Возвращение Крыма и Status Quo Украины. Стратегия действий
События марта 2014 года, которые войдут в учебники по истории, как аннексиея Крыма, сегодня названы ведущими экспертами и специалистами “крымским кризисом”.
События марта 2014 года, которые войдут в учебники по истории, как аннексиея Крыма, сегодня названы ведущими экспертами и специалистами “крымским кризисом”. При этом понятие “крымский кризис” – это не локальный конфликт, а событие мирового масштаба и напрямую касается нарушения Россией норм международного права. Прошло почти пять месяцев, но действенной реакции Украины на потерю своей территории так и не последовало. Если посмотреть на ситуацию сквозь призму юридических понятий, то Status Quo Украины не определен - ни внутри страны, ни на международной арене. Также как не определена на уровне государства и стратегия возвращения Крыма.
Крымский кризис повлек за собой колоссальные экономические потери для Украины. До сих пор вопрос суммы убытков от аннексии, а также правильность их расчета государственными органами вызывают полемику в экспертном сообществе. Минимальная сумма убытков, озвученная Министерством юстиции Украины, которое систематизировало информацию от министерств и ведомств Крыма, составляет более 1 трлн.грн.
Главный и очевидный выход из крымского кризиса – это возврат территории. Для того, чтобы хотя бы начать двигаться в этом направлении необходим целый ряд мер правового, экономического и дипломатического характера.
Стратегию выхода из крымского кризиса нужно разделить на три блока:
- Гражданский.
- Международный.
- Конституционный.
Гражданский блок включает в себя защиту фундаментальных прав и свобод граждан Украины – крымчан. Право избирать и быть избранными, право на труд, право на образование, свободу передвижения и так далее. Сегодня крымчане, сохранившие украинское гражданство, отчасти утратили свои права и на территории аннексированного Крыма, и на территории материковой Украины. Пока их проблемами активно занимаются только лишь общественные организации, которые организовали сами крымчане, переехавшие в Киев.
Также в рамках гражданского блока находится решение вопроса двойного налогообложения доходов физических лиц и обеспечение социальных выплат, включая пенсии.
Здесь же находится и защита прав переселенцев-крымчан на территорию материковой Украины: обеспечение бытовыми условиями, защитой банковских вкладов, предоставление рабочих мест, подтверждение права собственности на земельные участки и недвижимое имущество в Крыму.
Проблемы связанные с гражданским блоком необходимо решать путем принятия соответствующих законов Украины и подзаконных нормативно-правовых актов.
Были приняты законы Украины «Об оккупированных территориях». Однако сегодня народные депутаты благополучно провалили закон «О налоговом и таможенном контроле в свободной экономической зоне Крыма и об особенностях осуществления экономической деятельности на временно оккупированной территории Украины».
Не менее важным и сложным является международный блок стратегии возвращения Крыма.
Для того, чтобы хотя бы пойти по направлению возврата Крыма необходимо подать иск Украины к РФ относительно аннексии Крыма и нарушения территориальной целостности Украины в Международный Суд ООН. Почему это не произошло до сих пор? Все возможные причины, которые можно предположить, говорят о пассивном согласии Украины с ситуацией, связанной с потерей Крыма.
Также в рамках международного блока Украина должна начать защиту прав украинских и крымских субъектов хозяйствования в международном коммерческом арбитраже (МКА) и иностранных судах (ИС). А после этого необходимо направить взыскания на основании решений МКА и ИС на имущество РФ и российских государственных компаний, находящихся за пределами РФ.
Международный блок является ключевым в структуре стратегии. Наличие иска в Международном Суде ООН позволит зафиксировать Status Quo Украины в отношении аннексии ее территории, что позитивно повлияет на проведение переговоров на мировой арене относительно украинских проблем. Позитивное же решение суда ООН будет являться превентивной мерой поддержки третьим государством сепаратизма в других украинских регионах.
Наличие решений МКА и ИС позволит эффективно компенсировать потери украинского государства и бизнеса, связанные с аннексией Крыма. Это также позволит направлять взыскания на имущество РФ и производить зачет взаимных требований, например, за поставленный природный газ.
Для целей практической реализации положений международного блока, необходимо создать устойчивое сотрудничество с международными организациями, международными юридическими фирмами, общественными организациями в Украине, дипломатическими представительствами. Все это сегодня в Украине находится на уровне не позволяющем эффективно претендовать на возвращение своей территории.
Конституционный блок предполагает внесение изменений в Конституцию Украины в связи с оккупацией части территории государства. В том числе и относительно ограничений по реализации фундаментальных прав и свобод граждан Украины, проживающих в Крыму. Кроме этого необходимо внедрение норм запрещающих проведение местных референдумов.
Эти действия позволят четко сформулировать и закрепить официальную позицию Украины относительно агрессии со стороны РФ.
Одновременная реализация всех трех блоков стратегии позволит определить Status Quo Украины в отношении аннексии Крыма внутри государства и на международном уровне. Системная реализация стратегии обеспечит защиту прав граждан Украины – крымчан. Также Украина должна получить компенсации за счет государства-агрессора в пользу нашего государства и украинского бизнеса.
Все это создаст необходимые условия для возврата Крыма в состав Украины. А для РФ будет только один дипломатический выход из этой ситуации - исполнить решение Международного Суда ООН.
- Нехтування сигналу "Повітряна тривога" суддями і прокурорами - під час ракетних атак Лариса Криворучко 00:21
- Що зміниться із скасуванням Господарського кодексу України? Олеся Романенко вчора о 21:03
- Справа на мільярд Євген Магда 07.02.2025 09:57
- Коли спадщина стає відумерлою: юридичні тонкощі та судова практика Дмитро Зенкін 07.02.2025 09:00
- Військовослужбовець при виписці має право отримати комплект форми Дана Ярова 07.02.2025 07:49
- Не так страшен Трамп... Володимир Стус 06.02.2025 20:37
- "Великий", який хоче здаватися "малим", або як ресторанний бізнес мінімізує податки Юлія Мороз 06.02.2025 15:10
- Інвестиції – це нормально: чому потрібно відмовитися від негативних установок про гроші? Ірина Селезньова 06.02.2025 14:43
- Топ-5 ключових трендів українського бізнесу у 2024 році, які необхідно виправити Соломія Марчук 06.02.2025 14:19
- До 33-ї річниці встановлення україно-азербайджанських дипломатичних відносин Юрій Гусєв 06.02.2025 14:19
- Гроші, люди, хаос. Що стримує розвиток бізнесу в Україні? Тетяна Андріанова 05.02.2025 11:01
- Коли держава бере чуже: як працює примусове відчуження майна у воєнний час? Світлана Приймак 04.02.2025 22:07
- Корпоративний стиль уніформи в медицині та б’юті-індустрії: тренд чи необхідність? Павло Астахов 04.02.2025 09:46
- Чи зможе Україна забезпечити швидкі темпи повоєнного економічного зростання? Любов Шпак 03.02.2025 21:14
- Прототип уніфікованого бронежилету розробляється Дана Ярова 03.02.2025 18:32
- "Великий", який хоче здаватися "малим", або як ресторанний бізнес мінімізує податки 268
- Справа на мільярд 96
- Гроші, люди, хаос. Що стримує розвиток бізнесу в Україні? 95
- Чи зможе Україна забезпечити швидкі темпи повоєнного економічного зростання? 75
- Корпоративний стиль уніформи в медицині та б’юті-індустрії: тренд чи необхідність? 73
-
Меланія Трамп: десятка найдорожчих образів першої леді — весільна сукня Dior за $2 млн і не тільки
Життя 3546
-
Українці не є нацією вбивць, пане президенте Дудо!
Думка 3132
-
Пастка для Придністров'я. Як Росія хоче конвертувати поразку в Україні у перемогу в Молдові
2286
-
Верховний суд відмовився скасувати приватизацію Укртелекому
Бізнес 1844
-
У Балтійському морі пошкоджено підводний російський кабель
Бізнес 1597