Выборы Президента. Оценка по компетенциям
Ещё один инструмент для принятия решения за кого голосовать.
Хочу предложить ещё один инструмент для принятия решения на президентских выборах.
Работая над проектами по поиску СЕО для крупных компаний, с годами выработалось понимание того, благодаря каким компетенциям кандидаты получали заветную работу и более того становились успешными в ней. Хотя применять такой же подход при оценке потенциальных кандидатов на роль главы державы может быть не совсем корректно, все же попробую это сделать, понимая все риски быть обвинённым в предвзятом отношении.
Сначала давайте разберёмся что мы ожидаем от президента и попытаемся эти цели трансформировать в компетенции, или личностные и деловые качества, или попросту говоря критерии по которым оцениваются основные кандидаты. После этого я предложу вам оценить сильные и слабые компетенций каждого кандидата, исходя из той открытой информации, к которой мы все имеем доступ плюс потребуется немного вашей интуиции.
Итак, мы ожидаем:
1. Безопасности и стабильности. Здесь нужно расшифровать. Речь идёт не только о безопасности в условиях ведения против нас гибридной войны. Речь идёт о стабильности нашей валюты, территориальной целостности нашей державы, стабильности работы её основных институтов: армии, полиции, судов, больниц, школ и тд.
2. Материального благосостояния. Наличие работы, хорошей зарплаты, наличие дешевых кредитов, возможностей для самозанятости, легкого ведения малого и среднего бизнеса.
3. Наличие всех свобод, присущих демократическому обществу, включая свободы вероисповедания, свободы говорить на родном языке, пересекать границы государства в поисках лучшей работы, экологии, жизни и тп.
Это базовый список.
Чтобы обеспечить безопасность страны надо строить свою армию. Неплохо иметь также сильного союзника. Не уверен существует ли альтернатива НАТО, если нам нужен союзник. Удерживать территориальную целостность страны можно с помощью жесткой централизации, или наоборот децентрализации, передавая больше власти местным «феодалам».
Для обеспечения стабильности валюты на этом этапе нашей стране необходимы кредиты МВФ и других доноров.
В любом случае чтобы добиться всех этих целей необходимо уметь ДОГОВАРИВАТЬСЯ, вести переговоры с самыми разными группами влияния. Необходимо умение эффективно вести переговоры. Чтобы эффективно вести переговоры необходимо уметь слышать оппонента, слышать и видеть даже то что не озвучивается вербально. Для этого нужен высокий уровень эмоционального интеллекта. Способность «чувствовать» собеседника. Это компетенция #1.
Чтобы упрямо отстаивать свою точку зрения на переговорах нужен высокий уровень силы воли. Это компетенция #2. Чтобы не свернуть с пути ради быстрой наживы, нужен сильный моральный компас внутри. Это компетенция #3.
2. Чтобы обеспечить материальное благосостояние необходимо иметь сильную экономику. Попросту говоря нужен положительный торговый баланс, высокий уровень ликвидности на казначейских счётах, стабильный рост новых рабочих мест, демонополизация отраслей, создание условий для роста малого и среднего бизнеса, создание позитивного инвестиционного климата. Чтобы этого добиться опять же нужна воля, принципиальность, способность правильно расставлять приоритеты и системность при принятии решений. Это компетенция #4.
3. Чтобы обеспечить свободы и защиту этих свобод в честных судах нужна последовательность в реализации обязательств по Евроассоциации. Нужна политическая воля довести взятые страной обязательства до конца. Опят таки нужна воля и смелость. Смелость - это компетенция #5.
Итак, мы имеем:
1. Умении эффективно вести переговоры, способность «чувствовать» собеседника.
2. Высокий уровень воли и последовательности при доведении дел до конца.
3. Умение правильно расставлять приоритеты и системность в принятии решений.
4. Сильный внутренний моральный компас.
5. Смелость. Способность принимать решения в условиях неполного наличия информации.
А теперь представьте себе поочередно каждого кандидата - лидера гонки и поищите доказательства наличия или отсутствия данных компетенций.
Скорее всего ни один кандидат не получит высокие балы по всем пяти пунктам. Кто-то будет умным, а кто-то честным, а кто-то смелым. Что для вас лично важнее? А для страны?
- Що зміниться із скасуванням Господарського кодексу України? Олеся Романенко 21:03
- Справа на мільярд Євген Магда вчора о 09:57
- Коли спадщина стає відумерлою: юридичні тонкощі та судова практика Дмитро Зенкін вчора о 09:00
- Військовослужбовець при виписці має право отримати комплект форми Дана Ярова вчора о 07:49
- Не так страшен Трамп... Володимир Стус 06.02.2025 20:37
- "Великий", який хоче здаватися "малим", або як ресторанний бізнес мінімізує податки Юлія Мороз 06.02.2025 15:10
- Інвестиції – це нормально: чому потрібно відмовитися від негативних установок про гроші? Ірина Селезньова 06.02.2025 14:43
- Топ-5 ключових трендів українського бізнесу у 2024 році, які необхідно виправити Соломія Марчук 06.02.2025 14:19
- До 33-ї річниці встановлення україно-азербайджанських дипломатичних відносин Юрій Гусєв 06.02.2025 14:19
- Гроші, люди, хаос. Що стримує розвиток бізнесу в Україні? Тетяна Андріанова 05.02.2025 11:01
- Коли держава бере чуже: як працює примусове відчуження майна у воєнний час? Світлана Приймак 04.02.2025 22:07
- Корпоративний стиль уніформи в медицині та б’юті-індустрії: тренд чи необхідність? Павло Астахов 04.02.2025 09:46
- Чи зможе Україна забезпечити швидкі темпи повоєнного економічного зростання? Любов Шпак 03.02.2025 21:14
- Прототип уніфікованого бронежилету розробляється Дана Ярова 03.02.2025 18:32
- Урок Трампа: три висновки після заморожування американської допомоги Сергій Миткалик 03.02.2025 14:41
- "Великий", який хоче здаватися "малим", або як ресторанний бізнес мінімізує податки 266
- Гроші, люди, хаос. Що стримує розвиток бізнесу в Україні? 95
- Справа на мільярд 94
- Чи зможе Україна забезпечити швидкі темпи повоєнного економічного зростання? 74
- Урок Трампа: три висновки після заморожування американської допомоги 72
-
Українці не є нацією вбивць, пане президенте Дудо!
Думка 3007
-
Меланія Трамп: десятка найдорожчих образів першої леді — весільна сукня Dior за $2 млн і не тільки
Життя 2799
-
Пастка для Придністров'я. Як Росія хоче конвертувати поразку в Україні у перемогу в Молдові
2249
-
Верховний суд відмовився скасувати приватизацію Укртелекому
Бізнес 1818
-
Перший у світі вуглецевий танкер прибув до Норвегії. Він транспортуватиме CO2 на дно моря
Бізнес 1345