Выборы … Выборы… Выборы …
Выборная кампания закончилась, но в то же время нельзя не обратить внимание на её отдельные неурядицы.
Так относительнораспределения мест. Политологи, социологи на протяжении всей выборной кампании, вплотьдо дня голосования, прогнозировали первое место с большим отрывом от остальных, блоку Петра Порошенко. Чемзакончилось? Известно, думается, чтоесли это не умышленно, то их уровень не высок. Что касается Юрия Луценко,Владимира Гройсмана, то они обязаны были знать своего избирателя.
Арсений Яценюк не был уверен в первомместе, поэтому работал он, работали и его ребята и результат известен. А жальникто не желает противостояния. Третье место по праву, мало кто ожидал, заняла партия Андрея Садового. Емународ поверил и от него ожидают плодотворной работы в Верховном совете. Неудивительно то, что Оппозиционный блок занял четвёртое место, ведь ещё оченьмного осталось симпатиков Виктора Януковича. Кстати, нельзя не отдать емудолжное о привлечении на свою сторону отдельных слоёв населения. А вот ОлегЛяшко, возможносейчас поймёт, что он делает часто не то, что нужно для общества. У Юлии Тимошенко, к сожалению, не было ничегонового, что привлекало бы население. ОлегТягнибок умён, но не учитываетобщественно-политическую обстановку в стране. Много голосов от него ушло из-заразрушения памятников и чрезмерно вольного поведения отдельных членов егопартии.
Партии, мажоритарники, победившиена выборах, завтра придут в сессионный зал для работы. Если работа будет построена так, как впрошлые годы, т.е. отвечают все за всё, а это значит, что никто ни за что неотвечает. Поэтому я бы предложил другой подход к занятости депутатов, ведьдалеко не все работают в парламенте в полную силу. Поскольку, в настоящеевремя, предстоит большая работа попроведению реформ, то следовало бы то ли партии, то ли фракции закрепить, с ихсогласия, за определёнными реформами. Скажем: партия Юлии Тимошенко отвечает запроведение реформы судебной системы; партия Олега Ляшко вместе с партией АндреяСадового – за проведение люстрации; Оппозиционному блоку – реформу в областипроизводства, они хвалились своими специалистами в этой области, пусть этодокажут на практике; Блоку Арсения Яценюка –реформу в области экономики;блоку Петра Порошенко –реформу в области правоохранительных органов и борьбы скоррупцией и т. д. Президент же должен быть координатором всех проводимыхреформ. Взять за правило, каждую пятницу каждая фракция или партия информируетВерховный совет о проделанной ею работы в этом направлении. В этом случаедепутат проверит свои возможности, своё умение, своё творчество и он точнобудет знать какие нужны законы и какие законы будут работать. Отсюда у негопоявится интерес и к законодательной деятельности. Да и состязательность в этом случае между фракциями неисключена.
Нельзя не сказать о нарушениях приизбрании депутатов в мажоритарных округах. С моей точки зрения, если принятзакон, то он должен работать, если он не работает, то вина за властнымиструктурами. К этому закону, я бы предложил внести дополнение, касающеесяисключение кандидата из избирательного списка, при его нарушении, и если будетпроводиться переголосование,то за счёт нарушителя и запретить ему баллотироваться в депутаты лет на10. А членов избирательнойкомиссии достаточно 2-х,3-х человек привлечь к уголовной ответственности с возмещениемматериального ущерба, если это имело место и это будет хорошим уроком длядругих. Уверен , что это резко быуменьшило число нарушителей.
Иван Крячко (Харьков)
- Пам'яті жертв Другої Світової війни або чому ми не святкуємо! Дмитро Пульмановський 16:11
- Що робити, коли дії співробітника призвели до фінансових втрат? Олександр Висоцький 11:13
- Кабальні "угоди Яресько" блокують економічне відновлення України Любов Шпак 11:09
- Изменения в оформлении отсрочки от мобилизации с 06.05.2025 Віра Тарасенко вчора о 23:36
- Безбар’єрність у лікарнях: чому доступ до медичних послуг виходить за межі пандусів Ігор Ткаченко вчора о 15:10
- Де отримати криптоліцензію у 2025 році? Юлія Барабаш вчора о 12:25
- Як сплачує податки та подає звітність контрольована іноземна компанія (КІК) Сергій Пагер вчора о 09:19
- Тренди світових витрат засобами візуалізації: військо, освіта, охорона здоров’я Христина Кухарук 06.05.2025 19:13
- Як роботодавцю повернути кошти, сплачені працівнику за скасованим рішенням суду Альона Прасол 06.05.2025 14:30
- Чому підприємці бояться виходити на новий рівень і як подолати цей бар’єр? Олександр Висоцький 06.05.2025 14:12
- "Ситник проти України" – чи може справедливість бути упередженою? Дмитро Зенкін 06.05.2025 12:57
- Нові правила подачі заявок на торговельні марки Сергій Барбашин 06.05.2025 11:45
- Суд відмовив у позові до ФОП щодо псування техніки після ремонту Артур Кір’яков 05.05.2025 19:08
- Літо, тераси та куріння: чи є заборона для літніх майданчиків? Олег Сніцар 05.05.2025 17:12
- Регіональні тренди запитів "Відео ШІ" в Україні: піки, спад і соціальні фактори Христина Кухарук 05.05.2025 17:03
- Регіональні тренди запитів "Відео ШІ" в Україні: піки, спад і соціальні фактори 171
- Літо, тераси та куріння: чи є заборона для літніх майданчиків? 153
- Тренди світових витрат засобами візуалізації: військо, освіта, охорона здоров’я 108
- Чому ми приймаємо нелогічні фінансові рішення? 100
- Як роботодавцю повернути кошти, сплачені працівнику за скасованим рішенням суду 46
-
Господарем параду у Москві стане Сі. Його бультер’єр Путін від безсилля атакує Україну
Думка 9892
-
Брно відправило до України перші подаровані Харкову тролейбуси – фото
Бізнес 9817
-
Чому Путін святкує 9 травня. Справжня історія Другої світової, яку не вчать у Кремлі
7522
-
Правопис без правил: дев'ять дивних винятків, які ми взяли як норму
Життя 6044
-
Психолог назвав фразу, яку часто недооцінюють, але вона шкодить стосункам
Життя 4965