5 миллиардов долларов направлялись в общие фонды государства, а 1,3 миллиарда долларов на социальные программы для бездомных, пожилых людей и лечение от наркомании и алкоголя. Еще 1,7 млрмиллиарда долларов на другие правительственные программы.
Таким образом, с учетом вышесказанного, лотерею в какой-то степени можно рассматривать как дополнительный налог на кошельки американцев, только в данном случае он единственный, который люди уплачивают добровольно, это хороший способ, как говорят, вытащить из гуся как можно больше перьев с наименьшими криками.
- Корупція на експорт: як нові закони ставлять бізнес під удар Дмитро Зенкін 15:28
- Кадровий потенціал українських ВНЗ: як утримати й мотивувати викладачів Віталій Кухарський 14:30
- Суддя та абревіатури Євген Магда 10:38
- Як перетворити невизначеність на перевагу: стратегія Ілона Маска Катерина Мілютенко вчора о 20:27
- The Socio-Economic framework for Ukraine's reconstruction: challenges and strategies Сергій Шинкаренко вчора о 16:08
- Автономія та децентралізація: шлях до ефективного освітнього менеджменту вишів Віталій Кухарський вчора о 14:30
- Крос-функціональний маркетинг: чому сучасний маркетинг більший, ніж один відділ Андрій Волнянський вчора о 10:50
- Планування vs. Хаос: хто переможе у твоєму бізнесі і житті? Катерина Мілютенко 04.03.2025 20:20
- Тінь радянського минулого: агенти КДБ і ФСБ у США Дмитро Зенкін 04.03.2025 15:29
- Портфель розумного українського інвестора Аліна Шух 04.03.2025 10:32
- Дисциплінарна справа проти суддів Верховного Суду Павло Васильєв 04.03.2025 10:20
- Реформи лісової галузі України – заготівля деревини обвалилась на 30 відсотків Юрій Дюг 04.03.2025 09:29
- Про розподіл майнових прав між дітьми, народженими у шлюбі та поза шлюбом Світлана Приймак 03.03.2025 17:13
- Жінки у державному секторі: рівність як обовʼязкова умова розвитку Тетяна Ноздрич 03.03.2025 16:20
- Проблеми забудови прибережних зон: екологічні та соціальні наслідки Павло Васильєв 03.03.2025 15:32
-
Голова АРМА заявила про неможливість управляти акціями Полтавського ГЗК
Бізнес 4308
-
Час нагадати США, що вони нам винні. Як ми підтримували їх у війнах
Думка 2910
-
Адміністрація Трампа планує позбавити легального статусу 240 000 українців у США – Reuters
Бізнес 2307
-
Оллонгрен: Шок – це війська КНДР у Росії. Дії Трампа шокувати не повинні
1990
-
У справі Кіпермана нова підозрювана: допомогла вивести $20 млн у перший день великої війни
Бізнес 1947