Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
Задания типа «Пойди туда, не знаю куда. Принеси-то, не знаю, что» появляются в системе регулярно. Происходит это от формального отношения сотрудников предприятий к своей деятельности. А проскакивают такие инициативы в публичный доступ только в тех компаниях, где не сформированы внутренние бизнес процессы, нет четких регламентов и размыта ответственность. Любая деятельность предполагает наличие логики, она тормозит многие абсурдные начинания, но если и ее проскочит коварная инициатива, то уж опыт, в том числе жизненный, должен уберечь от напрасной траты сил.
И это не вопросы ЭТП. Это вопросы общей эффективности и культуры предприятия. Диагностика состояния предприятий показывает 3 проблемы: не связанность процессов, организационный бардак и бюрократию.
Решать эти задачи можно с помощью информационных технологий. Информатизация деятельности свяжет структуры в рамках информационного поля. Трудно определить, с чего начать информатизацию предприятия. Я хотел бы обратить внимание на то, что вопрос электронных закупок может быть и не самый важный среди других проблем, но этой программой реально запустить весь механизм перестройки организационной культуры. "Измени мир вокруг себя, и изменишься сам" – этот принцип хорошо описывает последовательность действий в процессе внедрения электронных закупок. И не нужно изобретать велосипед, достаточно научиться ездить и совершенствовать себя в этом.
20.05.2014 16:37
Валенки в Узбекистане
Хочу сегодня поговорить об обманутых ожиданиях. Многие компании, натолкнувшись на информацию об электронных торговых площадках, начинают считать, что нашли волшебную палочку.
Хочу сегодня поговорить об обманутых ожиданиях. Многие компании, натолкнувшись на информацию об электронных торговых площадках, начинают считать, что нашли волшебную палочку. Сколько ни говори, что чудо не произойдет и инструмент заработает только в умелых руках и при определенных обстоятельствах, все равно расставаться с мечтой никто не спешит. Поэтому и появляются в электронной системе конкурсы на закупку валенок в Узбекистане. Понятно, что в автоматической базе данных ЭТП подобных предложений нет, да и ручная проработка рынка по заданной теме даст невысокую отдачу. Но у клиента уже готов отзыв: «Плохая у вас система, мы сами тоже ничего не нашли, но мы же не профессионалы». Но и мы никогда не говорили, что мы волшебники!Задания типа «Пойди туда, не знаю куда. Принеси-то, не знаю, что» появляются в системе регулярно. Происходит это от формального отношения сотрудников предприятий к своей деятельности. А проскакивают такие инициативы в публичный доступ только в тех компаниях, где не сформированы внутренние бизнес процессы, нет четких регламентов и размыта ответственность. Любая деятельность предполагает наличие логики, она тормозит многие абсурдные начинания, но если и ее проскочит коварная инициатива, то уж опыт, в том числе жизненный, должен уберечь от напрасной траты сил.
И это не вопросы ЭТП. Это вопросы общей эффективности и культуры предприятия. Диагностика состояния предприятий показывает 3 проблемы: не связанность процессов, организационный бардак и бюрократию.
Решать эти задачи можно с помощью информационных технологий. Информатизация деятельности свяжет структуры в рамках информационного поля. Трудно определить, с чего начать информатизацию предприятия. Я хотел бы обратить внимание на то, что вопрос электронных закупок может быть и не самый важный среди других проблем, но этой программой реально запустить весь механизм перестройки организационной культуры. "Измени мир вокруг себя, и изменишься сам" – этот принцип хорошо описывает последовательность действий в процессе внедрения электронных закупок. И не нужно изобретать велосипед, достаточно научиться ездить и совершенствовать себя в этом.
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
- Начинается фаза глобального разгона инфляции и масштабных валютных войн Володимир Стус 18:53
- Омріяна Перемога: яким українці бачать закінчення війни? Дмитро Пульмановський 18:12
- Баланс між обставинами злочину та розміром застави Богдан Глядик 17:09
- Люди в центрі змін: як Франковий університет створює сучасне академічне середовище Віталій Кухарський 16:32
- Інноваційні виклики та турбулентність операційної моделі "Укрзалізниці" в агрологістиці Юрій Щуклін 14:16
- Тіньова пластична хірургія в Україні: чому це небезпечно і як врегулювати ринок Дмитро Березовський 11:30
- Модель нової індустріалізації України Денис Корольов вчора о 20:15
- Історія з "хеппі ендом" або як вдалося зберегти ветеранський бізнес на київському вокзалі Галина Янченко вчора о 16:18
- Ілюзія захисту: чим загрожують несертифіковані мотошоломи Оксана Левицька вчора о 15:23
- Як комплаєнс допомагає громадським організаціям зміцнити довіру та уникнути ризиків Акім Кібновський вчора о 15:17
- Топ криптофрендлі юрисдикцій: де найкраще розвивати криптобізнес? Дарина Халатьян вчора о 14:18
- Червоні прапорці контрагентів у бізнесі Сергій Пагер вчора о 08:44
- Ринок праці України: виклики та тренди 2025 року Ілля Літун 16.04.2025 19:23
- Терези Феміди: статистика виправдувальних вироків в Україні – симптом чи вирок системі? Олександр Крайз 16.04.2025 17:10
- Соціально відповідальний бізнес: Як допомагати суспільству та зміцнювати бренд одночасно? Юлія Спориш 16.04.2025 15:49
Топ за тиждень
- Нація вбивць 375
- Терези Феміди: статистика виправдувальних вироків в Україні – симптом чи вирок системі? 226
- Професії зникають, навички – у тренді 144
- Як комплаєнс допомагає громадським організаціям зміцнити довіру та уникнути ризиків 139
- У ДРРП відсутні дані щодо майже кожного другого житлового об’єкта: Що це означає? 117
Популярне
-
Україна з 1 липня перейде на номінальну напругу 230/400 вольт
Бізнес 14787
-
Оприлюднено текст меморандуму щодо угоди про копалини
Фінанси 13123
-
Потужність Rheinmetall в Україні значно перевищить заплановані 150 000 снарядів на рік
Бізнес 10764
-
FT: Raiffeisen призупинив продаж російської "дочки" через зближення США та РФ
Фінанси 5100
-
Частка Tesla на ринку електромобілів Каліфорнії впала нижче 50%
Бізнес 4196
Контакти
E-mail: [email protected]