Яценюк получил от коррупции "кулю в лоб"?
Сюрреализм ситуации заключается в том, что с коррупцией борются люди, которые и есть порождение этой коррупционной системы. И как выйти из данного замкнутого круга - непонятно. Хотя, нет –надо изменить ментальность. Но это вряд ли получится…
Как говорится, плохомутанцору известно что мешает. Аналогично и нашей власти, которая на Майданеобещала, что мы проснемся в новой и честной стране, уже 7 месяцев что-то мешаетпобороть коррупцию. Но за несколько недель до выборов власть проснулась,изучила закрытые соцопросы и уныло подумала: на старой болтовне в Раду можно ине проскочить. Надо устроить грандиозное зрелище борьбы с ветряными мельницами.То бишь – с великой и ужасной коррупцией. В виде принятия пакетаантикоррупционых законов.
Рыба, как известно, гниет сголовы. Соответственно, истоки коррупции находятся в высших эшелонах власти. Ведьесли, к примеру, министр, генпрокурор или глава налоговой не будут спускатьразнарядку по поборам в регионы, то местным чиновникам будет страшно брать наместах. Если должности замов министров не будут продаваться или отдаваться позвонку – то подчиненные увидят, что в стране реально что-то поменялось ипобояться брать взятки. Если будут приняты такие реформы, которые не позволятворовать государственные деньги единолично ( к примеру, большую часть тендеров передатьот министерств местным советам, как предлагает «Оппозиционный блок»), то сразууменьшится и коррупция.
А если обществу даже толкомне поясняют, куда исчезают многомиллиардные транши МВФ за этот год, которыевозвращать украинцам из своих карманов, ради которых подняли в разы коммунальныетарифы и цену газа, то о какой реальной борьбе с коррупцией можно говорить?
Или не поясняют, почемуПорошенко и Яценюк идут по пути Януковича и откладывают внедрение Ассоциациис ЕС, тормозя евроинтеграцию.
Если не говорят, почемудоллар можно купить только по серым схемам по 15 гривен.
Но тут выборы на носу.Поэтому власть делает все, чтобы создать хоть какую-то видимость работы сфевраля месяца. Ведь похвастаться нечем. В стране война и разруха. Уже нетКрыма и части Донбасса. Чем еще можно облапошить украинцев? Придумали – новым виткомборьбы с виртуальной коррупцией. Ибо, как сказали бы древние китайцы, в Украинеможно бесконечно бороться с коррупцией и «злочинной владой».
Да вот только еслиприсмотреться, антикоррупционные законы, которые хотят принять 7 октября,превращают Украину в полицейское государство. Такое ощущение, что Порошенко иЯценюк решили воплотить мечту Януковича в последние его месяцы у власти. Что, впринципе, логично. Ведь нет более жестоких хозяев, чем бывшие рабы. Известнаямудрость.
Так, должно появиться некоеАнтикоррупционное бюро, подчиненное президенту. Такой себе следственный орган,который будет выявлять коррупционеров. Где, кстати, начальник сядет на бюджетнуюзарплату 60 тыс. гривен в месяц.
Собственно, вот именноочередной бюрократической контролирующей структуры в кризис не хватает Украине.А что – это же не Порошенко или Яценюк ее будут оплачивать. Зато явно найдут,как использовать. Например, копать под прошлую власть. Не под себя же?
Предполагается возможностьввести возможность заочного проведения судебных процессов. То есть – человек у могут впаять срок даже безего присутствия. Еще и все имущество отобрать. Сталин хоть «тройки» в своевремя придумал. Демократы из США и ЕС должны в ужасе схватиться за голову оттого, какого «монстра» они породили в Украине после Майдана.
Нет, украинцам, конечно,рассказывают, что заочно будут только судить коррупционеров а-ля Януковича иКо. Хотя сегодня Янукович, а завтра – это может быть каждый из нас. Но ирония вдругом. За 7 (!) месяцев ГПУ и СБУ так и не передали в суд ни одного дело поЯнуковичу и его окружению. А как же вопли об украденных миллиардах? Хотя всепредельно ясно – нам хотят устроить публичный суд над сбежавшим «Батей». Такой себевторой процесс Тимошенко. И все украинцы по задумке должны инфантильно смотреть,выпучив глаза, забыв о холодных квартирах и ценах на еду.
Или взять еще одну норму изпакета антикоррупционных законом – декларация чиновников в электронной форме,внесение в декларацию всех драгоценностей и раскрытие реестра недвижимостичиновников.
Нет, конечно, декларированиесережек и колец жен чиновников очень поможет борьбе с коррупцией. А электроннаяформа подачи декларация – так и подавно. Плюс – указание адресов их домов явно подсобитворам понять, кого надо грабить. Да вот риторический вопрос: остановит ли этокоррупцию?
Ну и без шуток. Сюрреализмситуации заключается в том, что с коррупцией борются люди, которые и естьпорождение этой коррупционной системы. И как выйти из данного замкнутого круга -непонятно. Хотя, нет –надо изменить ментальность. Но это вряд ли получится…
- Бізнес-моделі для розвитку та масштабування вашого бізнесу: що сьогодні працює? Сильвія Красонь-Копаніаж вчора о 19:50
- Цивільний позивач, як учасник кримінального провадження Євгенія Тонконожко вчора о 15:29
- Суб’єктність замість паніки Євген Магда вчора о 13:58
- Ймовірність досягнення режиму тиші Георгій Тука вчора о 12:34
- Виробнича інфляція: як українським підприємствам зберегти конкурентоспроможність Денис Корольов вчора о 12:06
- Перфоманс-маркетинг 2025: 10 інструментів для масштабування лідогенерації Андрій Волнянський 16.03.2025 19:58
- Міжнародна інтеграція українських університетів: як вийти на глобальний рівень Віталій Кухарський 16.03.2025 19:53
- Генрі Форд: агресивний менеджмент, що врятував Ford Motor Company Наталія Качан 16.03.2025 18:52
- Філософія та практика поділу майна подружжя в Україні Світлана Приймак 16.03.2025 12:05
- $50 млн компенсації від Starbucks за опік паху гарячою кавою Дмитро Зенкін 16.03.2025 12:00
- Фінансові вигоди від цифровізації: як скоротити витрати та покращити фінансову прозорість? Олександр Вернігора 15.03.2025 11:31
- Будівництво на прибережній смузі: деталі розгляду скарги Павло Васильєв 15.03.2025 00:00
- Закон 12093: что следует знать о скидках на штрафы ТЦК Віра Тарасенко 14.03.2025 23:07
- Облігації у 2025: золота можливість чи пастка? Петро Цибуля 14.03.2025 13:23
- Drill, БЕБ, drill Євген Магда 14.03.2025 11:43
-
"45 до кінця року". Що буде з курсом валют після рішень Нацбанку
Фінанси 5342
-
Найбільш високооплачувані актори: хто заробив мільйони та як їм це вдалося
Життя 2395
-
Один з найбільших зернотрейдерів у світі продав агрохолдинг у РФ "з великим дисконтом"
Бізнес 2214
-
Каталонія — не лише море й архітектурні шедеври Гауді. Гід найцікавішими містами унікального регіону
Життя 1851
-
Вітамін B6: суперфуд для мозку чи маркетинговий хід — розбираємо тренд
Життя 1763