«Черепашки ниндзя» из Конституционного Суда
Рыба гниет с головы. И как мы можем призывать наших граждан уважать и соблюдать Конституцию, когда они видят, какое отношение демонстрирует тот самый орган, единственная задача которого – стоять на страже Основного закона? С Днем Конституции Вас
Пятнадцать лет нашей Конституции – законный повод для размышлений о нашем Основном законе. К сожалению, мы привыкли к тому, что нашу Конституцию игнорируют и нарушают практически все, начиная с президента и заканчивая дворником. Почему же так происходит? По моему мнению, дело в том, что отношение к Основному закону формируется из мелочей. Мы ежедневно видим, как Конституцию нарушает власть – в лице чиновника, милиционера, политика, судьи - чиновник безнаказанно нарушает ее нормы, как предусмотренные ею права игнорирует милиционер, как противоречит в своем решении суд,
Нарушая и игнорируя Конституцию на глазах у общества, все они подрывают авторитет Основного закона.
Кстати, о судах. Точнее, об одном из них. Тем более, что пример этот показателен, так как касается Конституционного Суда – того самого, который должен быть эталоном соблюдения Основного закона. Но своим поведением Конституционный Суд постоянно демонстрирует нам, как не нужно – а точнее даже, как ни в коем случае нельзя – относиться к Конституции.
Последний случай с так называемым законом «О красном флаге» очень показателен. Четко и оперативно, меньше чем за месяц, КС провел все необходимые процедуры: принял к рассмотрению, обработал, вынес предварительное определение, назначил к рассмотрению и рассмотрел и вынес вердикт. Причина понятна: это была часть схемы, разработанной в Администрации президента.
А вот вам полярный пример – более года назад, 18 июня 2010-го, мы, депутаты от оппозиции обратились в КС с представлением рассмотреть на соответствие Конституции закон №2181. По нашему мнению, закон наделил Высший совет юстиции практически неограниченными полномочиями – пользуясь такой формулировкой как «нарушение присяги», совет имеет возможность надавить практически на любого судью. Либо вообще уволить его из системы. Но до сих пор никакой внятной реакции мы так и не дождались.
Могу вспомнить и еще одно представление от оппозиционных депутатов. Его суть сводилась к следующему – мы попросили суд разъяснить, можно ли считать легитимными изменения в Конституцию (парламентское большинство приняло их осенью 2010-го), если во время голосования одни депутаты голосовали за себя и за других? Но Конституционный Суд, который обязан быть главным защитником Конституции, а самое минимальное подозрение изучать под микроскопом, просто отказал в открытии производства по делу. В настолько серьезном деле, как фальсификация изменений в Конституцию, суд, видите ли, счел представленные нами доказательства (телевизионная съемка, прямое признание депутатов из провластных фракций и т.д.) недостаточными. А самостоятельным поиском доказательств не озаботился. Да и вообще ничем не озаботился.
Из этой же оперы случай с продлением на один год полномочий президента и Верховной Рады – напомню, осенью 2010-го парламент проголосовал за изменения в Конституцию, которые продлили полномочия парламента и президента, назначив выборы Рады на осень 2012-го, а президента – на весну 2015-го. Когда мы обратились в суд с требованием дать оценку такому голосованию парламента, КС аналогично нашел повод, чтобы отказаться от рассмотрения дела, сославшись на то, что уже рассматривал законопроект и ничего противоречащего Конституции не нашел. То есть, в сухом остатке, придравшись к процедуре, КС согласился, что дать президенту больше пяти лет – когда в Конституции четко установлена планка в пять – это конституционно и никаких сомнений не вызывает.
Знаете, у меня такое ощущение, что наш Конституционный Суд захватили черепахи. Как только туда поступает представление от оппозиции, они, чуть ли не засыпая на ходу, делают все, чтобы затянуть его как можно дольше. На годы, а если получится – так вообще навсегда. Но чуть только в помещении раздастся звонок из АП, как происходит метаморфоза - медлительные черепахи в мгновение ока преображаются в боевых черепашек ниндзя, которые при рассмотрении любого вопроса демонстрируют мгновенную скорость и реакцию прямо как у спортсменов-каратистов.
Как говорится, рыба гниет с головы. И как мы можем призывать наших граждан уважать и соблюдать Конституцию, когда они видят, какое отношение демонстрирует тот самый орган, единственная задача которого – стоять на страже Основного закона? С Днем Конституции Вас.
- Справа на мільярд Євген Магда вчора о 09:57
- Коли спадщина стає відумерлою: юридичні тонкощі та судова практика Дмитро Зенкін вчора о 09:00
- Військовослужбовець при виписці має право отримати комплект форми Дана Ярова вчора о 07:49
- Не так страшен Трамп... Володимир Стус 06.02.2025 20:37
- "Великий", який хоче здаватися "малим", або як ресторанний бізнес мінімізує податки Юлія Мороз 06.02.2025 15:10
- Інвестиції – це нормально: чому потрібно відмовитися від негативних установок про гроші? Ірина Селезньова 06.02.2025 14:43
- Топ-5 ключових трендів українського бізнесу у 2024 році, які необхідно виправити Соломія Марчук 06.02.2025 14:19
- До 33-ї річниці встановлення україно-азербайджанських дипломатичних відносин Юрій Гусєв 06.02.2025 14:19
- Гроші, люди, хаос. Що стримує розвиток бізнесу в Україні? Тетяна Андріанова 05.02.2025 11:01
- Коли держава бере чуже: як працює примусове відчуження майна у воєнний час? Світлана Приймак 04.02.2025 22:07
- Корпоративний стиль уніформи в медицині та б’юті-індустрії: тренд чи необхідність? Павло Астахов 04.02.2025 09:46
- Чи зможе Україна забезпечити швидкі темпи повоєнного економічного зростання? Любов Шпак 03.02.2025 21:14
- Прототип уніфікованого бронежилету розробляється Дана Ярова 03.02.2025 18:32
- Урок Трампа: три висновки після заморожування американської допомоги Сергій Миткалик 03.02.2025 14:41
- Світ обирає силу або чому питання ОПК потрапили у фокус цьогорічного Давосу Галина Янченко 03.02.2025 14:16
- "Великий", який хоче здаватися "малим", або як ресторанний бізнес мінімізує податки 264
- Гроші, люди, хаос. Що стримує розвиток бізнесу в Україні? 95
- Справа на мільярд 94
- Чи зможе Україна забезпечити швидкі темпи повоєнного економічного зростання? 74
- Урок Трампа: три висновки після заморожування американської допомоги 72
-
Українці не є нацією вбивць, пане президенте Дудо!
Думка 2930
-
Меланія Трамп: десятка найдорожчих образів першої леді — весільна сукня Dior за $2 млн і не тільки
Життя 2421
-
Пастка для Придністров'я. Як Росія хоче конвертувати поразку в Україні у перемогу в Молдові
2224
-
Операція "Чисте місто": НАБУ оголосило підозри за земельну корупцію в Києві
оновлено Бізнес 1813
-
Верховний суд відмовився скасувати приватизацію Укртелекому
Бізнес 1800