Ближе, бандерлоги
В джунглях проходила масштабная пресс-конференция. Слово взяла Собчак.
В джунглях проходила масштабная пресс-конференция. Старый удав Каа заполз на возвышение, а перед ним покорно расселись по своим местам бандерлоги со всей округи, из дальних районов и округов, со всех городов и весей. Среди тысячи гостей был замечен даже Киплинг. Он нервно курил у входа в зал.
Джунгли затихли, прислушиваясь к голосу своего властелина.
Он всё ещё был силён и уверен в себе, хотя кожа на длинном туловище местами выцвела, да и держать положение тела становилось с годами всё тяжелее. Каа облокачивался на камень и подкашливал, но его гипнотическая власть ещё действовала на бандерлогов, и они одобрительно хихикали, когда он шутил, и как будто не замечали фактов о том, что дела в джунглях идут всё хуже и хуже.
Кашель усиливался, когда удав говорил о том, что ожидаемый рост ВВП джунглей — 0,6-0,7%, что ускорился рост производства кроликов на 1,7%, что естественный прирост населения джунглей за десять месяцев составил всего 37 100 душ, рост АПК по итогам года будет 3,3%, а сальдо торгового баланса составляет 148,4 млрд.
Одним из главных вопросов был прогноз курса банана к другим фруктам. Бананы в джунглях в последнее время сильно подешевели, и на них уже нельзя было купить то, что раньше. За один мандарин давали восемьдесят два банана, а за один апельсин — сто бананов. Да и кокосовое масло марки Brent неустанно стремилось к нулю на бирже.
Каа заявил:
- Бананы поддерживать не будем. Банк бананов не будет спускать туда мандарины и апельсины. Пусть выкручиваются, как хотят.
Потом он перешёл к международным отношениям.
- Значит так, в соседней роще госпереворот, поэтому суверенитет — это фигня. Должен состояться политический диалог. Тогда, возможно, они получат свой суверенитет обратно. Но с условием, чтобы пользовались у себя нашими бананами.
Когда его спросили об агрессии джунглей в чужих рощах, Каа ответил, что на самом деле это защита, потому что у джунглей хотят отобрать тайгу.
- Все в природе завидуют нашим богатствам! Только мы тайгу не отдадим! Это началось ещё тогда, когда упала Берлинская стена. Они, вопреки договорённостям, двинулись на Восток. А что касается санкций, то да, — сказал Каа, строго глядя на восхищённых бандерлогов, — это силовое давление. И они, признаем честно, влияют на нас. Где-то на уровне 25%. Не смертельно. И вот ещё. Новоджунглия. Аэропорт не хотят отдавать. Пусть отдают! А то как мы летать будем?.. Что касается военнопленных бандерлогов с обеих сторон, предлагаю менять всех на всех, а не копаться в списках.
Особо приближённым бандерлогам слово давали вне очереди. Но в этот раз говорить смели даже те, которые сидели у пятой колонны. Кашляющий удав не производил впечатления былой мощи. Поднялась Собчак.
Удав повернулся к своему помощнику:
- Зачем ты дал ей слово?..
На её вопросы о том, не боится ли удав растущего градуса ненависти в джунглях, который создаётся ложью их же собственных СМИ, и что он собирается делать, чтобы снизить этот градус, Каа не ответил.
Бандерлоги начинали сомневаться, имеет ли он вообще право их есть, и осмелели в конец. Незнакомка, как пощёчину, влепила удаву свой вопрос об истинных врагах джунглей.
- Ведь в вашем ближайшем окружении есть такие земноводные, которые наживаются на всех нас, тайно от всех джунглей живут во дворцах, когда наши бабушки считают копейки, которые руководят государственными телеканалами и показывают сюжеты про распятых детей, формируют отрицательный имидж джунглей и ваш лично. Не считаете ли вы их врагами джунглей?
И тут бандерлоги зааплодировали! Робко, кратко, скомкано, но зааплодировали! Каа быстро среагировал и начал отвечать, чтобы заглушить хлопки. Опытный удав держался ровно, хотя понял, что приматы рано или поздно эволюционируют. Его сакральность таяла, магия переставала действовать, и всё больше и больше человеческих детёнышей видели перед собой обыкновенного изворотливого ужа.
…А тем временем банан, которым так гордились джунгли, стремительно гнил, чернел и скукоживался. Но джунгли всё ещё гордились собой и всё ещё верили в то, что вся остальная природа злая и хочет погубить их, хороших и правильных.
- Справа на мільярд Євген Магда вчора о 09:57
- Коли спадщина стає відумерлою: юридичні тонкощі та судова практика Дмитро Зенкін вчора о 09:00
- Військовослужбовець при виписці має право отримати комплект форми Дана Ярова вчора о 07:49
- Не так страшен Трамп... Володимир Стус 06.02.2025 20:37
- "Великий", який хоче здаватися "малим", або як ресторанний бізнес мінімізує податки Юлія Мороз 06.02.2025 15:10
- Інвестиції – це нормально: чому потрібно відмовитися від негативних установок про гроші? Ірина Селезньова 06.02.2025 14:43
- Топ-5 ключових трендів українського бізнесу у 2024 році, які необхідно виправити Соломія Марчук 06.02.2025 14:19
- До 33-ї річниці встановлення україно-азербайджанських дипломатичних відносин Юрій Гусєв 06.02.2025 14:19
- Гроші, люди, хаос. Що стримує розвиток бізнесу в Україні? Тетяна Андріанова 05.02.2025 11:01
- Коли держава бере чуже: як працює примусове відчуження майна у воєнний час? Світлана Приймак 04.02.2025 22:07
- Корпоративний стиль уніформи в медицині та б’юті-індустрії: тренд чи необхідність? Павло Астахов 04.02.2025 09:46
- Чи зможе Україна забезпечити швидкі темпи повоєнного економічного зростання? Любов Шпак 03.02.2025 21:14
- Прототип уніфікованого бронежилету розробляється Дана Ярова 03.02.2025 18:32
- Урок Трампа: три висновки після заморожування американської допомоги Сергій Миткалик 03.02.2025 14:41
- Світ обирає силу або чому питання ОПК потрапили у фокус цьогорічного Давосу Галина Янченко 03.02.2025 14:16
- "Великий", який хоче здаватися "малим", або як ресторанний бізнес мінімізує податки 257
- Гроші, люди, хаос. Що стримує розвиток бізнесу в Україні? 94
- Справа на мільярд 91
- Чи зможе Україна забезпечити швидкі темпи повоєнного економічного зростання? 74
- Урок Трампа: три висновки після заморожування американської допомоги 72
-
Окуповані території стали чорною дірою для Росії. Жахлива ціна війни для Путіна
3062
-
Українці не є нацією вбивць, пане президенте Дудо!
Думка 2741
-
Пастка для Придністров'я. Як Росія хоче конвертувати поразку в Україні у перемогу в Молдові
2180
-
Меланія Трамп: десятка найдорожчих образів першої леді — весільна сукня Dior за $2 млн і не тільки
Життя 1893
-
Операція "Чисте місто": НАБУ оголосило підозри за земельну корупцію в Києві
оновлено Бізнес 1810