Коронавирус и рынок строительства: что происходит и что будет дальше
Проследим, какие тенденции 2020 сохранят свое влияние и с чем строительный рынок встретил наступивший год.
Первый месяц года подходит к концу. Праздничная суета позади, впереди – планирование и реализация задуманного в новых условиях и тенденциях наступившего года. Проследим, какие тенденции 2020 сохранят свое влияние и с чем строительный рынок встретил наступивший год.
Карантин, финансовый кризис, паника – все это, безусловно, те факторы, которые за период 2020 года повлияли и в 2021 году продолжат свое влияние на рынок недвижимости. Всех – и инвесторов, и строителей – интересует один вопрос: что год грядущий нам готовит? Уберем панику и эмоции и посмотрим на ситуацию здравым взглядом.
Как нам показал 2020 год, долгосрочное пребывание застройщика на строительном рынке вовсе не является гарантией дальнейшего стабильного развития. Это связано с тем, что у многих компаний попросту нет стратегического плана действий, а также финансовых возможностей для продолжения реализации уже начатых проектов строительства. Именно поэтому могут появиться недострои и долгострои. А это означает, что интерес потенциальных инвесторов будет направлен в сторону тех жилых комплексов, которые, несмотря на внешние факторы, будут продолжать реализацию проектов, и не будут останавливать строительство.
При этом, следует отметить, что остановки строительства из-за карантинных ограничений вполне возможны на всех без исключениях объектах, что стоит рассматривать как крайние меры, направленные на максимальную защиту сотрудников строительных компаний и на четкое исполнения законодательства. В настоящее время важно соблюдать меры по защите рабочих на стройплощадках. Некоторые компании уже заявили о том, что обеспечили своих рабочих индивидуальными средствами защиты, вплоть до термометров. Конечно же, усиливается и медицинский контроль за теми, кто участвует непосредственно в строительстве объектов.
Карантинная остановка строительных работ не сильно влияет на сроки сдачи объекта в эксплуатацию. В нашей стране сдачу объектов задерживает само государство, проводя реформирование главного строительного органа в неподобающей форме.
Помимо внутренних факторов, на развитие строительного рынка влияют и внешние. Так, по состоянию на сегодня, Украина занимает 120 место среди 125 стран по развитию финансового рынка. Наше законодательство очень существенно отстает от мировой практики и от современных реалий. А учитывая, что в нашей державе нет предпосылок для кардинальных изменений в лучшую сторону – в сторону стабильного экономического развития, защиты прав застройщиков и инвесторов, то рынок строительства в 2021 году будет постоянно пребывать в форс-мажорных обстоятельствах.
Реалии таковы, что пока государственная власть всего лишь имитирует державность – позитивных сдвигов от нее ждать не стоит. В связи с этим, в Украине компании находятся в постоянной борьбе, но не друг с другом, а в борьбе за сохранение реализуемых ими проектов от захвата или вторжения мошеннических групп, организованных отдельно взятой, очень многочисленной группой государственных служащих и чиновников, т.е. бизнес конкурирует с мошенниками, и борясь за сохранение державы против державных злоупотреблений – и это парадокс.
Что нужно для позитивных сдвигов? Однозначно – ужесточение ст. 206 ККУ «Блокирование законной хозяйственной деятельности предприятия», отнеся ее к особо тяжким преступлениям и прировняв ее к экономическим диверсиям против Украины. Это послужило бы неизбежности наказания для виновных чиновников всех ветвей власти.
Относительно стоимости квадратного метра, то поскольку себестоимость выросла до 12%, цена продаж будет расти соответственно. Ожидаемый рост цены в 2021 году будет зависеть от спроса, инфляции и роста цен на энергоресурсы. В целом, динамика изменения цены квадратного метра по Украине составляет + 10-20% в год.
Что же нужно делать, чтоб не просто выстоять в 2021, а и показать результат? Ответ прост – застройщики просто обязаны адаптироваться к новым условиям работы, выстоять, не остановив строительство объектов при возможном снижении темпов строительства.
Но более всего, хотелось бы увидеть участие державы в улучшении условий в образовательной и медицинской сфере, создании новых рабочих мест во всех отраслях. Тогда будет и спрос на квадратные метры, а, значит, строительство будет востребованным и экономически выгодным!
- Пристань для Ocean-у Євген Магда вчора о 18:32
- Регламентування та корпоративні політики для електронного документообігу Олександр Вернигора вчора о 17:15
- Покроковий алгоритм бронювання військовозобов’язаних працівників Сергій Пагер вчора о 12:23
- Зупинити СВАМ – завдання стратегічного значення Євген Магда 15.05.2025 18:32
- Бізнес у пастці кримінального процесу: хто вимкне світло? Богдан Глядик 15.05.2025 18:26
- Коли лікарі виходять на подіум – більше, ніж показ мод Павло Астахов 15.05.2025 15:21
- Пільгові перевезення автотранспортом: соціальне зобов’язання чи фінансовий тягар Альона Векліч 15.05.2025 13:52
- ПДФО на Мальті та в Україні... Хто платить більше? Олена Жукова 15.05.2025 13:49
- Изменения в оформлении отсрочки по уходу: новые требования к акту и справке Віра Тарасенко 15.05.2025 12:23
- Як втримати бізнес на плаву: ключові фінансові помилки та способи їх уникнути Любомир Паладійчук 15.05.2025 10:27
- 5 управлінських викликів для державних підприємств під час війни Дмитро Мирошниченко 15.05.2025 10:22
- Культ "хастлу" розсипається – і це добре Валерій Козлов 15.05.2025 10:15
- Як поводити себе на допиті підприємцям і їхнім працівникам Сергій Пагер 15.05.2025 08:42
- Стамбул 2.0 Василь Мокан 14.05.2025 17:37
- Як NIS2 змінить правила гри для енерготрейдерів: кібербезпека як нова реальність Ростислав Никітенко 14.05.2025 14:03
-
Один російський Су-35 змусив НАТО відступити. А якби поруч були українські морські дрони
Думка 22025
-
Склад делегації РФ показує справжнє ставлення до переговорів. Що робити нам
Думка 8203
-
Переговори у Стамбулі: Кремль зі старту намагається занизити ставки
Думка 6387
-
Путін показав, що йому комфортно у багні, з якого його витягував Трамп
Думка 6273
-
Нарешті відчув свій вік. Баффет пояснив, чому пішов у відставку
Бізнес 4797