От бедности к богатству
Когда стоит вопрос о деньгах, люди быстро умнеют.
В удивительное время мы начинаем жить. Когда в 1985 году началась перестройка, основная масса людей продолжала трудиться на заводах, уже не получая зарплат, томиться в очередях за дефицитом. А молодые люди, не обременённые обязанностями, только что закончившие институты и университеты, попадали в мир исполнения своих желаний. Вначале примитивная спекуляция, обмен валют, затем первые кооперативы, и мы уже увидели тысячи бедных мальчиков и девочек, которые схватившись за неизвестное, начали осуществлять свою мечту быть состоятельными.
Гласность, перестройка и кооперативное движение подняли волну молодых людей с горящими глазами. Они уже не могли слышать лживые мантры комсомола и Компартии, а те, в свою очередь, не могли дать им ответ на простые вопросы: Будет зарплата или нет? Куда сбывать продукцию? Где продукты питания?
За каких-то семь лет с 1986 по 1993 год комсомольцы перестали быть комсомольцами, коммунисты побросали партбилеты, была уничтожена сама Компартия вместе с монстром СССР. Империя, ещё вчера внушавшая ужас всему миру, рухнула и развалились на части. И в этот же период сформировался класс тех же мальчиков и девочек, взявшихся за торговлю шмотками, продуктами питания, открытие своих магазинчиков, кафешек. Именно они к 1993 году уже были состоятельными, готовыми к следующему рывку руководителями своих компаний. Всего семь лет – с нуля до миллионов. И всё это на фоне массово закрывающихся заводов, изгнания Компартии с политической арены страны, закрытия ряда чиновничьих зданий. Многие сейчас с горечью вспоминают: «Вот если бы тогда…»
Мы на пороге следующего «тогда». 2013 год. С подписанием соглашения с Евросоюзом для Украины начинается новая эра экономических свобод.И тех же семь лет понадобится для того, чтобы появился новый экономический истеблишмент, который без денег, вооружившись только возможностями и свободой, рванёт к вершинам своего личного благополучия. Те, кто сейчас получили высшее образование, те, кто сейчас начнут заниматься новыми бизнесами, те, кто обратит внимание на свободу перемещения и использует новый шанс глобальных перемен, так же, как и тогда, станут миллионерами. Через семь лет это будет новая элита руководителей, имеющих свои европейские компании, и всё это будет происходить на фоне разваливающейся горно-металлургической промышленности, закрытия недобитых монстров Советского Союза, которые поддерживаются сейчас государством, увольнения огромного количества чиновничьего люда, и, конечно же, массовой эмиграции наших сограждан в Европу. Статистика говорит, что наши граждане в большом количестве прибывают в Словакию и Польшу, в то время, как поляки массово едут в Германию. Хочется сказать гражданам Украины, что Киев не хуже. Но уж если вы выбрали направление на Европу, не стоит ехать в Словакию или Польшу, езжайте сразу в Германию.
Как и в 1990-1991 годы, мы будем наблюдать, как верхушка государства попросту не справится с управлением. Их мантры про спасение отечественного товаропроизводителя, сельского хозяйства, про почётность профессии шахтёра и металлурга, наткнётся на глухую стену непонимания народных масс и немой вопрос переполненных ненавистью глаз граждан Украины:
«ГДЕ ДЕНЬГИ?!
ГДЕ Я БУДУ ЗАВТРА РАБОТАТЬ?
СКОЛЬКО Я БУДУ ПОЛУЧАТЬ?
И ЗАЧЕМ МНЕ ВЫ, ГОСУДАРСТВЕННЫЕ МУЖИ, С ВАШИМИ НАЛОГАМИ?!».
Налоги, личное благосостояние станут ключевой темой разговоров на кухне. Потому что когда стоит вопрос о деньгах, об элементарных физиологических потребностях, на какие деньги купить еду и оплатить счета, люди быстро умнеют. Им понадобится не выпустить Юлю, не решить вопрос языка (и так понятно, учить немецкий и английский), людям потребуется больше свободы, именно экономической свободы. На первый план выйдут свобода перемещения товаров и услуг, свобода предпринимательской деятельности, свобода информации, свобода перемещения денег и главный вопрос – «А чем, собственно, привлекательна территория Украины для денег?». Но всё это вопросы идеологии. Возможности, которые открываются перед нами, такие же гигантские, как были когда-то с открытием кооперативов и рухнувшим КПСС. Из грязи в князи, из бедности в миллионеры. Открываются блестящие возможности для нового поколения. Но чётких стратегий и тактик по обогащению не будет. Делать придётся, как в сказке, не знаю что, не знаю как, и не знаю где. Поэтому задумайтесь, что вы делаете сейчас, как вы это делаете, и где вы это делаете.
Зарабатывайте. Портал в мир денег открыт, но открыт всего на семь лет.
- Актуальність застосування штучного інтелекту (ШІ) у сучасній юридичній практиці в Україні Олександр Крайз 10:12
- Халепа нізвідки? Сергій Пагер вчора о 16:09
- Роботодавець не виплачує заробітну плату. Які строки звернення до суду працівником Альона Прасол вчора о 10:42
- Рекодифікація КУпАП – крок від тоталітарного до демократичного суспільства Сергій Пєтков вчора о 10:35
- Вікторія Спартц – президент України? Валерій Карпунцов 09.04.2025 14:16
- Повестка в ТЦК: когда обязаны явиться, а когда – нет Віра Тарасенко 08.04.2025 23:00
- Трошки про законопроєкт №12089 про захист прав добросовісного набувача Антон Діденко 08.04.2025 21:37
- Як зберегти стосунки на відстані в умовах війни Людмила Євсєєнко 08.04.2025 19:22
- БЕБ, I did it again Євген Магда 08.04.2025 18:30
- Wesola Pani та Pan Smaczek: Чи можна запобігти кризі між франчайзером та франчайзі? Маркіян Варивода 08.04.2025 16:54
- Чому підписаний законопроєкт №12089 – це добре і корисно для суспільства? Віктор Сизоненко 08.04.2025 15:45
- На перетині інженерії, культури та мистецтва Оксана Захарченко 08.04.2025 12:45
- Отримання частки у спільному майні колишнього подружжя через суд Альона Прасол 08.04.2025 10:49
- Як впоратися з хронічно незадоволеним співробітником і не допустити проблем у компанії Олександр Висоцький 08.04.2025 10:15
- Оскарження запобіжного заходу тримання під вартою: кут охорони п'ятого Президента України Лариса Криворучко 07.04.2025 23:48
- Чому підписаний законопроєкт №12089 – це добре і корисно для суспільства? 865
- Вікторія Спартц – президент України? 663
- The Telegraph: Україна може зіткнутись з жорстким ультиматумом Трампа 604
- Що допомагає вистояти в нестабільні часи: де знайти опори? 377
- Хто і за що торгується: надра України і ставка на "гаранта схеми" 201
-
"Приїхало 65 фур". У Чернігів з Польщі перевезли текстильну фабрику: коли відкриють
Бізнес 69278
-
Польща підписала багатомільйонний контракт зі США на виробництво тротилу
Бізнес 17554
-
Мережа супермаркетів на Закарпатті попалася на дробленні бізнесу на пів сотні ФОПів – фото
Бізнес 16182
-
Amazon скасував замовлення на товари з Китаю через мита Трампа
Бізнес 12665
-
CNBC: Американські мита проти Китаю насправді становлять не 125%, а 145%
Бізнес 9179