Поможет ли Олимпиада вернуть украинцев на родину?
Недавно состоялся Международный Форум "АВС: Украина и партнеры", на котором прозвучала идея вернуть украинских мигрантов благодаря проведению Зимних Олимпийских игр в 2022 году на территории западных областей Украины.
Недавно состоялся Международный Форум "АВС: Украина и партнеры", на котором прозвучала идея вернуть украинских мигрантов благодаря проведению Зимних Олимпийских игр в 2022 году на территории западных областей Украины. Естественно не в качестве зрителей данного спортивного мероприятия. На данном этапе, проходит активное обсуждение перспектив Украины принять у себя зимнюю олимпиаду. По мнению компетентных лиц, в случае если украинская заявка на проведение олимпиады пройдёт во второй тур и Международный Олимпийский комитет одобрит её, то появиться возможность создать "десятки тысяч" рабочих мест. При этом место проведения олимпиады выбрано не случайно. Дело не только в зимних заснеженных склонах Карпат. Области Западной Украины, в том числе и Львовская область, являются наиболее депрессивными регионами в плане демографической и миграционной ситуации. Если говорить о Львовской области, то около 200 тыс. её жителей являются трудовыми мигрантами в странах ЕС. Недаром, Львов планируется сделать центром проведения Зимних Олимпийских игр. А что скажешь о демографической ситуации в Черновицкой области, где 40% населения являются трудовыми мигрантами. Учитывая то, что более 50% населения западных областей Украины проживает в сёлах, где выбор работы ограничен, то цифры указанные выше могут измениться в положительную сторону. Проект "Олимпийская надежда-2022" нацелен и на снижение безработицы среди украинцев. По данным Укрстата, около 501 тыс. украинцев являются безработными. Только на первом этапе подготовки, планируется инвестировать 25 млрд. гривен в строительство пяти спортивных объектов на территории Львовской области.
Инициатива достаточно амбициозна. Но насколько реализуема?
Ведь окончательное разрешение на проведение зимней олимпиады нужно ещё получить. А путь этот сложен и тернист, учитывая опыт РФ в подготовке к проведению Зимних Олимпийских игр в Сочи в 2014 году. Включая множество процедурных и организационных сторон вопроса, таких как необходимость принятие соответствующего решения правительством Украины, подготовка Львова к олимпиаде, утверждение перечня существующих инфраструктурных объектов.
Организация и подготовка это одно. А вот желание самих украинских мигрантов вернуться на родину совсем другое. Если рассуждать логически, то стимулом к возвращению в Украину может стать только материальный фактор. Насколько высокооплачиваемыми будут рабочие места на стройках олимпийских объектов? Спорный вопрос, учитывая несоизмеримость заработной платы в сфере строительства в Украине и ЕС. Благодаря денежным переводам мигрантов из стран ЕС, живут целые семьи. Возможно ли это за среднюю украинскую зарплату? Представляется с трудом.
Но поводом для сомнения может стать не только материальный фактор. Насколько охотно, безработные лица с высшим образованием будут работать на тяжёлых работах при возведении олимпийских объектов? По данным Центра им. Разумкова, каждый пятый украинец в возрасте 25 лет является безработным. Причём 60% безработных имеют высшее образование. Среднестатистический выпускник вуза или молодой специалист, не найдя работы по специальности в Украине, попытается испытать судьбу за рубежом, нежели взять в руки лопату или отбойный молоток. Что поделаешь, украинская молодёжь предпочитает участвовать в зарубежных стипендиальных программах, параллельно проводя поиск зацепок задержаться в стране обучения. В крайнем случае, та же лопата или отбойный молоток намного привлекательней за несколько сотен евро, чем за минимальную украинскую зарплату. Между прочим, существуют слухи о целых украинских строительных бригадах в странах ЕС, которые состоят из кандидатов и докторов наук, которые не смогли реализовать себя в Украине.
Судите, сами насколько эффективной может стать зимняя олимпиада в решении проблемы оттока населения из Украины. В любом случае позитивно то, что предпринимаются попытки решения данных проблем. Хотя проведение зимней олимпиады в Украине зависит от решения Международного Олимпийского комитета.
Источник:
Правительство создаст рабочие места для украинцев, работающих за границей http://society.lb.ua/life/2013/06/14/206581_pravitelstvo_sozdast_rabochie_mesta.html
Зареєстроване безробіття у 2013 році http://www.ukrstat.gov.ua/
60% безработных имеют высшее образование http://news2000.com.ua/news/sobytija/v-ukraine/204438
Рынок труда для иностранцев: кто, сколько и за сколько? Опыт Украины и Белоруссии http://www.odnako.org/blogs/show_26119/
- Згода другого з подружжя при відчуженні автомобіля: юридичні наслідки та ризики Арсен Маринушкін 12:29
- Тиша, ручка і результат: секрет сильних керівників Катерина Мілютенко вчора о 22:33
- Нерозподілений прибуток КІКів: як законно уникнути податку в 23% в Україні Ростислав Никітенко вчора о 10:41
- Індустріальні парки як інструмент економічного зростання регіонів та країни Дмитро Соболєв 14.04.2025 14:23
- У ДРРП відсутні дані щодо майже кожного другого житлового об’єкта: Що це означає? Ольга Оніщук 14.04.2025 13:00
- Що робити під час обшуку на підприємстві: поради адвоката для бізнесу Сергій Пагер 14.04.2025 09:39
- Нація вбивць Георгій Тука 14.04.2025 08:43
- Час переосмислювати підходи: що НБУ може взяти з робіт Олів'є Бланшара? Олексій Бахтінов 14.04.2025 00:48
- Как продлить загранпаспорт за границей без военного билета: пошаговая инструкция Віра Тарасенко 13.04.2025 20:52
- Відповідність як основа для ефективного функціонування освітніх закладів в сучасних умовах Сергій Пєтков 13.04.2025 20:13
- Суд захистив частину землі дружини від боргу чоловіка. Відповіді на питання від адвоката Павло Васильєв 12.04.2025 20:11
- Роботодавцю відмовлено в стягненні шкоди з працівника Артур Кір’яков 12.04.2025 13:18
- Один рік як межа: чому строк дії договору може зруйнувати правові відносини Світлана Приймак 11.04.2025 20:06
- Закон – один для всіх! Але, це не точно Георгій Тука 11.04.2025 17:17
- Поширеність ментальних розладів в Україні: що це означає для ринку праці? Ольга Малахова 11.04.2025 13:48
-
Завод Порошенка-молодшого першим в Україні почав варити цукор із сиропу
Бізнес 31504
-
Вперше в історії українка стала володаркою титулу "Міс США-2025": фото
Життя 21798
-
Позіхання може бути небезпечним сигналом дефіциту сну: експерти пояснюють чому
Життя 12921
-
Алхім, Саша Бо, Юлічка Верба: чому блогери масово позбавляються губ та інших б’юті-ін’єкцій
Життя 11461
-
Нардеп: Болгарія запропонувала переглянути вартість реакторів для ХАЕС
Бізнес 11185