Конкурс на должности в Государственном Бюро Расследований
Ситуация, сложившаяся в работе комиссии по выбору членов Агентства по предотвращению коррупции (НАЗК), стала весьма тревожным сигналом для дальнейшей институционализации правоохранительной и антикоррупционной деятельности в стране. Впереди конкурс на выдви
Ситуация, сложившаяся в работе комиссии по выбору членов Агентства по предотвращению коррупции (НАЗК), стала весьма тревожным сигналом для дальнейшей институционализации правоохранительной и антикоррупционной деятельности в стране. Впереди конкурс на выдвижение на должности в Государственном Бюро Расследований. И очень важно, чтобы влияние различных скандалов и манипуляций на этот процесс было минимальным. Сложности будут. Это объективно и бесспорно, ибо они заложены как в неидеальных положениях профильного закона, так и в состоянии общества и политикума. С учетом запущенной в массовое сознание идеи о всеобъемлющей коррупции в правоохранительных органах, сегодняшних политических противостояний и функций Бюро, и этот конкурс может стать мишенью популистских разборок и перетряхивания штанов. Более того, антикоррупционным и люстрационным мотивам сейчас легко придать эмоциональный характер и превратить из процедур и политик в средство шантажа и спекуляций, что автоматически приведет к раскачиванию общественного мнения и дискредитации как самого конкурса, так и его результатов.
Попытки компрометации процедур создания новых правоохранительных структур, как и манипуляции общественным мнением уже на этапе конкурсных комиссий являются индикатором рьяного сопротивления кулуарной системы неформальных институтов власти и политического противостояния. Следовательно, чем больше давления и проблем возникает на этом пути, тем сильнее уверенность в его правильности и необходимости преодоления.
Все это, как и восприятие того, что участие в комиссии представляет собой определенный профессиональный вызов, заставляет думать на три шага вперед и начинать с формирования основ. Основы конкурса в его условиях, критериях отбора и регламенте работы. Именно этими вопросами сейчас заняты назначенные члены комиссии. Конкурс касается вновь созданного узкопрофильного органа, задачей которого является расследование уголовных производств, в которых фигурируют высшие чиновники, судьи и правоохранители. Подход правильный, ибо специфика расследования таких дел очевидна.
Работа по организации конкурса только в самом начале. Нет намерения повторять схемы выдвижения кандидатов на должности или в члены антикоррупционных органов – НАБу и НАЗК. И дело не только в том, что отличаются соответствующие законы, но и в том, что эти схемы не идеал для подражания. Да и списывать некрасиво. И непрофессионально.
Вопросов на начальном этапе достаточно много. Уже становится понятно, что должен быть разрыв во времени проведения конкурса на должности директора Бюро и его замов и остальных лиц. Одним из основных предпосылок этого есть отсутствие в законе структуры центрального аппарата Бюро, руководство которого закон предполагает отбирать на конкурсе. Как и нет соответствующих критериев для определения квалификационных требований к руководителям подразделений центрального аппарата, которые невозможно определить без понимания структуры. Последнюю, в свою очередь, утверждает вступивший в должность директор Бюро. Таким образом, на повестке дня прежде всего подготовка к конкурсу на должности директора и его замов. Есть твердое намерение провести конкурс объективно и адресно. Под последним имеется ввиду максимальное обеспечение возможности найти личности, которые смогут обеспечить эффективную деятельность Бюро. Не связанные с политикой, с независимым и логическим мышлением, организаторскими способностями и пониманием поставленных перед бюро целей и задач, и видящими, несмотря на спорность принятого закона, алгоритм его работы. В том числе и с учетом обоснованного внесения изменений в действующее законодательство для обеспечения эффективной работы бюро.
Резюмирую. Работа комиссии начата, разрабатываются два регламента, а также этапность отбора и оценка квалификационных критериев отбора на должности директора Бюро и его замов. Формального или субъективистского подхода к конкурсу не будет.
Наконец, всегда надо понимать, что идеальных правил не существует. Эффективность процедур всегда зависит от их легитимации в обществе, а также от готовности политиков и бизнесменов (а чаще всего два в одном) играть за четкими публичными правилами. Поэтому крайне важно, чтобы сейчас гражданское общество не становилось орудием спекулятивных лозунгов и «властных популистских игр», а придерживалось правового восприятия процесса создания и начала работы как Бюро, так и антикоррупционных органов, ведь в их слаженной и эффективной работе нет более заинтересованных лиц, чем сами граждане.
- Про розподіл майнових прав між дітьми, народженими у шлюбі та поза шлюбом Світлана Приймак вчора о 17:13
- Жінки у державному секторі: рівність як обовʼязкова умова розвитку Тетяна Ноздрич вчора о 16:20
- Проблеми забудови прибережних зон: екологічні та соціальні наслідки Павло Васильєв вчора о 15:32
- Консолідація влади, водоканалів та МФО – умова сталого розвитку водопровідної галузі Дмитро Новицький вчора о 14:30
- Роль електронного документообігу у корпоративному управлінні Олександр Вернігора вчора о 13:53
- Мистецтво протидії Апокаліпсису Євген Магда вчора о 10:12
- Україна як ключовий гравець у відновлюваній енергетиці ЄС Ростислав Никітенко вчора о 07:43
- Пітер Тіль, Джей Ді Венс і Дональд Трамп: технофашизм на марші? Дмитро Новицький 02.03.2025 11:16
- Три кроки до підкорення покоління Z: як маркетологам-міленіалам зрозуміти потреби молоді Ерік Клюєв 01.03.2025 14:13
- Америка демонструє кризу моральності Дмитро Зенкін 01.03.2025 14:10
- Вітчизняне мінеральне багатство: реальність проти хайпу Ксенія Оринчак 01.03.2025 14:03
- Що не так з інститутом цивільної конфіскації? Тетяна Видай 01.03.2025 14:00
- Гра без правил 2, або Переписування історії по приколу Дмитро Новицький 28.02.2025 21:50
- Тимчасовий захист в іншій країні: повторно й безвідмовно Світлана Приймак 28.02.2025 10:15
- Страх знань про рак: чому ми боїмося? Ольга Канська 27.02.2025 18:16
- Нові вимоги до фіскальних чеків з 1 березня 2025 року: що потрібно знати підприємцям 676
- Давайте виходити з гіршого… 10 важливих кроків 355
- "Шкідливі" поради для аудиторів щодо змісту звіту аудитора 326
- Розкрадання державного житла в Україні, або чому ВПО немає де жити 235
- Мистецтво протидії Апокаліпсису 137
-
NYT: Трамп обговорить питання призупинення допомоги Україні. У Міноборони відповіли
доповнено Бізнес 2089
-
Гроссі виправдовується за порушення суверенітету України: Надзвичайні обставини
Бізнес 1618
-
Перспективи України після саміту в Лондоні: ключові висновки
Думка 1617
-
Philip Morris завершив релокацію: нова фабрика на заході України вийшла на повну потужність
Бізнес 1465
-
Переможці "Оскара-2025": нові рекорди премії та хто отримав головні нагороди
Життя 1463