Выборы-2014: механизмы фальсификаций
Нынешние выборы в Раду примечательны тем, что большинство журналистов и руководителей общественных организаций, ранее занимающихся мониторингом выборов, сами идут в парламент по «спискам» провластных «Блока Порошенко» или «Народного фронта». Поэтому создае
Нынешние выборы в Раду примечательны тем, что большинствожурналистов и руководителей общественных организаций, ранее занимающихсямониторингом выборов, сами идут в парламент по «спискам» провластных «БлокаПорошенко» или «Народного фронта». Поэтому создается впечатление, что сизбирательным процессом все нормально и в лучших традициях демократии. Хотя насамом деле это очень далеко от истины.
Ряд оппозиционных партий уже заявили об угрозахфальсификаций на выборах. В частности – «Оппозиционный блок», который указываетна давление на их кандидатов, членов избирательных комиссий, а также – требует уйти в отпуск главу МВД Авакова на время избирательнойкампании. Или даже отставку.
В принципе, в словах оппозиции есть определенный резон.
Во-первых, действующий глава МВД в «списке» «Народногофронта» - это залог лояльности милиции к нарушениям избирательного процесса состороны кандидатов от власти. От подкупаизбирателей и вброса бюллетеней в день выборов до помех банально проводить кампаниюоппозиционным кандидатам. Все уже видели избиение депутата Шуфрича в Одессе. Даи «гречка» с деньгами активно в ходу.
Во-вторых, учитывая, что глава МВД идет в одном «списке» скомбатами добровольческих батальонов, то возникает еще один конфликт интересов.
К примеру, угрозабездействия милиции в случае давления так называемых «добровольцев» на членовизбиркомов от оппозиции и наблюдателей в день выборов.
Кстати, как отметил в начале октября Аваков,добровольческие батальоны почему-то будут охранять избирательные участки. Хотяведь это не в их компетенции даже отдаленно.
В-третьих, общественность уже видела, как милициязакрывает глаза на беспредел представителей «Правого сектора» по отношению ккандидатам от оппозиции. По сути, происходит запугивание тех, кто не хочетсотрудничать с представителями новой власти или снять свою кандидатуру,гарантировав победу провластным кандидатам.
В-четвертых, при попустительстве милиции, не исключенодавление радикалов или представителей добровольческих батальонов на ЦИК вовремя подсчета голосов. В пользу кого – понятно. Ведь комбаты идут от власти.
Уже сейчас возле ЦИК возникают первые палатки неких «активистов».Известно, к чему это в итоге приводит. С криками «Даешь мусорную люстрациючленов ЦИК!».
На самом деле, эксперты уже сейчас отмечают : парламентскиевыборы пройдут с серьезными фальсификациями. Во многом и потому, что будет мало международныхнаблюдателей, которые в большом количестве ездили во времена президентаЯнуковича бороться за демократию. Да и систему веб-камер на избирательных участках,которая была в 2012-м году, власть не намерена запускать. Поэтому демократияякобы победила на Майдане - да вот технологии фальсификаций никуда не исчезли. Ииспользует их уже новая власть. Такой вот замкнутый круг украинских выборов уже24 года…
- Рішенням суду з працівника (водія) стягнуто упущену вигоду Артур Кір’яков вчора о 18:25
- Чому корпоративний стиль – це більше, ніж просто форма Павло Астахов вчора о 12:09
- От трансфера технологий к инновационному инжинирингу Вільям Задорський 18.04.2025 21:33
- Начинается фаза глобального разгона инфляции и масштабных валютных войн Володимир Стус 18.04.2025 18:53
- Омріяна Перемога: яким українці бачать закінчення війни? Дмитро Пульмановський 18.04.2025 18:12
- Баланс між обставинами злочину та розміром застави Богдан Глядик 18.04.2025 17:09
- Люди в центрі змін: як Франковий університет створює сучасне академічне середовище Віталій Кухарський 18.04.2025 16:32
- Інноваційні виклики та турбулентність операційної моделі "Укрзалізниці" в агрологістиці Юрій Щуклін 18.04.2025 14:16
- Тіньова пластична хірургія в Україні: чому це небезпечно і як врегулювати ринок Дмитро Березовський 18.04.2025 11:30
- Модель нової індустріалізації України Денис Корольов 17.04.2025 20:15
- Історія з "хеппі ендом" або як вдалося зберегти ветеранський бізнес на київському вокзалі Галина Янченко 17.04.2025 16:18
- Ілюзія захисту: чим загрожують несертифіковані мотошоломи Оксана Левицька 17.04.2025 15:23
- Як комплаєнс допомагає громадським організаціям зміцнити довіру та уникнути ризиків Акім Кібновський 17.04.2025 15:17
- Топ криптофрендлі юрисдикцій: де найкраще розвивати криптобізнес? Дарина Халатьян 17.04.2025 14:18
- Червоні прапорці контрагентів у бізнесі Сергій Пагер 17.04.2025 08:44
-
Оприлюднено текст меморандуму щодо угоди про копалини
Фінанси 13659
-
Аграрії з Кіровоградщини купують недобудовану лікарню в центрі Києва. Для чого
Бізнес 5522
-
"Якщо заробляємо півтори гривні – щасливі" – власник мережі АЗС
Бізнес 5373
-
FT: Raiffeisen призупинив продаж російської "дочки" через зближення США та РФ
Фінанси 5198
-
Угода про надра не визнаватиме допомогу США боргом України – Качка
Бізнес 4644