Образование. Изгнание бесов бедности!
Никого не учат быть богатым, состоятельным, счастливым. Хочется заорать: «Хватит учиться ради диплома, просто знаний или просто учебы!!»
Никого не учат быть богатым, состоятельным, счастливым. Хочется заорать: «Хватит учиться ради диплома, просто знаний или просто учебы!!»
Прекратите учиться! Вдумайтесь, студенты ходят в институты, университеты и при этом не могут толком объяснить, на кого они учатся и кем будут завтра. Типичная формулировка: «Нужно получить образование». Зачем? «Чтобы знать». Что? «То, что необходимо». А что необходимо? «Знания». Какие? «Разные». Конкретнее. «Ну экономические, например». Ты что в экономисты собрался? «Нет». Так зачем тебе? «Чтобы знать». И так по кругу…
Люди не отвечают на простые вопросы «кем ты хочешь быть? где ты хочешь жить? сколько ты хочешь зарабатывать?». Вот она – высшая математика жизни.
Все знают: бизнес в вузах преподают люди, не имеющие никакого отношения к бизнесу, экономику – не экономисты, психологию – не психологи. Вузы представляют собой лишь некое подобие высшего учебного заведения, они дают набор знаний, неприменимый в нашей действительности.
Мальчики и девочки идут в вуз, чтобы получить диплом, а не знания для того, чтобы стать кем-то. Вдумайтесь, они идут тупо получить диплом. Какая цель, таков и результат – вы получаете диплом. И вот вы дипломированный специалист, не знающий, где и как реализовать себя.
По большому счету, человек не должен учиться, пока не ответит на простой вопрос «зачем?». Учеба ради диплома в дальнейшем порождает работу ради работы, бизнес ради бизнеса. Из этой системы удален главный элемент – цель. Целью учебы должно быть получение знаний для конкретной деятельности, целью работы должна быть высокая зарплата, целью бизнеса являются деньги. Масса населения думает по-другому: работа ради работы, учеба ради образования, бизнес ради бизнеса.
Мое утверждение, что целью бизнеса являются деньги, у большинства вызывает аллергию, неприятие, злобу. «Ай-йай-йай! Деньги как цель в нашем обществе неприемлемы!». Какой-то бес вселился в наших граждан, сея разруху и бедность, отрицая деньги как цель бизнеса, богатство как успех в жизни, славу как итог творческой деятельности.
Даже актер не должен учиться ради того, чтобы просто стать актером. Целью должны быть слава, престиж, деньги, «Оскар», главные роли в мьюзиклах, спектаклях, фильмах. Художник должен учиться не для того, чтобы стать художником, а для того, чтобы лучше рисовать, творить, чтобы кто-то на выставке сказал: «Ах!». Бизнес не может быть ради бизнеса, лучшего обслуживания или лучшего продукта. Бизнес делается только ради денег. В этом случае результат может быть измерен у актера – престижной премией и гонораром, у художника – ценой картины (даже если ее ценность будет признана через поколение), у бизнесмена – суммой дохода.
А теперь задумайтесь, кто вы? Какое ваше образование? Какой у вас диплом? И кем вы работаете? А главное, каков целенаправленный итог вашей безумной деятельности?
Большинство граждан Украины вообще не задумываются о результате своей деятельности. Некоторые каждое утро отправляются в шахту, где им не платят зарплату, некоторые идут на завод, где дают так мало, что невозможно прокормить семью, некоторые упорно занимаются убыточным бизнесом, призывая сотрудников к единению. А многие пойдут во второй и третий раз получать высшее образование, так и не осознав, кем они хотят быть в этой жизни.
Таких, как я, не приглашают в университеты читать лекции, успешных людей не зовут в телепередачи рассказывать о реальном бизнесе. Но вам повезло. В последнее время что-то начало меняться. На Бизнес радио 93,8 fm с 31 января ежедневно будет выходить образовательная программа «Стресс-шоу» психология денег, где мы будем говорить исключительно о деньгах, ставить правильные вопросы и давать правильные жизненные ответы. Этому не учат в вузах, об этом не говорят родители, это скрывают политики и владельцы предприятий. И все это для вас совершенно бесплатно.
Как урвать свой жирный кусок пирога в скудном экономическом пространстве украинской действительности? Как ставить правильные цели и как их добиваться? Какие нужны знания, чтобы стать обеспеченным? Что надо делать, чтобы быть богатым?
Изгнание бесов бедности из каждого слушателя «Стресс-шоу» в прямом эфире ежедневно с понедельника по пятницу с 17.00 до 18.00.
- Можливості нашого студентства: як ЛНУ створює простір для розвитку, а не лише для навчання Віталій Кухарський 13:25
- Згода другого з подружжя при відчуженні автомобіля: юридичні наслідки та ризики Арсен Маринушкін 12:29
- Тиша, ручка і результат: секрет сильних керівників Катерина Мілютенко вчора о 22:33
- Нерозподілений прибуток КІКів: як законно уникнути податку в 23% в Україні Ростислав Никітенко вчора о 10:41
- Індустріальні парки як інструмент економічного зростання регіонів та країни Дмитро Соболєв 14.04.2025 14:23
- У ДРРП відсутні дані щодо майже кожного другого житлового об’єкта: Що це означає? Ольга Оніщук 14.04.2025 13:00
- Що робити під час обшуку на підприємстві: поради адвоката для бізнесу Сергій Пагер 14.04.2025 09:39
- Нація вбивць Георгій Тука 14.04.2025 08:43
- Час переосмислювати підходи: що НБУ може взяти з робіт Олів'є Бланшара? Олексій Бахтінов 14.04.2025 00:48
- Как продлить загранпаспорт за границей без военного билета: пошаговая инструкция Віра Тарасенко 13.04.2025 20:52
- Відповідність як основа для ефективного функціонування освітніх закладів в сучасних умовах Сергій Пєтков 13.04.2025 20:13
- Суд захистив частину землі дружини від боргу чоловіка. Відповіді на питання від адвоката Павло Васильєв 12.04.2025 20:11
- Роботодавцю відмовлено в стягненні шкоди з працівника Артур Кір’яков 12.04.2025 13:18
- Один рік як межа: чому строк дії договору може зруйнувати правові відносини Світлана Приймак 11.04.2025 20:06
- Закон – один для всіх! Але, це не точно Георгій Тука 11.04.2025 17:17
-
Завод Порошенка-молодшого першим в Україні почав варити цукор із сиропу
Бізнес 31534
-
Вперше в історії українка стала володаркою титулу "Міс США-2025": фото
Життя 22023
-
Позіхання може бути небезпечним сигналом дефіциту сну: експерти пояснюють чому
Життя 12924
-
Алхім, Саша Бо, Юлічка Верба: чому блогери масово позбавляються губ та інших б’юті-ін’єкцій
Життя 11583
-
Нардеп: Болгарія запропонувала переглянути вартість реакторів для ХАЕС
Бізнес 11206