ПОЧЕМУ КАНЕВ?
Меня часто спрашивают: «Почему именно Канев?» Чтобы понять причины такого решения нужно вернуться не на 10-15, а на все 25 лет назад. Именно тогда сложились основные предпосылки, того масштабного действия, которое началось пятнадцать лет назад и продолжае
Почему Канев?
Менячасто спрашивают: «Почему именно Канев?»
Чтобыпонять причины такого решения нужно вернуться не на 10-15, а на все 25 летназад. Именно тогда сложились основные предпосылки, того масштабного действия,которое началось пятнадцать лет назад и продолжается до сих пор.
Мировойэкономический кризис провел «чистку рядов»: те компании, которые не смоглибыстро перестроиться – вышли из игры, но вместо них родилось целое поколение новыхдаже не компаний, а целых направлений бизнеса.
Параллельнос экономическим начался кризис транспортный: индивидуальные поездки сталинедостижимо дороги для подавляющего количества жителей планеты и приоритетнымснова общественный транспорт.
Принципколлективного управление ресурсами, начавшийся с транспорта, быстрораспространился на практически все виды деятельности человека.
Ав это время в Украине происходили свои процессы. Нарастало отставание отмировых лидеров. Заканчивалось главное топливо новой экономики – «интеллектуальныезапасы»: стремительно старели преподавательские кадры, на гране исчезновенияоказалась научно-исследовательская деятельность.
В2010 прошли очередные выборы президента. Украина находилась как раз в разгаресистемного кризиса: экономического, политического, культурного. А до 2014 годабыло еще очень далеко.
Ноуже тогда стало понятно, что возрождение страны невозможно в рамках старойсистемы. Нужен был мощный идеологически-организационный рывок. Но только спустядесятилетие сложились условия, позволившие его сделать.
20-егоды вошли в историю Украины большим количеством важных и нужных действий.Одним из которых стал перенос столицы из Киева в Канев.
Это,на первый взгляд, затратное действие, тем не менее оказалось одним из решающихфакторов возрождения страны.
Сточки зрения географии, удобнее расположена Умань. Однако идеологически вернымвсе же был выбор Канева. И даже отсутствие аэропорта не играло существеннойроли в этом выборе. Небольшой правительственный аэропорт, строительство которогозакончилось сравнительно недавно, скорее дань традициям, чем насущнаянеобходимость. А вот скоростная электро-магистраль с Киевом – оказаласьзначительно более важной.
Решениестроить столицу с нуля, рядом с чуть ли не единственным национальным символом –было верным решением. Прекрасные ландшафты центральной Украины, выгодноеместорасположение – это далеко не полный перечень аргументов «за Канев».
Чтокасается экономических аргументов «против», то здесь, едва ли не впервые,правительству Украины удалось адекватно решить этот вопрос. Прежде всего, засчет грамотного управления распределением земли в окрестностях будущей столицы.Деньги от аренды и продажи прав коммерческого использования участков вокруг будущейстолицы покрыли большую часть расходов по возведению нового правительственногоквартала.
Насамом деле, главное препятствие носило не экономический, а политическийхарактер. Старые «элиты» всяческипытались удержать столицу в Киеве. Но на волне общего подъема 20-х годов и этопрепятствие было преодолено.
Кажущиесянам привычными и логичными градостроительные решения новой столицы тогда быливесьма новаторскими. Транспортная, информационная и ресурсная инфраструктурагорода фактически создавалась с чистого листа и давала широкий простор дляноваторства.
Таковавкратце история нового Канева, который мог стать Нью-Васюками, но стал новой Столицейстраны. А Киев занял, как это и должно быть, место духовной столицы, наравне спреобразившимся Харьковом – новым образовательным центром, Львовом – торговым идипломатическим центром и Донецком – городом новых технологий.
Да,еще остались проблемные города в Украине, места требующие глубокой социальнойремиссии. Да, еще не прекратились попытки старой «элиты» вернуть часть функцийв Киев. Да, еще не преодолено то гигантское отставание, в которое впала Украиназа первые годы своей независимости.
Но,несмотря на все это, мы уже встали с колен. И на днепровских шевченковских кручахрождается Украина. Не новая, а Настоящая.
Фрагментиз книги воспоминаний Андрея Кашпура «Завидуйте! Мы жили в эпоху перемен».
Канев,Мехико, Пекин. Март-декабрь 2034г.
- Що зміниться із скасуванням Господарського кодексу України? Олеся Романенко 21:03
- Справа на мільярд Євген Магда вчора о 09:57
- Коли спадщина стає відумерлою: юридичні тонкощі та судова практика Дмитро Зенкін вчора о 09:00
- Військовослужбовець при виписці має право отримати комплект форми Дана Ярова вчора о 07:49
- Не так страшен Трамп... Володимир Стус 06.02.2025 20:37
- "Великий", який хоче здаватися "малим", або як ресторанний бізнес мінімізує податки Юлія Мороз 06.02.2025 15:10
- Інвестиції – це нормально: чому потрібно відмовитися від негативних установок про гроші? Ірина Селезньова 06.02.2025 14:43
- Топ-5 ключових трендів українського бізнесу у 2024 році, які необхідно виправити Соломія Марчук 06.02.2025 14:19
- До 33-ї річниці встановлення україно-азербайджанських дипломатичних відносин Юрій Гусєв 06.02.2025 14:19
- Гроші, люди, хаос. Що стримує розвиток бізнесу в Україні? Тетяна Андріанова 05.02.2025 11:01
- Коли держава бере чуже: як працює примусове відчуження майна у воєнний час? Світлана Приймак 04.02.2025 22:07
- Корпоративний стиль уніформи в медицині та б’юті-індустрії: тренд чи необхідність? Павло Астахов 04.02.2025 09:46
- Чи зможе Україна забезпечити швидкі темпи повоєнного економічного зростання? Любов Шпак 03.02.2025 21:14
- Прототип уніфікованого бронежилету розробляється Дана Ярова 03.02.2025 18:32
- Урок Трампа: три висновки після заморожування американської допомоги Сергій Миткалик 03.02.2025 14:41
- "Великий", який хоче здаватися "малим", або як ресторанний бізнес мінімізує податки 266
- Гроші, люди, хаос. Що стримує розвиток бізнесу в Україні? 95
- Справа на мільярд 95
- Чи зможе Україна забезпечити швидкі темпи повоєнного економічного зростання? 74
- Урок Трампа: три висновки після заморожування американської допомоги 72
-
Меланія Трамп: десятка найдорожчих образів першої леді — весільна сукня Dior за $2 млн і не тільки
Життя 3076
-
Українці не є нацією вбивць, пане президенте Дудо!
Думка 3067
-
Пастка для Придністров'я. Як Росія хоче конвертувати поразку в Україні у перемогу в Молдові
2267
-
Верховний суд відмовився скасувати приватизацію Укртелекому
Бізнес 1833
-
Перший у світі вуглецевий танкер прибув до Норвегії. Він транспортуватиме CO2 на дно моря
Бізнес 1355