Алиментная задолженность: репрессии в новшествах
Очередные новеллы в алиментных правоотношениях от Министерства юстиций Украины и законодателя.
Общество зачастую не обращает внимания на изменения в законодательстве своей страны, тем самым, пробуждая некий правовой нигилизм, который влёчёт за собой необдуманные действия и стимулирует к совершению ошибок. На самом деле, многие насущные проблемы могут быть решены очень простым способом - благодаря тщательному изучению того или иного локального акта, или закона.
В жизни происходит обратное, огромные споры и обсуждения возникают именно из-за вопросов, которые меньше всего необходимы для общего блага, но являются дискуссионными, а, значит, можно высказывать любую позицию, которая нравится, даже если это не приведет ни к какому результату.
Вышеназванный массив обсуждений в юридической сфере в последнее время обычно ассоциируется с изменениями в алиментном законодательстве. Как только государственный орган в лице, например, Министерства юстиции выносит законодательную инициативу, связанную с наказанием должников (родителей), не выплачивающих денежные средства по алиментным обязательствам, то мгновенно возникает эмоциональный подтекст у всех тех, кто знакомится с законом или проектом закона. Примерна та же ситуация вышла после принятия третьего июля 2018 года «Закона №8296 … Для усиления защиты права ребенка на надлежащее содержание».
На самом же деле, данный нормативный акт привносит революционный взгляд на складывающиеся взаимоотношения между детьми и родителями, а также на их права и обязанности с обеих сторон, в частности алименты на детей. Необходимо поразмыслить, насколько глубоко и сильно законодатель попытался призвать гражданское общество к новому мышлению при упоминании семьи, сталого несколько десяток лет понятия "алиментов" и прочего.
Почему же взгляд законодателя кажется нам революционным?
Необходимо начать с того, что исчезает обязанность детей осуществлять уход за родителем, если тот уклонялся от родительских обязанностей до достижения ребенком совершеннолетия. Причем, вне зависимости от физического и психологического состояния этого родителя на момент обращения в регистрирующие органы или суд.
Также устранена извечная проблема с требованием от одного из родителей расписки или соглашения на выезд ребенка за границу. На практике бывали случаи, когда второго родителя не было возможности найти в принципе, поэтому норма очень хорошая и поможет детям насладиться жизнью полноценно, вне зависимости от того, что родители в разводе и не общаются между собой. Уехать можно будет на срок до одного месяца, но с обязательным уведомлением второго родителя, при отсутствии у такового алиментной задолженности.
Введены следующие санкции:
- санкции, позволяющие отказать в принятии гражданина на государственную службу;
- санкции, позволяющие наложить на гражданина административное взыскание (правонарушение);
- запрет на отчуждение или приобретение имущества;
- лишение возможности водить автотранспорт (водительских прав);
- при злостном уклонении – уголовная ответственность вплоть до 2 лет лишения свободы.
Кстати, именно эти санкции предметом бурного обсуждения в социальных сетях и СМИ. Интересно, что усилена ответственность за неуплату алиментов и увеличен сам срок обращения и период, за который могут быть взысканы алименты, уменьшен совокупный размер задолженности за неуплату алиментов (до трех месяцев для назначения общественно полезных работ). В случае же совершения повторного в течение года административного правонарушения, связанного с неуплатой алиментов, предусмотрено применение административного взыскания в виде общественно полезных работ на срок от двухсот сорока до трехсот шестидесяти часов.
В заключении этого поста на Блоге Liga.net, считаю необходимым отметить создание специального реестра родителей-должников, позволяющего удаленно отследить все платежные операции, которые они проводят. Совокупность этих методов позволит целенаправленно бороться с правонарушителями правовыми средствами.
К тому же, государство решило пойти навстречу в том случае, если алименты платит нерезидент (обычно – иностранный гражданин).
Как это было: налогоплательщик добавляет сумму алиментов в общий доход, уплачивая из него восемнадцать процентов (плюс полтора процента за военный сбор).
Как стало: убрали нормы, регулирующие данную категорию. То есть теперь алименты от иностранных граждан будут полноценно поступать вашему ребенку, без оплаты налога в казну.
В целом, в обновлённом законодательстве видится приятное и светлое будущее для детей, проживающих в Украине, так как законодательство не стоит на месте, пытаясь соответствовать последним трендам западных стран.
- Повестка в ТЦК: когда обязаны явиться, а когда – нет Віра Тарасенко вчора о 23:00
- Трошки про 12089 про захист прав добросовісного набувача Антон Діденко вчора о 21:37
- Як зберегти стосунки на відстані в умовах війни Людмила Євсєєнко вчора о 19:22
- БЕБ, I did it again Євген Магда вчора о 18:30
- Wesola Pani та Pan Smaczek: Чи можна запобігти кризі між франчайзером та франчайзі? Маркіян Варивода вчора о 16:54
- Чому підписаний законопроект №12089 – це добре і корисно для суспільства? Віктор Сизоненко вчора о 15:45
- На перетині інженерії, культури та мистецтва Оксана Захарченко вчора о 12:45
- Отримання частки у спільному майні колишнього подружжя через суд Альона Прасол вчора о 10:49
- Як впоратися з хронічно незадоволеним співробітником і не допустити проблем у компанії Олександр Висоцький вчора о 10:15
- Оскарження запобіжного заходу тримання під вартою: кут охорони п'ятого Президента України Лариса Криворучко 07.04.2025 23:48
- Чому алюміній і мідь стають новим стратегічним ресурсом? Ксенія Оринчак 07.04.2025 18:13
- "Скандал" довкола підручника з історії, або чому в наш час важливе критичне мислення Віктор Круглов 07.04.2025 17:57
- В пошуках щастя. Частина третя: Щастя і світ Алла Заднепровська 07.04.2025 14:39
- Міжнародні компанії в Росії: повернення чи відновлення роботи? Наталія Рибалко 07.04.2025 14:30
- Договір до енергетичної хартії: що потрібно знати трейдерам в енергетиці Ростислав Никітенко 07.04.2025 10:52
- The Telegraph: Україна може зіткнутись з жорстким ультиматумом Трампа 589
- Непотрібний президент 445
- Що допомагає вистояти в нестабільні часи: де знайти опори? 337
- Чому підписаний законопроект №12089 – це добре і корисно для суспільства? 238
- Хто і за що торгується: надра України і ставка на "гаранта схеми" 192
-
Китайський BYD запустив свій преміальний бренд Denza в Європі
Бізнес 9137
-
Путін готує нову хвилю війни: що відомо про російський наступ 2025 року
8261
-
В НБУ назвали Нову пошту "по суті" першим готовим оператором фінансової інклюзії
Фінанси 6735
-
"Нас поглине спам". Запуск AI Overviews від Google обвалив трафік малих сайтів
Бізнес 4656
-
Зеленський підписав закон про добросовісного набувача: петиція противників не спрацювала
Бізнес 4565