Мы или нас (часть VI). Новая экономическая политика
Профессиональная разработка «Новой экономической политики», всенародное утверждение и скорейшая имплементация в требующую изменения государственную систему управления, позволит Украине из года в год становиться более богатой и процветающей, а украинцам бол
Часть V: http://blog.liga.net/user/prodnin/article/18767.aspx
Украина – экономически бедное государство населенное беднымигражданами.
И это – неоспоримый факт и основная наша проблема.
Причина нашей бедности заключается в том, что в последниегоды в Украине сформировалась антисоциальная олигархически-чиновничья модельуправления государством, высасывающая, в свою пользу, все соки из украинскойэкономики.
Эта модель, в украинских реалиях, характеризуется низкимуровнем национальной экономики и социально несправедливым характеромраспределения общенациональных экономических благ между всеми субъектами государства,включая всех его граждан.
Для того,чтобы Украина стала богатым государством, вошла в разряд развитых стран, длятого, чтобы украинцы жили в нашей стране высоким качеством жизни, необходимоповысить уровень украинской экономики, увеличить ее прибыльность и обеспечитьсправедливое распределение общегосударственных экономических благ.
Обеспечениесправедливого распределения экономических благ – это вопрос смены существующейсистемы общественных отношений, замены действующей модели управлениягосударством.
Этоотдельная тема обсуждения. Поговорим о ней позднее.
Здесьпоговорим о необходимости замены полностью дискредитировавшей себяолигархической модели украинской экономики.
Сегодняукраинская экономика это: глубокосамортизированная, сырьевая,низкотехнологичная, перекошенная и монополизированная (неконкурентная) системапсевдоэкономических отношений, доведшая до бедности наше государство и,практически, до нищеты, значительную часть украинского населения.
Украиненужна новая экономическая модель. Модель, которая в условиях огромногопотенциала украинской экономики, но крайне низкого ее текущего уровня(прогнозный объем ВВП Украины в 2015-м году составит порядка 80 млрд долларов),позволит обеспечить резкий старт и динамичный, плановый рост нашей экономики.Рост, динамика которого позволит украинскому ВВП выйти на уровень Целевогопоказателя к 2030-му году – 500 млрд долларов.
Размер экономики, объем ВВП – этообъем всех товаров и услуг, произведенных в государстве за год, рассчитанный вконечных ценах.
Производимый ВВП за год вгосударстве – это точка баланса междусовокупным спросом и совокупным предложением.
Соответственно, весь производимыйВВП, должен быть продан, т.е. куплен различными потребителями.
В структуре малоразмернойукраинской экономики 2015-го года порядка 50% валового продукта продается наэкспорт; 50% - на внутреннем рынке.
В нынешних реалиях значительныйрост объема ВВП за счет увеличения экспортной составляющей украинскойэкономики, будем реалистами, маловероятен. Слишком низкотехнологична инеконкурентна украинская продукция на развитых западных рынках. А крупныеприоритетные рынки развивающихся стран мы или надолго потеряли, или они неособенно нам интересны.
В таких условиях особое вниманиенужно обратить на внутренний украинский потребительский рынок.
Рынок, располагающий практически43-мя миллионами недообеспеченных, по всем группам потребительских товаров,покупателями, и государственным хозяйством, характеризующимся практическиполной изношенностью основных фондов, обладает огромным потенциаломмноголетнего и значительного роста украинской экономики.
Этот рынок, по численностипотенциальных покупателей один из самых больших в Европе, при правильнойгосударственной политике может стать огромным аккумулятором инвестиций итехнологий, которые помогут, за относительно короткий период, украинскойэкономике выйти на уровень высокоразвитых.
Развитие внутриукраинского рынкапотребления – основа долгосрочного и динамичного роста украинской экономики.
Основываясь на этом постулатеможно сформулировать новую украинскую экономическую Доктрину:
«Целевое развитие внутриукраинского потребительского рынка в сочетаниис выверенной политикой импортозамещения»
Данная Доктрина должна быть положена в основу
«Новой экономической политики Украины»
Вот ее основные положения:
· приоритетное развитие украинского рынка потребления;
· целевое развитие сегментов украинскогорынка потребления;
· формирование экономики «открытого» типа;
· сбалансированная политика импортозамещения,основанная на стимулировании развития отечественного производителя;
· демонополизация экономики;
· изменение структуры экономики Украины состимулированием появления новых, высокотехнологичных и высокоприбыльныхотраслей экономики;
· преференционная политика государства вотношении высокоприбыльных отраслей экономики;
· увеличение в структуре ВВП доли продукции малогои среднего бизнеса до 50%;
· значительное повышение производительноститруда;
· продуманная структура экспорта иэкспортная политика
Профессиональная разработка «Новой экономической политики»,всенародное утверждение и скорейшая имплементация в требующую изменениягосударственную систему управления, позволит Украине из года в год становитьсяболее богатой и процветающей, а украинцам более обеспеченными.
Продолжение следует
- Форензик як інструмент захисту, діагностики та зростання бізнесу в умовах ризиків Артем Ковбель 03:29
- Вбивчі цифри: як звички й випадки скорочують життя Христина Кухарук вчора о 13:54
- Відповідальна особа з питань захисту персональних даних: новий гравець у структурі бізнесу Анастасія Полтавцева 10.05.2025 14:43
- Як зруйнувати країну Андрій Павловський 10.05.2025 14:34
- Інтелектуальна власність як актив бізнесу Сергій Пагер 10.05.2025 14:21
- Стейкхолдери – основний локомотив сучасної якісної освіти Сергій Пєтков 09.05.2025 10:49
- "Спорт внє палітікі?". Як би ж то! Країна-агресор хоче повернутися у міжнародний спорт Володимир Горковенко 09.05.2025 10:10
- Землі заказника "Лівобережний" у Дніпрі: історія зміни статусу та забудови Павло Васильєв 08.05.2025 22:23
- Пам'яті жертв Другої Світової війни або чому ми не святкуємо! Дмитро Пульмановський 08.05.2025 16:11
- Що робити, коли дії співробітника призвели до фінансових втрат? Олександр Висоцький 08.05.2025 11:13
- Кабальні "угоди Яресько" блокують економічне відновлення України Любов Шпак 08.05.2025 11:09
- Изменения в оформлении отсрочки от мобилизации с 06.05.2025 Віра Тарасенко 07.05.2025 23:36
- Безбар’єрність у лікарнях: чому доступ до медичних послуг виходить за межі пандусів Ігор Ткаченко 07.05.2025 15:10
- Де отримати криптоліцензію у 2025 році? Юлія Барабаш 07.05.2025 12:25
- Як сплачує податки та подає звітність контрольована іноземна компанія (КІК) Сергій Пагер 07.05.2025 09:19
- Як зруйнувати країну 293
- Літо, тераси та куріння: чи є заборона для літніх майданчиків? 198
- Регіональні тренди запитів "Відео ШІ" в Україні: піки, спад і соціальні фактори 189
- Безбар’єрність у лікарнях: чому доступ до медичних послуг виходить за межі пандусів 143
- Тренди світових витрат засобами візуалізації: військо, освіта, охорона здоров’я 121
-
Harley-Davidson запустить власну гоночну серію з MotoGP у 2026 році
Бізнес 13416
-
Рада скасувала старий Господарський кодекс: які наслідки для бізнесу
Думка 5202
-
Спиратися на реальні дані, бути готовим до змін: як Барометр бізнесу допомагає діяти на випередження
Бізнес
3632 -
Київстар за І квартал 2025 року сплатив понад 3,37 млрд грн податків
Новини компаній 2685
-
Київський Кураж повернувся на ВДНГ: відкривається новий простір
Бізнес 2588