Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.


15.09.2016 14:50
Свободу не дают - свободу завоевывают!
Что касается попытки военного переворота в Турции 15.07.2016: давайте на секунду представим, что бы было, если этот переворот все же удался. Это довольно несложно. История дает нам несколько примеров. Если проанализировать их, мы увидим приблизительную ка
Что касается попытки военного переворота в Турции 15.07.2016: давайте на секунду представим, что бы было, если этот переворот все же удался. Это довольно несложно. История дает нам несколько примеров. Если проанализировать их, мы увидим приблизительную картину, так как у них один и тот же сценарий.
Для примера, в первую очередь возьмем Иран. Как мы видим на фотографиях периода до 1979 года – государство было светское.
Что же произошло такого, что бы эти фототографии навсегда остались в истории?
В 1979 году там происходит непонятная революция. К власти в стране приходит Аятоллах Хумейни, который до переворота проживал во Франции. Шах Мохаммед Пахлеви с семьей покидает Иран. Хотелось бы отметить, что ни одно государство, кроме Египта, не предоставило монарху убежище, которое он просил у Британии, США, Мексики и Богамских островов. Шах умер в изгнании.

Что же случилось в самой стране? Хотя главой государства и является президент, вся фактическая власть переходит в руки духовного лидера. В результате - никакой демократии. Нет ни свободы вероисповедания, ни свободы собраний, ничего такого, что бы можно было назвать современным процветающим государством. Вся элита - молодые ученые, преподаватели ВУЗов, журналисты – все или пытаться покинуть страну, либо же становятся жертвами нового режима.
С Афганистаном ситуация еще хуже.
До Апрельской революции 1978 года это – также процветающий регион. Религия и политика разделены по закону. Но в результате военного переворота к власти приходит Народно-демократическая партия. Но она явно не в силах справиться с внутренней оппозицией. При этом партия не пользуется поддержкой народа.
Чуть позже, якобы по личной просьбе главы государства Хафизулы Аммина об оказании стане помощи в подавлении антиправительственных сил, СССР в 79-м году совершает интервенцию. В то же время опозиционные силы внегласно получают поддержку Америки. Как результат - начинается гражданская война.
Через 20 лет сюда же де-факто введет свои войска США, якобы розыскивая Усаму Бен Ладена, официального виновника террактов 11 сентября.
По сути, Афганистан за свою историю стал полем демонстрации военной мощи двух сверхдержав – США и СССР.

Таких примеров достаточно. Все помнят и Ирак, где сначала правительство поддерживалось иностранными государствами, которые потом же сами его и убрали; и процветающую до военного переворота Ливию, и самый недавний пример, Сирию, где сейчас точатся самые кровопролитные бои при участии разных террористических организаций и регулярных войск других иностранных государств.
Я считаю, что совершенно ясно, какой сценарий готовили для Турции. Но исполнителям данного сценария достигнуть успеха не удалось. Не стоит забывать, что Турция за свою столетнюю историю независимости не забыла, что более 600 лет была центром огромной империи, которая покровительствовала всему мусульманскому миру, будучи центром науки и искусства своего времени. Став не только юридически, но и фактически светским государством, Турция обновилась, своим примером показала важность свободы и демократии. Лёд уже действительно тронулся. Невыгодная многим сильная и независимая, с мощной экономикой, страна, которая смогла выстоять и своим примером показать, что не нуждается в помощи каких-либо иностранных омбудсменов. И никто больше не вправе, как это было ранее, решать, по каким правилам жить тому, или иному народу.
Все эти ситуации являются еще одним примером того, что свободу просто так никому не дают, ее нужно только завоевывать!
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
- Смертна кара у часи війни: вибір між гуманізмом і виживанням Дмитро Зенкін вчора о 23:08
- Про оскарження рішень військово-лікарських комісій (ВЛК) Світлана Приймак вчора о 23:00
- Метрики CX – клавіші фортепіано в мелодії прибутку компанії Андрій Волнянський вчора о 22:45
- Хто має право на відстрочку та які документи необхідні? Віталій Єлькін вчора о 21:52
- Як зробити освіту практичною: дієві рішення для університетів Віталій Кухарський вчора о 19:28
- 69-та сесія Комісії ООН зі становища жінок стартувала сьогодні Галина Скіпальська вчора о 15:48
- Що не так із ресурсними угодами США? Ксенія Оринчак вчора о 15:00
- 3526 млрд грн збитків довкіллю: як притягнути агресора до відповідальності? Юлія Овчинникова вчора о 14:42
- Стратегічні та критичні надра. Що це? Віталій Соловей вчора о 14:24
- Україна – "воєнний дикобраз" серед світових хижаків Валерій Карпунцов вчора о 13:37
- Росія не зупиниться: чому майбутнє Європи залежить від України Георгій Тука вчора о 12:43
- Криптоскам на довірі: як не втратити своїх коштів у цифрову епоху Ігор Шевцов вчора о 11:01
- OFAC, санкції та український бізнес: що потрібно знати енергетичним компаніям Ростислав Никітенко вчора о 08:06
- Чому просто "бути на виду" вже не достатньо? Андрій Волнянський 09.03.2025 23:05
- Зброя в тіні недбалості: як одна помилка важить більше за два вироки Дмитро Зенкін 09.03.2025 23:01
Топ за тиждень
Популярне
-
Чому Трамп не підтримуватиме план Європи щодо України
Думка 9719
-
ПриватБанк змінює застосунок Приват24. Що буде нового – фото
Фінанси 2666
-
Яка країна стане новим центром сили у світі
Думка 1769
-
Шпигунство Google, Контрабанда від Coca-Cola, Вчені клонують мамонта. Найкращі історії світу
1271
-
Без Трампа: у Києві перейменували кафе, названі на честь президента США
Життя 1167
Контакти
E-mail: [email protected]