Договоры аренды земельного участка под жилым домом
В последнее время участились случаи обращения органов местного самоуправления к владельцам нежилых помещений в жилых домах с требованием о заключении договора аренды земельного участка, находящегося под жилым домом.
В последнее время участились случаи обращения органов местного самоуправления к владельцам нежилых помещений в жилых домах с требованием о заключении договора аренды земельного участка, находящегося под жилым домом.
Ссылаются местные советы, по большей части, на ст. 123 Земельного кодекса Украины, предусматривающей передачу земельного участка в пользование физическим и юридическим лицам на основании договора аренды земельного участка.
Не останавливает МС и то, что согласно ст.42 ЗК Украины земельные участки, на которых расположены многоквартирные жилые дома, а также относящиеся к ним здания, сооружения и придомовые территории государственной или коммунальной собственности, предоставляются в постоянное пользование предприятиям, учреждениям и организациям, которые осуществляют управление этими домами. ЗУ «Об объединении совладельцев многоквартирного дома» (ст.1) предусматривает, что придомовая территория - территория вокруг многоквартирного дома, определенная актом на право собственности или пользования земельным участком и предназначенная для обслуживания многоквартирного дома.
Государственный комитет Украины по земельным ресурсам в своих многочисленных разъяснениях по данному вопросу (письмо от 16.07.2002г. № 14-21-11/3777, Письмо от 21.10.2003р. № 84, Письмо от 18.03.2005р. № 14-17 -2-Ко291/1900, Письмо от 14.05.2009р. № 5475/22/12-09, Письмо от 26.05.2010р. № 10046/17/4-10) констатирует, что действующим законодательством предусмотрена возможность передачи в собственность или предоставление в пользование земельных участков под многоквартирными жилыми домов только объединению владельцев дома или предприятиям, учреждениям и организациям, осуществляющим управление этими домами. Статьей 79 ЗК Украины определено понятие земельного участка, а именно: земельный участок - это часть земной поверхности с установленными границами, определенным местом расположения, с определенными относительно него правами. Учитывая приведенное, указывает далее Госкомзем, предоставить в аренду или в собственность земельный участок для обслуживания встроенного или пристроенного помещения в многоэтажном доме невозможно, поскольку невозможно создать объект земельных отношений - земельный участок, не нарушая единый комплекс недвижимого имущества, - выделить помещение дома как отдельное здание и предоставить ему отдельный адрес, который необходим для определения места расположения земельного участка как составляющая понятия "земельный участок".
Рассматривая данный вопрос в рамках своей компетенции, Государственный комитет Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства в письме от 09.02.2010р. № 1505 констатирует, что оформление прав на долю земельного участка, на котором расположен многоквартирный жилой дом, физическим или юридическим лицом - собственником или пользователем части площади такого дома действующим законодательством не предусмотрено.
Данной позиции придерживается также ГНА Украины (письмо от 28.03.2003р. № 3194/6/15-4416), которая утверждает, что выделение доли земельного участка собственникам квартир и нежилых помещений в натуре и их отдельное отчуждение не допускается, а в соответствии с положениями действующего Налогового кодекса Украины (ст.287.8) собственник нежилого помещения (его части) в многоквартирном жилом доме уплачивает в бюджет налог за площади под такими помещениями (их частями) с учетом пропорциональной доли придомовой территории.
Обобщая все вышеизложенное, логично сделать вывод о том, что юридическое лицо, не относящееся к категории юр. лиц, указанных в ст. 42 ЗК Украины, может оплачивать в данном случае исключительно земельный налог; заключения договора аренды земельного участка в данном случае не предусмотрено действующим законодательством Украины.
Все же, учитывая постоянное давление со стороны органов МС, нами были получены соответствующие разъяснения ГНС и Госземагенства Украины (см. Приложения ниже), которые в целом подтвердили указанную выше позицию.
Остановят ли данные разъяснения органы МС от дальнейших попыток «добровольно-принудительной» передачи земли в аренду покажет время.
- Відповідальна особа з питань захисту персональних даних: новий гравець у структурі бізнесу Анастасія Полтавцева вчора о 14:43
- Як зруйнувати країну Андрій Павловський вчора о 14:34
- Інтелектуальна власність як актив бізнесу Сергій Пагер вчора о 14:21
- Стейкхолдери – основний локомотив сучасної якісної освіти Сергій Пєтков 09.05.2025 10:49
- "Спорт внє палітікі?". Як би ж то! Країна-агресор хоче повернутися у міжнародний спорт Володимир Горковенко 09.05.2025 10:10
- Землі заказника "Лівобережний" у Дніпрі: історія зміни статусу та забудови Павло Васильєв 08.05.2025 22:23
- Пам'яті жертв Другої Світової війни або чому ми не святкуємо! Дмитро Пульмановський 08.05.2025 16:11
- Що робити, коли дії співробітника призвели до фінансових втрат? Олександр Висоцький 08.05.2025 11:13
- Кабальні "угоди Яресько" блокують економічне відновлення України Любов Шпак 08.05.2025 11:09
- Изменения в оформлении отсрочки от мобилизации с 06.05.2025 Віра Тарасенко 07.05.2025 23:36
- Безбар’єрність у лікарнях: чому доступ до медичних послуг виходить за межі пандусів Ігор Ткаченко 07.05.2025 15:10
- Де отримати криптоліцензію у 2025 році? Юлія Барабаш 07.05.2025 12:25
- Як сплачує податки та подає звітність контрольована іноземна компанія (КІК) Сергій Пагер 07.05.2025 09:19
- Тренди світових витрат засобами візуалізації: військо, освіта, охорона здоров’я Христина Кухарук 06.05.2025 19:13
- Як роботодавцю повернути кошти, сплачені працівнику за скасованим рішенням суду Альона Прасол 06.05.2025 14:30
- Як зруйнувати країну 227
- Літо, тераси та куріння: чи є заборона для літніх майданчиків? 190
- Регіональні тренди запитів "Відео ШІ" в Україні: піки, спад і соціальні фактори 182
- Безбар’єрність у лікарнях: чому доступ до медичних послуг виходить за межі пандусів 139
- Тренди світових витрат засобами візуалізації: військо, освіта, охорона здоров’я 117
-
Капітана судна, яке пошкодило газопровід у Балтійському морі, заарештували в Гонконгу
Бізнес 11865
-
Сі переграв Трампа: Кремль фактично здає Росію Китаю
Думка 9694
-
Harley-Davidson запустить власну гоночну серію з MotoGP у 2026 році
Бізнес 7017
-
Конфлікт цінностей та поділ України: кейс Алхім
Думка 4196
-
Прохідницький щит для будівництва метро в Києві привезуть на початку 2026 року
Бізнес 3664