Предупрежден, значит, вооружен…
...готов ли «император» принимать управленческие решения на основе фактов, как того требует система управления, или не готов ставить результаты бизнеса выше приятельских отношений в окружении?..
«Наконец-то!» - подумалось мне, когда обсужденияэкспертов и практиков аграрного рынка на конференции Украинского клубааграрного бизнеса «Эффективное управление крупными аграрными компаниями»,пришли к единому заключению: «Потенциал для развития аграрного бизнесасосредоточен в росте производительности труда; управление показателемстановится возможным при структурировании бизнес-процессов и внедрении системыуправления в компании».
Спору нет, направление для развития верное, но сопряженоопределенными преградами, сложностями, о которых нужно знать до начала пути…
Оптимальной для внедрения системы бизнес-процессов естькомпания в возрасте 3-5 лет, с численностью персонала от 50 до 300 человек. Этомое заключение, основанное на десятилетней практике, в течении которой былиреализованы больше 20 подобных проектов. Если возраст компании меньше, еюдвижут иные мотивы: не эффективность, а результативность (достижение целей,захват доли рынка и пр.). Количество численности персонала объясняетсясложностью удержания, управления большим коллективом. Указанные оптимальныепараметры не есть ограничениями, они лишь определяют исходные условия, прикоторых возможно достижение максимального результата.
До начала проекта по разработке системы управлениякомпания должна задать себе ключевой вопрос: «Для чего?». Ответ на него будетопределяющим по двум направлениям:
1. Постановка цели проекта, которую компания должнадостичь при внедрении системы бизнес-процессов. При этом, цель должна бытьобязательно измеримой (оцифрованной), иначе нельзя будет оценить проект, в т.ч.работу проектной группы.
2. Выбор модели управления компанией. Для достиженияразличных целей, с учетом индивидуальных особенностей каждой отдельной компании,возможны разные модели (система управления качеством, система целевогоуправления, система бережливого производства, система сбалансированныхпоказателей и пр.). Оптимальный выбор модели под каждую производственную задачу(цель) с учетом особенностей компании (исторических, культурных) – во многомбудет определять эффективность системы управления компании в дальнейшем.
И последнее: в конечном результате система управленияоцифрует качество бизнес-процессов компании, а за конкретными цифрами стоятответственные за процессы – менеджмент высшего и среднего звена. В реалияхукраинского бизнеса эти должности занимают особы, «приближенные к императору»(друзья-товарищи, родственники и т.д.).
А теперь, внимание, ключевое предостережение: готов ли«император» принимать управленческие решения на основе фактов, как того требуетсистема управления, или не готов ставить результаты бизнеса выше приятельскихотношений в окружении?.. Из 20 реализованных проектов я знаю только одногоруководителя и собственника (в одном лице), для которого бизнес - это бизнес….
Системауправления – профессиональный инструмент для управленца, а инструментами нужноуметь и хотеть пользоваться…
- Смертна кара у часи війни: вибір між гуманізмом і виживанням Дмитро Зенкін вчора о 23:08
- Про оскарження рішень військово-лікарських комісій (ВЛК) Світлана Приймак вчора о 23:00
- Метрики CX – клавіші фортепіано в мелодії прибутку компанії Андрій Волнянський вчора о 22:45
- Хто має право на відстрочку та які документи необхідні? Віталій Єлькін вчора о 21:52
- Як зробити освіту практичною: дієві рішення для університетів Віталій Кухарський вчора о 19:28
- 69-та сесія Комісії ООН зі становища жінок стартувала сьогодні Галина Скіпальська вчора о 15:48
- Що не так із ресурсними угодами США? Ксенія Оринчак вчора о 15:00
- 3526 млрд грн збитків довкіллю: як притягнути агресора до відповідальності? Юлія Овчинникова вчора о 14:42
- Стратегічні та критичні надра. Що це? Віталій Соловей вчора о 14:24
- Україна – "воєнний дикобраз" серед світових хижаків Валерій Карпунцов вчора о 13:37
- Росія не зупиниться: чому майбутнє Європи залежить від України Георгій Тука вчора о 12:43
- Криптоскам на довірі: як не втратити своїх коштів у цифрову епоху Ігор Шевцов вчора о 11:01
- OFAC, санкції та український бізнес: що потрібно знати енергетичним компаніям Ростислав Никітенко вчора о 08:06
- Чому просто "бути на виду" вже не достатньо? Андрій Волнянський 09.03.2025 23:05
- Зброя в тіні недбалості: як одна помилка важить більше за два вироки Дмитро Зенкін 09.03.2025 23:01
-
Чому Трамп не підтримуватиме план Європи щодо України
Думка 9719
-
ПриватБанк змінює застосунок Приват24. Що буде нового – фото
Фінанси 2676
-
Яка країна стане новим центром сили у світі
Думка 1776
-
Шпигунство Google, Контрабанда від Coca-Cola, Вчені клонують мамонта. Найкращі історії світу
1281
-
Без Трампа: у Києві перейменували кафе, названі на честь президента США
Життя 1182