Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
16.02.2016 17:25
О сути слов
Нынешний "политический кризис" является всего лишь очередным конфликтом кланов и корпоративных интересов. И никакой политики.
Самая горячая тема последних двух недель – разразившийся политический кризис. Якобы спонтанное и эмоциональное заявление министра торговли взорвало ситуацию в стране, вероятная отставка Кабмина. Оставим за скобками сомнения на счет того, было ли спонтанным это заявление и не стоял ли “рояль в кустах”. По моему твердому убеждению, акция Абромавичуса имела абсолютно плановый характер и была мощным PR-ходом накануне отчета правительства. Переполоху он наделал.
Куда интересней вопрос, является ли этот кризис политическим по своей сути. Ведь, по всем признакам, возникший скандал носит чисто корпоративный, а не политический характер. Политическая окраска всегда служила удобной ширмой, которая превращает банальных «барыг» и жуликов в государственных деятелей. На самом же деле конструкция текущего кризиса, как и всех подобных за последние 12 лет, определяется конфликтом коммерческих интересов.
Следуя корпоративной логике, мы имеем дело с ОАО Украина, где мы с вами, граждане Украины - миноритарные акционеры, а Президент, Премьер и иже с ними просто наемные менеджеры с таким же пакетом акций, как и все остальные граждане. Контрольного пакета нет ни у кого в этом государстве и его невозможно консолидировать. В виду того, что собрание учредителей проходит раз в 4 года, а механизм управления компанией полностью неподконтролен и непрозрачен для акционеров, наемный менеджмент банально захватывает контроль над ОАО.
На наших глазах разворачивается битва за выручку, или, выражаясь привычно, за доступ к возможности пилить денежные потоки. Недаром, в своем экспресс-заявлении “министр-герой” прямо заявил, что конкурирующая команда навязывает своих управленцев на некий поток выручки, читай, не дает осваивать эту выручку команде министра. Упомянутое министром предприятие “Укрхімтрансаміак” отдельно заслуживает внимания. Сколько еще есть предприятий, о существовании которых знают немногие, скрытые от внимания общественности и занимающиеся исключительно распилом денежных средств? Пример «Укрспирта», «Зерна», которые непрерывно отбиваются от претензий со всех сторон, вместо “плодотворной” работы на выручку, никого не греет. Кстати, вот и сайт “Укрхімтрансаміак” http://www.transammiak.com.ua Очень “информативный”, стоит заметить. Руководство явно было озабочено не информированием общественности, а вполне понятными проблемами.
Стоит ли употреблять столь громкие слова как политический кризис или интересы граждан, учитывая приведенные выше обстоятельства. Речь идет о столкновении коммерческих интересов, ожесточенность которого диктуется простыми и примитивными мотивами. Стороны конфликта отлично знают все друг о друге вплоть до того, кто и сколько “осваивает”, и прикрываясь лозунгами о политическом кризисе не дают друг другу сесть на денежные потоки.
Премьер откровенно шантажирует Президента, и заодно всю страну, тем, что в случае отставки он камня на камне не оставит. Президент, в свою очередь, напрямую пытается консолидировать все денежные потоки в единое русло, увы, не государственное. О государстве, к сожалению, думать не принято, да и некому.
Лично я никакого мифического политического кризиса в сложившейся ситуации не вижу. Мы имеем дело с войной кланов и не более. И первая задача украинских реформ – отрезать наемный менеджмент государства от любых денежных потоков. Тот, кто решит этот кроссворд, войдет в историю, как великий реформатор. Ведь проблема не в том, кто следующий будет пировать на этом банкете, а в том, чтобы “банкета” не было вообще. Пока, нужно признаться, такая роль вакантна.
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
- Что грозит отсрочке студентов от мобилизации: анализ законопроекта №13193 Віра Тарасенко вчора о 22:13
- На сцену виходить Дональд Федорович, в руках тримає череп Дана Ярова вчора о 19:35
- Неочевидні деталі, від яких залежить успіх івенту Олексій Куліков вчора о 13:46
- Судова експертиза для адвокатів: як не програти справу через неправильний вибір експерта Юрій Григоренко вчора о 12:46
- Невидимий бізнес не заробляє Олеся Стойко вчора о 09:43
- Скандал з мобілізацією на Буковині: багато питань та шокуючі зізнання Дана Ярова 09.06.2025 19:06
- Коли справедливість перестає бути спільною мовою Андрій Мазалов 09.06.2025 18:00
- Ліміт 10% у закупівлях електричної енергії: чому позиція ВС є дискусійною? Віталій Булат 09.06.2025 15:41
- Освітня реформа: діти без освіти чи освіта без дітей? Любов Шпак 09.06.2025 15:09
- Професія, якої не вчать: як закупівельникам здобути знання? Дмитро Соловей 09.06.2025 11:37
- Скасування Господарського кодексу України. Головні положення змін Павло Пирков 09.06.2025 11:13
- CBAM ЄС: як українському бізнесу підготуватись до вуглецевого кордону у торгівлі Ростислав Никітенко 09.06.2025 09:20
- Євроінтеграція, права людини та ЛГБТІК+: виклик для України та історичне вікно можливостей Анастасія Чеботарьова 07.06.2025 19:28
- Форензик у бізнесі: інструмент викриття шахрайства, повернення активів і контролю Артем Ковбель 07.06.2025 18:03
- 5 путінських олігархів остаточно програли суд ЄС щодо санкцій Володимир Горковенко 07.06.2025 11:01
Топ за тиждень
- Особисті заощадження під час війни: чому важливо продовжувати інвестувати 155
- Реформа лісової галузі: коли чесні правила не для всіх 126
- Скандал з мобілізацією на Буковині: багато питань та шокуючі зізнання 89
- Скасування Господарського кодексу України. Головні положення змін 84
- Instagram-усмішка, яка шкодить. Що не розповідають ті, хто рекламує вініри 83
Популярне
-
Відставка Драпатого і призначення Мадяра: аналіз кадрових перестановок у ЗСУ
12186
-
Батьківський контроль та емоційний тиск – як не зламати довіру дитини
Життя 4877
-
Ринок сонячних панелей: другий гігант у США оголосив про банкрутство
Бізнес 4038
-
УЗД судин шиї та голови: що показує діагностика і коли її варто пройти
Життя
4024 -
Випускники шкіл та НМТ: зручність чи відбите бажання вчитися?
Думка 3821
Контакти
E-mail: blog@liga.net