С Днём коррупционера!
В Украине сегодня большой праздник — Международный день борьбы с коррупцией. Коррупцию как феномен необходимо тщательно изучать.
В Украине сегодня большой праздник — Международный день борьбы с коррупцией. С самого утра политически сознательные телеканалы обсуждают эту тему, а именно, как отмечать этот светлый день и какие мероприятия проводить. Например, телеканал NewsOne проводил опрос, нужен ли Украине этот праздник, стоит ли проводить специальные уроки, посвящённые коррупции.
Конечно, стоит! Хотя бы раз в неделю. Во-первых, дети должны хорошо понимать, что их ждёт в будущем, во-вторых, они должны быть к этому готовы.
Но я бы пошёл дальше. Учитывая место Украины в общемировом рейтинге по уровню коррумпированности, учитывая фантастическое количество раз, сколько слово «коррупция» звучит в украинских новостях, учитывая количество законопроектов, организаций, отделов, ведомств, посвящённых борьбе с коррупцией, я считаю, что этот феномен нужно серьёзно изучать.
Научными исследованиями коррупции, созданием теоретической базы и экспериментальных доработок должны заниматься специализированные институты. А при них нужно учредить Национальный университет коррупции с двумя факультетами — коррупционеров и антикоррупционеров.
Главными предметами для изучения станут «основы взяточничества», «история коррупции», «коррупционные схемы современной Украины», «коррупционная деятельность», «коррупционное право». Будут также разные направления: коррупция в МВД, прокуратуре, газотранспортной системе, на госпредприятиях, парламентская коррупция, антикоррупционная коррупция…
Мы будем изучать коррупцию подробно, создавая мощную научную базу. И через десятилетие у нас будут кандидаты и профессора коррупционных наук. Деканом антикоррупционного факультета могли бы стать Найем или Лещенко, а коррупционный факультет, например, мог бы возглавить Онищенко, которого можно было бы приглашать из Лондона читать лекции. Профессора из России, Белоруссии и постсоветских стран смогут помочь особенно плодотворно.
Подобная подготовка необходима молодым поколениям граждан Украины для жизни в реальных условиях. А какие блестящие перспективы откроются перед молодёжью на специальности «международный коррупционер»!.. Это станет самой респектабельной специальностью, на которую будут стараться пристроить своих детей даже дипломаты и политики.
Ещё спустя какое-то время можно будет проводить общенациональные конкурсы «Лучший коррупционер года» и «Золотой антикоррупционер» с участием звёзд шоу-бизнеса. Также необходимо учредить музей коррупции.
Сегодня понимание этой узкой специальности — коррупционер — передаётся от отца к сыну, от матери к дочери, практически на генетическом уровне. Это скрытое от большинства знание должно, наконец, стать достоянием общественности! Люди имеют право знать, как можно сколотить фамильное состояние, поэтому Университет коррупции очень важен. Ведь если в Украине существует Институт кукурузы, Институт газа, то уж такому прибыльному делу как коррупция точно стоит посвятить хотя бы одно высшее учебное заведение. Фактически, Университет коррупции мог бы стать колыбелью новых высококлассных специалистов всех мастей и направлений.
Коррупцию в Украине нужно поднять на более высокий уровень и узаконить. Раз уж она есть, раз уж она неискоренима и вечна, нужно окружить её рамками закона…
------------------------------
… Всё это звучит как циничный стёб, но, поверьте, для истеблишмента Украины такой вариант событий выгоден. Потому что коррупционные возможности истеблишмента почти безграничны, а при системе «5.10» придётся жить честно. Думать, как обеспечить скромный доход, открыв свой бизнес в условиях честной конкуренции. Построить коррупционную схему или возглавить коррупционный поток — это одно, и совершенно другое — придумать и выгодно продать свой продукт.
С днём коррупционера, дорогие читатели и фрэнды! Пора задумываться о причинах коррупции: зарегулированном законодательстве, высоких налогах, НДС, таможенных пошлинах, 3500 госпредприятиях. А именно о том, как они сделали трудолюбивый, талантливый народ бесправными рабами на своей собственной земле.
- Корпоративна безпека під час війни: як управляти ризиками в умовах невизначеності Тетяна Андріанова 16:49
- Аргентина відкриває правду про нацистів і диктатуру Дмитро Зенкін 14:59
- Заповіт під вибухами: як військові передають останню волю без нотаріуса Світлана Приймак 13:47
- Цивільна відповідальність за дитину: суд присудив відшкодувати збитки за пожежу Артур Кір’яков 12:59
- Блекаут Іберії 28 квітня 2025: уроки для енергоринку Ростислав Никітенко 12:33
- Офіс повертається Алеся Карнаухова 10:21
- "Давайте вже після Паски": як працює самосаботаж Людмила Євсєєнко 10:00
- Російська федерація приречена на крах Сергій Пєтков вчора о 19:28
- Євроінтеграція та реальність: діяти негайно Юрій Щуклін вчора о 14:20
- Як підтримати переселенців і зберегти людський ресурс України Нісар Ахмад вчора о 13:33
- Ключові інструменти, які допоможуть виграти найскладніші перемовини: поради підприємцям Владислав Пʼявка вчора о 10:46
- Харасмент у школах: чому мовчати небезпечно і як створити безпечне середовище для дітей Олександра Нікітіна вчора о 10:40
- З чого почати масштабування і систематизацію бізнесу Олександр Висоцький вчора о 10:29
- Як зменшити пори на обличчі? Вікторія Жоль вчора о 10:21
- Чи варто боятися фінмоніторингу? Сергій Пагер вчора о 08:40
- ТЦК проти позову: розбираю відзив на позов, коментую, відповіді 512
- Як підтримати переселенців і зберегти людський ресурс України 175
- Захист дітей від насильства: як працює модель Барнахус в Україні та Польщі 135
- Європейський вибір України: Як суспільство звільняється від пострадянського минулого 98
- 100 днів, які не повернули мир в Україну 94
-
Чому тепер Зеленський має козирі у переговорах, а у Трампа карти такі собі
Думка 32040
-
Запорізька кондитерська фабрика збанкрутувала
Бізнес 19564
-
Парад перемоги над здоровим глуздом – Путін оголосить про "звільнення" Курщини 9 травня
Думка 18105
-
Десять найбільших армій у 2025 році за витратами на армію — хто потрапив до рейтингу
Інфографіка 11606
-
Мирного рішення не буде: умовляння не працюють, а застосовувати силу Захід не бажає
Думка 8574