Перестать пахать, как рабы
Бизнесмены ведут себя, как рабовладельцы. Если вы на них смотрите как на рабов, они просто плохо работают, без интереса. Но рабовладельческий строй – плохой строй, и он уже давно канул в Лету. Не надо оставаться в том обществе, которое неэффективно. Надо с
Отрывки из радиопередачи «Стресс-шоу. Психология денег»
«Рабы» работают на предприятиях, понуро опустив голову, прячась за компьютерами, не беря на себя никакой ответственности и стараясь поменьше работать. Рабская психология заключается в том, что человек старается выполнить как можно меньше работы. Не будьте теми, КОГО использует ситуация. Будьте теми, КТО использует ситуацию. Главное для любого сотрудника – это не карьерный рост, а деньги, которые он получает.
Вопрос слушательницы:
- Вопрос со второй стороны баррикад, со стороны «рабовладельца», как вы говорите. Но если я собственник компании и мои сотрудники применяют эту психологию использования компании в своих целях, как же я могу преуспеть? Где мой золотой ключик от ларца с достатком и успехом?
Г.Б.:
- Мы говорили, что есть «рабы» и «рабовладельцы». Бизнесмены ведут себя, как рабовладельцы. Так вот, если вы «рабовладелец», делайте партнерами своих сотрудников – это эффективный способ управления. Если вы на них смотрите как на рабов, они просто плохо работают, без интереса. Если вы думаете, что за тысячу гривен на вас будут работать с утра до ночи, то это ваше ошибочное мнение. Никто этого делать не будет. И разумный человек, соглашаясь на мизерную зарплату, имеет что-то еще в голове, или он будет искать другую работу.
И «рабам», и «рабовладельцам» я рекомендую быть ни тем, ни другим, потому что это рабовладельческий строй – плохой строй, и он уже давно канул в Лету. А современное управление компанией строится так, чтобы людям было интересно работать. По сути, вы должны дать людям столько, чтобы им было невыгодно от вас уйти, и они не могли уволиться. Но не из-за того, что вы их приковали к компьютеру, а из-за того, что им выгодно остаться.
Не надо оставаться в том обществе, которое неэффективно. Надо становиться свободными людьми современного мира, смотреть широко на людей, которые у вас в подчинении, на компанию, на свою работу.
- Справа на мільярд Євген Магда вчора о 09:57
- Коли спадщина стає відумерлою: юридичні тонкощі та судова практика Дмитро Зенкін вчора о 09:00
- Військовослужбовець при виписці має право отримати комплект форми Дана Ярова вчора о 07:49
- Не так страшен Трамп... Володимир Стус 06.02.2025 20:37
- "Великий", який хоче здаватися "малим", або як ресторанний бізнес мінімізує податки Юлія Мороз 06.02.2025 15:10
- Інвестиції – це нормально: чому потрібно відмовитися від негативних установок про гроші? Ірина Селезньова 06.02.2025 14:43
- Топ-5 ключових трендів українського бізнесу у 2024 році, які необхідно виправити Соломія Марчук 06.02.2025 14:19
- До 33-ї річниці встановлення україно-азербайджанських дипломатичних відносин Юрій Гусєв 06.02.2025 14:19
- Гроші, люди, хаос. Що стримує розвиток бізнесу в Україні? Тетяна Андріанова 05.02.2025 11:01
- Коли держава бере чуже: як працює примусове відчуження майна у воєнний час? Світлана Приймак 04.02.2025 22:07
- Корпоративний стиль уніформи в медицині та б’юті-індустрії: тренд чи необхідність? Павло Астахов 04.02.2025 09:46
- Чи зможе Україна забезпечити швидкі темпи повоєнного економічного зростання? Любов Шпак 03.02.2025 21:14
- Прототип уніфікованого бронежилету розробляється Дана Ярова 03.02.2025 18:32
- Урок Трампа: три висновки після заморожування американської допомоги Сергій Миткалик 03.02.2025 14:41
- Світ обирає силу або чому питання ОПК потрапили у фокус цьогорічного Давосу Галина Янченко 03.02.2025 14:16
- "Великий", який хоче здаватися "малим", або як ресторанний бізнес мінімізує податки 248
- Гроші, люди, хаос. Що стримує розвиток бізнесу в Україні? 93
- Справа на мільярд 91
- Чи зможе Україна забезпечити швидкі темпи повоєнного економічного зростання? 74
- Урок Трампа: три висновки після заморожування американської допомоги 72
-
Окуповані території стали чорною дірою для Росії. Жахлива ціна війни для Путіна
3033
-
Українці не є нацією вбивць, пане президенте Дудо!
Думка 2530
-
Пастка для Придністров'я. Як Росія хоче конвертувати поразку в Україні у перемогу в Молдові
2136
-
Операція "Чисте місто": НАБУ оголосило підозри за земельну корупцію в Києві
оновлено Бізнес 1806
-
Азербайджан вигнав із країни головну пропагандистську організацію Кремля
Бізнес 1744