Почему индустрия моды может стать угрозой для планеты
Всем известно высказывание, приписываемое Федору Достоевскому - «Красота спасет мир». Героям его произведений принадлежат также и такие слова: «Красота – это страшная и ужасная вещь!», «Ужасно то, что красота есть не только страшная, но и таинственная вещ

Всем известно высказывание,приписываемое Федору Достоевскому - «Красота спасет мир». Героям егопроизведений принадлежат также и такие слова: «Красота – это страшная и ужаснаявещь!», «Ужасно то, что красота есть нетолько страшная, но и таинственная вещь». Конечно же, все это сказано было поотношению к человеку. В нашем же случае речь пойдет о деяниях этого человека,который своими действиями, направленными на создание красоты наноситнепоправимый ущерб природе.
Мало ктознает, что обороты мировой швейнойпромышленности оцениваются в 2.5 триллиона долларов в год. При этом индустрия моды, являясьвторым по величине потребителем воды, производит до 20% мировых сточныхотходов. Так, например, для производства одной рубашки из хлопка требуется2 700 литров воды. Столько воды один человек выпивает за 2.5 года.
Отходытекстильной промышленности составляют 21 миллиард тонн в год. Кроме того, дляиндустрии моды характерны гендерные проблемы. Каждый шестой в мире человекработает в этой сфере, а 80 процентов рабочей силы здесь составляют женщины.
Уже сегоднявлияние индустрии моды на эволюцию нашей планеты очень значительно, а вдальнейшем негативные тенденции будут только увеличиваться. На основании чегоделается такой неутешительный вывод?
В наше времясредний потребитель покупает одежды на 60 процентов больше чем в 2000 году, приэтом период ношения этой одежды сократился в два раза, а 40 процентов купленнойодежды просто висит в наших шкафах и никогда не носится.
Если учестьтот факт, что к 2030 году количество людей со средним достатком составит 5.4миллиарда человек, по сравнению с 3 миллиардами в 2015 году, то это приведет кувеличению спроса на одежду и другие товары, которые определяют образ жизнилюдей со средним уровнем дохода.
Нижеприведенная таблица показывает нам, что рост цен напредметы одежды в период с 1995 года по 2014 год во всех странах значительнониже, чем рост цен на все остальные товары.
Такоеположение способствует тому, что люди, затрачивая одни и те же суммы, могуттеперь покупать большее количество предметов одежды.
В результатевсего этого в 2050 году для производства текстильной продукции потребуется втри раза больше природных ресурсов, чем в 2000 году.
Использованиересурсов - не единственная проблема. Индустрия одежды также является загрязнителемприроды из-за энергии, необходимой для выращивания сырья и производства тканей,а также из-за большого количества химикатов, используемых в покраске и отделкевсей этой ткани. Хлопковое земледелие, в частности, используетнепропорциональное количество инсектицидов в мире. В докладе ClimateWorks Foundation и Quantis,опубликованном в феврале, консультантыпо вопросам устойчивости подсчитали, что на долю одежды и обуви в совокупностиприходится 8% выбросов парниковых газов в мире, и, если что-то не изменитсябыстро, воздействие на климат к 2030 году увеличится значительно.
- Криптоскам на довірі: як не втратити своїх коштів у цифрову епоху Ігор Шевцов 11:01
- OFAC, санкції та український бізнес: що потрібно знати енергетичним компаніям Ростислав Никітенко 08:06
- Чому просто "бути на виду" вже не достатньо? Андрій Волнянський вчора о 23:05
- Зброя в тіні недбалості: як одна помилка важить більше за два вироки Дмитро Зенкін вчора о 23:01
- Чи є крадіжка в магазині дзеркалом нашого суспільства? Світлана Приймак вчора о 23:00
- Як воєнком на адвокатів гнівався Юрій Стеценко вчора о 20:44
- Джерела фінансових показників – шлях боротьби із фінансовим шахрайством Артем Ковбель вчора о 14:08
- Референдум: про що можуть запитати українців Ірина Овчар вчора о 00:23
- ШІ у різних сферах: тандем чи боротьба? Михайло Зборовський 07.03.2025 13:05
- Наслідки ухилення від експертизи ДНК Владислав Штика 07.03.2025 00:00
- Визначення батьківства: як віднайти правду про батьківство після смерті Світлана Приймак 06.03.2025 22:57
- Корупція на експорт: як нові закони ставлять бізнес під удар Дмитро Зенкін 06.03.2025 15:28
- Кадровий потенціал українських ВНЗ: як утримати й мотивувати викладачів Віталій Кухарський 06.03.2025 14:30
- Суддя та абревіатури Євген Магда 06.03.2025 10:38
- Як перетворити невизначеність на перевагу: стратегія Ілона Маска Катерина Мілютенко 05.03.2025 20:27
- Наслідки ухилення від експертизи ДНК 673
- Суддя та абревіатури 266
- Реформи лісової галузі України – заготівля деревини обвалилась на 30 відсотків 220
- Кадровий потенціал українських ВНЗ: як утримати й мотивувати викладачів 138
- Автономія та децентралізація: шлях до ефективного освітнього менеджменту вишів 92
-
Чому Трамп не підтримуватиме план Європи щодо України
Думка 9149
-
Війна без США. Як Європі та Україні створити Стратегічні сили стримування Росії
5916
-
У Дніпрі на маршрути випустили другу партію трамваїв із Лейпцига – фото
Бізнес 3239
-
Вступ в ЄС. Україна успішно пройшла скринінг щодо вільного руху товарів
Бізнес 1669
-
У Києві проблеми з мостом на Троєщину: місто замовляє протиаварійний ремонт
Бізнес 1337