Стратегии бизнеса: lose-win (проиграл-выиграл)
Кто же становится бизнес-камикадзе и почему?
Продолжая рассмотрение четырех стратегий бизнеса: win-win,win-lose, lose-win и lose-lose перейдем к предпоследнему варианту - lose-win(проиграл-выиграл).
Стратегия бизнеса по принципу lose-win (проиграл-выиграл)происходит, в том случае, когда инициатор контакта, как правило, Исполнительтак сильно хочет продать свои товары и/или услуги Заказчику, что готов наусловия, которые ему не выгодны.
Кто же становится бизнес-камикадзе и почему? Прежде всего, втакую ситуацию попадают молодые (с точки зрения опыта в бизнесе)бизнесмены-Исполнители. Это те Исполнители, которые не уверенны в себе и/или втом, что они предлагают Заказчику, и/или еще не умеют вести бизнес. Зачастуюэто категория Исполнителей, которые предлагают какой-то новый товар не имеющийеще имиджа на рынке, товар, который произвели сами и/или услуги, которые тольконачали предоставлять.
Массовое скопление бизнес-камикадзе можно наблюдать начестных, подчеркиваю честных тендерах, там иногда Исполнители так демпингуют,что лучше сняться с тендера, чем его выиграть. Помимо цены, могут ставитсяочень трудно выполнимые сроки, даваться невыгодные гарантии. Но здесь есть нетолько ПРОИГРАВШИЙ — здесь есть ПОБЕДИТЕЛЬ. Вторая сторона — Заказчик — выигрываетт.к. получает максимально выгодную сделку.
А что происходит потом, после тендера? Потом Исполнительзахочет дальнейшего сотрудничества, но уже на взаимовыгодных условиях, аЗаказчик его просто вышвырнет подальше. А зачем Заказчику переплачивать? Он объявитновый тендер! И найдет нового ПРОИГРАВШЕГО!
В защиту Заказчиков скажу, чтозачастую и без тендера Исполнитель загоняет себя в такую ситуацию, предлагаяЗаказчику сказочные условия сделки по своей инициативе. Что им движет? Остраянужда в деньгах плюс неумение предложить свои товары и/или услуги тому, ктодействительно в них нуждается. Получается по принципу: “- Купи слона. - А зачемон мне нужен? - Так за 10$! - Ну ладно, давай куплю — может пригодиться...”Исполнитель зачастую впадает в отчаяние в попытке продать свой товар и/илиуслугу и “сливает” их за бесценок. НО тут важно понять, что надо не “сливать”,а нужно: либо найти того, кому это действительно необходимо, либо переключитьсяна другой товар и/или услугу, либо научиться вести бизнес. Это простая истина,но многие ее игнорируют и стают ПРОИГРАВШИМИ! Исполнитель никогда не долженобесценивать себя — иначе он не удержится в бизнесе! Ярким тому примером можетпослужить пример бума Интернет-магазинов электроники и бытовой техники в2007-2008 годах, когда только в Киеве в пиковые месяцы появлялось по 600 такихИнтернет-магазинов. Но банкротилось их по 800 в месяц! И происходило этопотому, что все конкурировали ценами! Сначала запускали демпинговые цены, чтобы«прикормить» покупателя, а потом цены поднимали, но тогда «прикормленный» покупательуходил к другим «кормильцам» и магазин банкротися! Так Исполнитель становилсяпроигравшим.
Но почему я не рекомендую использовать стратегию lose-win(проиграл-выиграл) даже для Заказчика, который ВЫИГРЫВАЕТ? Дело в том, чтотакая стратегия не ведет к росту и мало-помалу убивает и Заказчика, и рынок, иэкономику в целом. Конечно, можно сказать, что не нужно бороться за мир во всеммире, и я отчасти здесь соглашусь, но важно понять, что по сути это плевок вколодец из которого пьешь воду. Мало того, на глупые условия будут соглашатьсятолько новички, и Заказчик окружая себя слабыми, глупыми, дилетантами сампотихоньку ослабевает и проигрывает конкуренцию тем, кто использует болеесильное окружение и стратегию win-win (выиграл-выиграл).
- Зупинити СВАМ – завдання стратегічного значення Євген Магда вчора о 18:32
- Бізнес у пастці кримінального процесу: хто вимкне світло? Богдан Глядик вчора о 18:26
- Коли лікарі виходять на подіум – більше, ніж показ мод Павло Астахов вчора о 15:21
- Пільгові перевезення автотранспортом: соціальне зобов’язання чи фінансовий тягар Альона Векліч вчора о 13:52
- ПДФО на Мальті та в Україні... Хто платить більше? Олена Жукова вчора о 13:49
- Изменения в оформлении отсрочки по уходу: новые требования к акту и справке Віра Тарасенко вчора о 12:23
- Як втримати бізнес на плаву: ключові фінансові помилки та способи їх уникнути Любомир Паладійчук вчора о 10:27
- 5 управлінських викликів для державних підприємств під час війни Дмитро Мирошниченко вчора о 10:22
- Культ "хастлу" розсипається – і це добре Валерій Козлов вчора о 10:15
- Як поводити себе на допиті підприємцям і їхнім працівникам Сергій Пагер вчора о 08:42
- Стамбул 2.0 Василь Мокан 14.05.2025 17:37
- Як NIS2 змінить правила гри для енерготрейдерів: кібербезпека як нова реальність Ростислав Никітенко 14.05.2025 14:03
- Післявоєнна відбудова: вікна можливостей і як ними скористатися Дмитро Соболєв 14.05.2025 12:54
- Реальні потреби та гранти: Як краще адаптувати допомогу до змін Юлія Конотопцева 14.05.2025 12:13
- Розлучення без згоди іншого з подружжя: коли це можливо? Альона Пагер 14.05.2025 08:50
-
Стамбульські перемовини не принесуть результату. Ось чому
Думка 33319
-
Змагання за Трампа. Чому Зеленський вирішив летіти в Туреччину, а Путін – відмовився
12694
-
Найбільше замовлення в історії Boeing: Qatar Airways купить 210 літаків
оновлено Бізнес 8635
-
Склад делегації РФ показує справжнє ставлення до переговорів. Що робити нам
Думка 7583
-
Колишній керівник кондитерської корпорації Roshen очолив племзавод
Бізнес 6562