Продолжать работать: как бизнесу быть социально ответственным во время карантина
Кому помогать во время кризиса — врачам, пожарным, военным? Считаю, что сначала нужно помочь своему бизнесу.
Сейчас, во время карантина и надвигающегося кризиса, многие крупные украинские компании активно занимаются волонтерством. Они помогают государству (уже в который раз!) справляться с его непосредственными обязанностями. В данный момент — обеспечивать врачей всем необходимым для борьбы с пандемией COVID-19.
Это очень круто и чрезвычайно важно. Социально ответственный бизнес реально помогает сбалансировать ситуацию в стране. Но далеко не все могут позволить себе такое масштабное волонтерство. Что делать обычным, маленьким и средним компаниям? Как быть социально ответственным во времена кризиса и пандемии?
Достаточно придерживаться трех простых правил:
- не паниковать;
- продолжать работать;
- быть островком стабильности для своих сотрудников, партнеров и клиентов.
О первом правиле много распространяться не буду: оно очевидно во времена любых потрясений. Правило “продолжать работать” кажется очень простым, но сегодня оно наиболее важно. Любой работающий бизнес, даже совсем небольшой по масштабам, — кирпичик в здании украинской экономики, на котором это здание держится. Любой работающий бизнес дает средства существования занятым в нем людям. Любой работающий бизнес — это уверенность в том, что все будет нормально, а этот кризис — не конец света.
Здесь важна позиция руководителя бизнеса, ведь он, условно, — премьер-министр в маленькой экосистеме. У него точно такие же функции и обязанности, как у премьер-министра государства: есть наниматели (собственники бизнеса), есть команда, есть задача сделать свою экосистему более сильной, стабильной и процветающей. Он должен балансировать между потребностями команды, собственников и самого бизнеса. С одной стороны, думать о том, чтобы сохранить коллектив и уровень жизни сотрудников. С другой — думать о бизнесе, о том, чтобы он пережил кризис и стал сильнее. Руководитель бизнеса должен в первую очередь поддерживать свою экосистему.
Это может звучать несколько цинично, но такая локальная помощь намного важнее, чем помощь условным врачам, пенсионерам или народу Украины. Бизнес и так достаточно много помогает народу Украины: работает на этом рынке, платит налоги, создает рабочие места. Но мы прежде всего ответственны за тех, кто рядом с нами: родных, близких, сотрудников. Сначала нужно помочь им, а потом уже всем остальным.
Для социально ответственных компаний естественно, в первую очередь, решать вопросы своих людей. Не сокращать штат, не урезать зарплаты. Оформить для сотрудников дополнительное медицинское страхование, оплачивать такси для всех рабочих поездок, обеспечить людей средствами защиты — масками, перчатками, дезинфекторами. И продолжать работать в обычном режиме, хотя и удаленном. Очень важно давать своим сотрудникам ощущение стабильности в это очень нестабильное время.
Партнеры и клиенты — такая же часть экосистемы бизнеса, как и сотрудники. Тем более, здесь всегда есть взаимный интерес. Важно помочь партнерам и клиентам сохранить их бизнес — не повышать цены на товары и услуги, по возможности, предоставлять скидки, отсрочки, бесплатные бонусы.
Давать работу людям, выплачивать им зарплату, своевременно предоставлять услуги клиентам, идти навстречу партнерам, чтобы сохранить с ними взаимовыгодные отношения — вот наши “простые” правила. Придерживайтесь этих правил, независимо от того, работаете ли вы в “мирное” время или в эпоху кризиса.
Просто продолжайте работать. Это лучшее, что вы можете сейчас сделать.
- Зупинити СВАМ – завдання стратегічного значення Євген Магда 18:32
- Бізнес у пастці кримінального процесу: хто вимкне світло? Богдан Глядик 18:26
- Коли лікарі виходять на подіум – більше, ніж показ мод Павло Астахов 15:21
- Пільгові перевезення автотранспортом: соціальне зобов’язання чи фінансовий тягар Альона Векліч 13:52
- ПДФО на Мальті та в Україні... Хто платить більше? Олена Жукова 13:49
- Изменения в оформлении отсрочки по уходу: новые требования к акту и справке Віра Тарасенко 12:23
- Як втримати бізнес на плаву: ключові фінансові помилки та способи їх уникнути Любомир Паладійчук 10:27
- 5 управлінських викликів для державних підприємств під час війни Дмитро Мирошниченко 10:22
- Культ "хастлу" розсипається – і це добре Валерій Козлов 10:15
- Як поводити себе на допиті підприємцям і їхнім працівникам Сергій Пагер 08:42
- Стамбул 2.0 Василь Мокан вчора о 17:37
- Як NIS2 змінить правила гри для енерготрейдерів: кібербезпека як нова реальність Ростислав Никітенко вчора о 14:03
- Післявоєнна відбудова: вікна можливостей і як ними скористатися Дмитро Соболєв вчора о 12:54
- Реальні потреби та гранти: Як краще адаптувати допомогу до змін Юлія Конотопцева вчора о 12:13
- Розлучення без згоди іншого з подружжя: коли це можливо? Альона Пагер вчора о 08:50
-
Стамбульські перемовини не принесуть результату. Ось чому
Думка 30030
-
Змагання за Трампа. Чому Зеленський вирішив летіти в Туреччину, а Путін – відмовився
11572
-
Найбільше замовлення в історії Boeing: Qatar Airways купить 210 літаків
оновлено Бізнес 7460
-
Склад делегації РФ показує справжнє ставлення до переговорів. Що робити нам
Думка 7020
-
Путін показав, що йому комфортно у багні, з якого його витягував Трамп
Думка 5681