Ничтоже сумняшеся
Наши мозги давно уже заангажированы
Наши мозги давно уже заангажированы.
Кем — не могу знать. Вопрос слишком сложный. Но свобода собственной мысли является иллюзией для каждого. Ибо сомнений мы не знаем.
Вы видели злющие глаза депутатов — в Раде или у Савика? Ведь они уже и в самом деле искренне верят в то, что говорят! Это, конечно, не страшно, но ведь слова их, мнения, позиции, аргументы практически всегда известны заранее, поскольку зависит это все только от партийности!
Стало быть, и мысли их насквозь партийны!
(Я знал очень много лет назад и Мишу Ч, и Инну Б. Не поверите: они были совершенно нормальными, адекватными, обаятельными, ироничными, умными и тонкими людьми!)
Никогда не бывает такого, чтобы некто из партии А поддержал точку зрения партии Б или наоборот! Только партийная точка зрения есть настоящая и неподдельная точка зрения каждого! Если не считать их всех суперартистами, они действительно убеждены в том, что та или иная партпозиция в каждом случае есть и позиция его самого, причем не [только] по партийному долгу, в силу обязанности, но и вытекающая из личного мировоззрения.
Нет, понятно, партии люди выбирают «под себя», под свое мироощущение. Но ведь не может же совпадать у всех членов фракции мнение по абсолютно любому вопросу без исключений, включая все тактико-стратегические колебания лидеров и переменчиво-импульсивные фрикции фракций! Но они таки даже колеблются — одновременно, ошибаются — все вместе, передумывают — в едином порыве коллективно.
И лишь сменив/продав свое партчленство, обретают противоположные взгляды, тоже идущие от души! Да что же это за души у них такие?
Кстати, почему «у них»? Разве мы все какие-то иные? У нас у всех! Мы же не сомневаемся! Мы ждем, пока оппонент замолчит, чтобы сообщить ему подлинную правду — единственно верную!
Истинный (коренной) динамовец хоть когда-нибудь поддержит болелу Шахтера? А наоборот? Да любой спорный момент динамовская сторона толкует так, а шахтеровская — эдак, и не только футболисты, но и все зрители! Причем вовсе не для того, чтобы помочь своим, а потому что они на самом деле так видели (опа! Тут уже и зрение задействовано!!!) и так считают!
— Пересек! — Не пересек! (— Офсайд — Игра!) — Фол последней... — Предпоследней... (— Желтая! — Них...) — 11 метров! — Симуляция! (— Пля-а-а-а... — Ё-о-о-о...)
Это — от души! Они — не врут! Болелам — не платят! Полстраны видит не то, что другая полстраны! (— Рукой! — Ногой!!!)
Честь родного любимого клуба — как честь партии, несчастный мозг, включая органы чувств, ей подчинен!
А иногда — включая и половые органы, ибо рождаемость дает всплески через 9 месяцев после исторических побед их идолов!
— Ди..! — Ша..!
— Ю..! — Я..! (— БЮ..! — Тю!)
Вспомните убежденные [анти]майданы-2004. Я не о проплаченных единицах. Я — о двух по полстраны. Массовая иллюзия? У пол — такая, а у пол — не такая?
— Казнить! Виноват! — Помиловать! Не виновен!
(Приговор, как правило, звучит до аргумента...)
А с налогами — разве иначе?
— Ну посмотрите же мне в глаза! Ведь не облагается? — Да имейте же совесть! Ведь льготы нет!
Бывает так, хоть в 1 случае из 100, чтобы первое говорил налоговик, а второе — плательщик? Ну, в?предположении, что льгота плательщику выгодна (а то ведь всякое в последнее время случалось)...
Не, все понятно: конфликт интересов. Но ведь оба — убеждены! Оба — в свои слова верят! Оба не ведают сомнений! Оба говорят от самой что ни на есть души!
Исключения, конечно, тоже имеют место. Когда не по убеждению, а потому что так надо/выгодно. Но я сейчас не об исключениях, с ними все ясно. Я — о правиле.
Скажите мне, в какой Вы партии, за кого болеете, с какой стороны от налоговых баррикад — и?я?скажу, что Вы думаете по любому поводу. Не говорите (это и так понятно), а именно — думаете!!!
Ну а при переходе из налоговиков в плательщики, из прокуроров в адвокаты, из команды в команду, из партии в партию — взгляды меняются. И точки зрения. Вместе с точками, с которых ведется обзор. Причем после незначительного периода раздвоения личности — опять от души этой самой личности.
— Эй, впереди, пройдите! А сзади куда претесь?
Сие — из одних и тех же уст, с интервалом в полсекунды. Мозг перестраивается быстро. Причем, как видим, не только у депутатов...
- Повестка в ТЦК: когда обязаны явиться, а когда – нет Віра Тарасенко вчора о 23:00
- Трошки про 12089 про захист прав добросовісного набувача Антон Діденко вчора о 21:37
- Як зберегти стосунки на відстані в умовах війни Людмила Євсєєнко вчора о 19:22
- БЕБ, I did it again Євген Магда вчора о 18:30
- Wesola Pani та Pan Smaczek: Чи можна запобігти кризі між франчайзером та франчайзі? Маркіян Варивода вчора о 16:54
- Чому підписаний законопроект №12089 – це добре і корисно для суспільства? Віктор Сизоненко вчора о 15:45
- На перетині інженерії, культури та мистецтва Оксана Захарченко вчора о 12:45
- Отримання частки у спільному майні колишнього подружжя через суд Альона Прасол вчора о 10:49
- Як впоратися з хронічно незадоволеним співробітником і не допустити проблем у компанії Олександр Висоцький вчора о 10:15
- Оскарження запобіжного заходу тримання під вартою: кут охорони п'ятого Президента України Лариса Криворучко 07.04.2025 23:48
- Чому алюміній і мідь стають новим стратегічним ресурсом? Ксенія Оринчак 07.04.2025 18:13
- "Скандал" довкола підручника з історії, або чому в наш час важливе критичне мислення Віктор Круглов 07.04.2025 17:57
- В пошуках щастя. Частина третя: Щастя і світ Алла Заднепровська 07.04.2025 14:39
- Міжнародні компанії в Росії: повернення чи відновлення роботи? Наталія Рибалко 07.04.2025 14:30
- Договір до енергетичної хартії: що потрібно знати трейдерам в енергетиці Ростислав Никітенко 07.04.2025 10:52
-
Китайський BYD запустив свій преміальний бренд Denza в Європі
Бізнес 8718
-
Путін готує нову хвилю війни: що відомо про російський наступ 2025 року
7225
-
Ferrexpo зупинило виробничу лінію через припинення відшкодування ПДВ
Бізнес 6184
-
Тарифи Трампа і Саудівська Аравія обвалили ціни на нафту до чотирирічного мінімуму
Бізнес 5300
-
В НБУ назвали Нову пошту "по суті" першим готовим оператором фінансової інклюзії
Фінанси 4791