Июльские ДТП с маршрутными такси. Выводы делать рано
Особенности расследования и обнародования информации.
Комментарий по страшному дню 20 июля, когда в маршрутках Украины за день погибли 18 человек.
Июльская аномальная погода видимо сыграла свою злую роль повлияв на бдительность водителей. Кроме ряда резонансных ДТП с легковым транспортом, которые, к сожалению, в нашем обществе стали уже привычным явлением, случился ряд ДТП с участием маршруток, которые привели к тяжелым последствиям.
Наиболее резонансным из них было ДТП в Житомирской области, о котором из общедоступных источников мы можем сформировать представление о направлении движения транспортных средств, места ДТП и окружающей местности.
Особенности расследования и обнародования информации в подобных случаях
Конечно же, люди, которые получили травмы и родственники погибших, заслуживают на законную материальную компенсацию, несмотря на безвозвратные потери. Но водитель маршрутки погиб, а путь к поиску других причастных к ДТП, к сожалению, не такой и близкий.
Ведь окончательные выводы по поводу случившегося должен, сделать суд в ходе судебных разбирательств, а предварительные выводы, на данное время формировать еще преждевременно. По существующему правилу, выяснение причин и сопутствующих факторов ДТП, в которых погибли 10 и более человек, надлежит определить специальной комиссии по техническому расследованию.
Такая комиссия (в составе председателя и членов комиссии), образуется в течение трех суток с момента получения уведомления о ДТП соответствующим приказом Укртрансинспекции или ее территориального органа, на территории которого произошло ДТП.
Срок для проведения технического расследования в таком случае составляет 30 дней с даты создания комиссии. При наличии уважительных причин, этот срок может быть продлен руководителем органа, создавшего комиссию.
Вероятнее всего, для решения вопросов, требующих специальных знаний в соответствующих областях науки и техники, к работе комиссии будут привлекаться специалисты органов власти, ученые, эксперты, специалисты и представители институтов гражданского общества.
После завершения технического расследования, составляется Акт, который подписывается председателем и всеми членами комиссии.
Перевозчики ознакомятся с результатами расследования путем получения копии такого акта (это может быть осуществлено по их письменному запросу и/или по решению руководства органа, образовавшего комиссию).
Как правило, результаты технических расследований ДТП с очень тяжелыми последствиями, рассматриваются на заседании Комиссии Министерства инфраструктуры Украины по вопросам безопасности транспорта и на коллегии Укртрансинспекции.
К тому же, следует заметить, что обнародование сопутствующей информации о таких ДТП может быть и ограниченным.
Во-первых, распространение информации о техническом расследовании, ограничивается лишь данными об обстоятельствах ДТП.
Во-вторых, не подлежат публикации и разглашению в средствах массовой информации такие сведения:
- объяснения лиц, полученные в процессе технического расследования;
- переписка между лицами, которая касается эксплуатации транспортного средства;
- медицинские или конфиденциальные сведения, касающиеся участников ДТП.
Таким образом, лишь по завершению технического расследования, информация о ДТП и результатах технического расследования, может стать доступной юридическим лицам и гражданам. Председатель и члены комиссии, могут использовать полученную информацию относительно обстоятельств и причин ДТП, еще и с целью подготовки к проведению профилактических мероприятий, направленных на повышение уровня безопасности перевозок.
Из изложенного становится очевидным то, что достоверные сведения о перевозчике (физическом или юридическом лице), который (которые) на коммерческой основе осуществлял (осуществляли) перевозки пассажиров в данном случае, а именно:
- о наличии у перевозчика допуска к движению по дорогам;
- допущении/недопущении к движению неукомплектованных ТС, с неудовлетворительным техническим состоянием;
- соответствии/несоответствии конструкции и технического состояния установленным законодательством требованиям в соответствии с назначением ТС («або інше порушення їх експлуатації» - Стаття 287 КК);
- о наличии/отсутствии договорных взаимоотношений собственника автостанции и перевозчика на данном конкретном автобусном маршруте,
- можно будет получить лишь по завершению технического расследования, и лишь том объеме, который будет доведен общественности органом, который назначил комиссию.
Постфактум
Стало известно еще об одном страшном ДТП с участием маршрутки (последним, наверное, в этом месяце), которое случилось в Черновицкой области на нерегулированном железнодорожном переезде, что зафиксировала камера видеонаблюдения.
- Корпоративний добробут: турбота про співробітників чи форма м’якого контролю? Анна Пархоменко 15:04
- Як AI змінює структуру бізнесу: замість відділів – малі команди і агентні системи Юлія Гречка 14:07
- Жіноче лідерство в українському бізнесі: трансформація, яка вже відбулася Наталія Павлючок 09:50
- Проведення перевірок в частині вчинення мобінгу: внесено зміни до законодавства Анна Даніель 01:16
- Суд не задовольнив позов батька-іноземця про зміну місця проживання дитини Юрій Бабенко вчора о 17:15
- Як повернутись до програмування після довгої IT-перерви Сергій Немчинський вчора о 16:39
- Моральна шкода за невиконання рішення суду Артур Кір’яков вчора о 14:21
- Путінський режим знову показує своє справжнє обличчя: цього разу – проти азербайджанців Юрій Гусєв вчора о 10:51
- Зелений прорив 2025: як відновлювана енергетика відкриває шлях для України Ростислав Никітенко вчора о 10:22
- "Розумні строки" протягом 1200 днів: чому рішення у справі стає недосяжним Максим Гусляков 28.06.2025 20:49
- Мир начал избавляться от иллюзий, связанных с ИИ Володимир Стус 27.06.2025 23:54
- Триваюче правопорушення – погляд судової практики Леся Дубчак 27.06.2025 16:19
- Дике поле чи легальна сила: навіщо Україні закон про приватні військові компанії (ПВК)? Галина Янченко 27.06.2025 16:03
- Реформа "турботи" Андрій Павловський 27.06.2025 12:07
- Оцінка девелоперського проєкту з позиції мезонінного інвестора, як визначити дохідність Роман Бєлік 26.06.2025 18:39
- Президент поза строком: криза визначеності й мовчання Конституційного суду України 730
- "Розумні строки" протягом 1200 днів: чому рішення у справі стає недосяжним 302
- Реформа "турботи" 239
- Житлово-будівельні товариства: як знизити ризики у новому житловому будівництві 117
- Краще пізно, ніж бідно: чому після 40 саме час інвестувати в фондовий ринок 106
-
Літній базовий гардероб – 2025: як зібрати стильну і зручну капсулу – пояснює стилістка
Життя 7700
-
На Черкащині викрили незаконний видобуток каолінів: за майже три роки – 14 000 тонн
Бізнес 6207
-
21 удар по одному заводу. У Дрогобичі розповіли про наймасштабнішу атаку за час війни
Бізнес 5160
-
Антиамбітність – не лінь, а вибір: чому slow success набирає обертів
Життя 4251
-
Втратив бізнес в окупації та пережив два інсульти. Як ветеран відкрив поліграфічну фірму в Одесі
Бізнес 3266