Бренд UA – дело Президента
Зачем бросать еще один камень в сторону агентства, которое недавно разработало неуклюжий брендбук для Украины?
Зачем бросать еще один камень в сторону агентства, которое недавно разработало неуклюжий брендбук для Украины и также - в сторону МИДа, которое поставило неправильное ТЗ и подумало, что за каких-то 100 тысяч долларов можно сделать хороший бренд страны? Я этого делать не стану.
Наоборот, я даже благодарен и агентству и, тем более, МИДу за то, что они показали, что не работает, и как делать не надо, когда речь идет о Бренде Украины.
Какие основные уроки я вынес из этой истории?
1. За так дешево (100 тыс долларов) хороший бренд страны сделать нельзя.
2. Одно агентство не в состояние выполнить хорошую работу для страны.
3. Нельзя в создание бренда страны делать «междусобойчик» между одним из представительств кабинета министров и одним (даже неплохим) агентством.
Расшифровывая пункты выше, думаю следующее:
1 ) Мировая традиция брендинга показывает, что существует бюджетный коэффициент 1 / 1000 , по которому 1 соответствует сумме выделяемой заказчиком – то есть страной, которая реализует свой брендинг, а 1000 – корпоративный сектор, который понимает, что совместно с другими игроками рынка и страной вложив немного, стратегически они выиграют в долгосрочных возможностях своего развития за счет устойчивого роста и развития страны. Так собираются многомиллионные бюджеты, которые имеет силу создавать сильный и неоспоримый Бренд Страны.
2) Для того, чтобы выполнить такую многоуровневую и высокотехнологичную задачу, как создание и продвижение Бренда Украины, одного агентства недостаточно. Необходимо создать Консорциум, в котором будут представлены государственные, международные и местные профессиональные агентства, которые распределят между собой задачи и ответственности и смогут сфокусировано выполнить каждый свою функцию для общей амбициозной задачи. Также для доверия корпоративного сектора и страны по сбору донорских средств и их вложения для создания Бренда, необходимо участником этого Консорциума сделать международную аудиторскую фирму из большой четверки, которая проведет аудит, как необходимости бюджета, так и его реализации.
3) Бренд страны имеет целевыми аудиториями, как внешние зарубежные группы, так и внутренние - украинские. Только если сами украинцы будут проникнуты идеями Бренда Страны и поймут свою выгоду от его реализации, они смогут стать адвокатами Бренда для всех внешних целевых аудиторий, и только тогда в этот Бренд поверят в мире. А если так, то это не может быть только задача МИДа, ориентированная на международных инвесторов и туристов. Бренд Страны, таким образом, является приоритетной и смысловой задачей лидера Нации – Президента Украины. По сути, Президент обязан взять на себя функцию Почетного президента консорциума, и все работы по созданию Бренда Украины должны проводиться под эгидой и контролингом Президента Украины.
Сегодня в мире создался уникальный момент для того, чтобы Украина стала одним из ключевых опор создания нового мирового устройства, и у Виктора Федоровича есть уникальный шанс этим воспользоваться. Я, как профессионал, понимающий суть выше описанного, а также как гражданин и патриот Украины, призываю Президента Украины воспользоваться этим уникальным шансом для нас и будущих поколений Украины.
?
?
?
- Жіноче лідерство в українському бізнесі: трансформація, яка вже відбулася Наталія Павлючок 09:50
- Проведення перевірок в частині вчинення мобінгу: внесено зміни до законодавства Анна Даніель 01:16
- Суд не задовольнив позов батька-іноземця про зміну місця проживання дитини Юрій Бабенко вчора о 17:15
- Як повернутись до програмування після довгої IT-перерви Сергій Немчинський вчора о 16:39
- Моральна шкода за невиконання рішення суду Артур Кір’яков вчора о 14:21
- Путінський режим знову показує своє справжнє обличчя: цього разу – проти азербайджанців Юрій Гусєв вчора о 10:51
- Зелений прорив 2025: як відновлювана енергетика відкриває шлях для України Ростислав Никітенко вчора о 10:22
- "Розумні строки" протягом 1200 днів: чому рішення у справі стає недосяжним Максим Гусляков 28.06.2025 20:49
- Мир начал избавляться от иллюзий, связанных с ИИ Володимир Стус 27.06.2025 23:54
- Триваюче правопорушення – погляд судової практики Леся Дубчак 27.06.2025 16:19
- Дике поле чи легальна сила: навіщо Україні закон про приватні військові компанії (ПВК)? Галина Янченко 27.06.2025 16:03
- Реформа "турботи" Андрій Павловський 27.06.2025 12:07
- Оцінка девелоперського проєкту з позиції мезонінного інвестора, як визначити дохідність Роман Бєлік 26.06.2025 18:39
- Весна без тиші: безпекова ситуація на Херсонщині Тарас Букрєєв 26.06.2025 17:24
- Краще пізно, ніж бідно: чому після 40 саме час інвестувати в фондовий ринок Антон Новохатній 26.06.2025 16:20
- Президент поза строком: криза визначеності й мовчання Конституційного суду України 730
- "Розумні строки" протягом 1200 днів: чому рішення у справі стає недосяжним 301
- Реформа "турботи" 238
- Житлово-будівельні товариства: як знизити ризики у новому житловому будівництві 117
- Краще пізно, ніж бідно: чому після 40 саме час інвестувати в фондовий ринок 104
-
Літній базовий гардероб – 2025: як зібрати стильну і зручну капсулу – пояснює стилістка
Життя 7464
-
На Черкащині викрили незаконний видобуток каолінів: за майже три роки – 14 000 тонн
Бізнес 5583
-
21 удар по одному заводу. У Дрогобичі розповіли про наймасштабнішу атаку за час війни
Бізнес 5072
-
Антиамбітність – не лінь, а вибір: чому slow success набирає обертів
Життя 4234
-
Втратив бізнес в окупації та пережив два інсульти. Як ветеран відкрив поліграфічну фірму в Одесі
Бізнес 3192