Ограничения на валютном рынке от НБУ продолжают действовать
Пресловутое постановление НБУ №581 от 03.09.2015 г. уже не действует в связи с истечением срока. Но взамен ему принято новое Постановление №863. НБУ в очередной раз заявил о смягчении ограничений. Некоторые послабления действительно есть, но они локальны.
Срокдействия Постановления правления НБУ№581, устанавливающего немалое количествоограничений на валютно-кредитном рынке,без преувеличения препятствующихнормальной внешнеэкономическойдеятельности бизнеса, и создающих, какминимум, неудобства для населения,истек. Нужно быть наивным, чтобыпредполагать, что с истечением срокадействия постановления, сложности вприобретении валюты для предприятий играждан, а также с ее перечислением зарубеж, снятием со счетов (и прочее,прочее) — закончатся.
Насайте регулятора уже сообщено, чтосмягчение валютного регулированияпродолжается, и указано, что «смягчения»предусмотрены новым Постановлениемправления НБУ №863 от 04.12.2015 года. Предлагаюразобраться, какие из ограничительныхмер остались.
НБУбудет «мониторить» работу банков сцелью проверки «добросовестностихарактера платежей по операциямклиентов», при этом имея право требоватьприостанавливать операции, имеющиерисковый характер. Банкам запрещаетсяосуществлять операции клиентов в случаеполучения от НБУ сообщения о неподтверждениивозможности ее осуществления. «Благодаря»этой норме (или нормам-предшественницам) некоторые предприятия на протяжениедлительного периода не могут приобрестивалюту для выполнения обязательств поВЭД- договорам (получив «ляп» по репутациии заработав штрафные санкции). Справедливобыло бы предусмотреть механизм возмещениявреда предприятию, не своевременнооплатившего стоимость импортированноготовара, по вине сотрудника банка илиНБУ, посчитавшего операцию рисковойили ненадежной, и чтобы каждый фактотнесения операций к такой категорииклерк регулятора по требованию юрлицадолжен был обосновать, а в случае необоснования — понести ответственность.
Как и ранее, срок расчетов по экспортными импортным операциям не должен превышать90 дней.
Также осталось требование об обязательнойпродаже 75% валютных поступлений. Носледует отметить, что из этого правилапредусмотрены исключения (требованиеоб обязательной продаже валюты нераспространяются, например, наблаготворительную помощь, а также навалюту, зачисляемую по договорамкомиссии, поручения, агентским контрактам,условия которых предусматриваютдальнейшее перечисление валюты еесобственникам).
Еслиправо НБУ устанавливать два вышеуказанныхограничения прямо предусмотренызаконодательством (например, ЗУ «Опорядке осуществления расчетов виностранной валюте», Хозяйственнымкодексом Украины), то законность другихограничительных мер на валютном рынкевызывает сомнения.
Экспортныеоперации клиентов не могут сниматьсяс банковского контроля на основаниидокументов о зачете встречных однородныхтребований. Следует отметить, чтовозможность прекращения обязательствпутем зачета встречных однородныхтребований предусмотрена Гражданскимкодексом Украины и Инструкцией о порядкеосуществления контроля за экспортнымии импортными операциями, утвержденнойпостановлением правления НБУ №136 от24.03.1999 года.
Резидентамне разрешается погашать задолженностьпо кредитам и займам перед нерезидентамираньше срока, установленного кредитнымдоговором. Здесь возникает обоснованныйвопрос: не являются ли два вышеуказанныхограничения вмешательством в хозяйственнуюдеятельность и ограничением принципасвободы договора? Почему заемщик, имеющийматериальную возможность досрочновернуть валютный заем, и право на это,предусмотренное договором, фактическилишен возможности это сделать и такаявозможность зависит не от норм законаи договора, а от воли валютного регулятора?
Как и раньше, НБУ позволяет продаватьналичную иностранную валюту в течениедня одному лицу в сумме, не превышающей3000 гривен в эквиваленте. В это же время,Инструкция о порядке осуществлениявалютообменных операций (утвержденапостановлением НБУ №502 от 12.12.2002 года)разрешает продавать валюту в сумме до15000 гривен в эквиваленте. Но почему —то регулятор решил, что Постановление№863 (как и №581, №354) важнее или «главнее»других специальных нормативно-правовыхактов, выданных ранее.
Выдачаналичных гривен со счетов также, как иранее, ограничена суммой до 300 000 гривенв день, а выдача иностранной валюты(собственной, прошу заметить) - в пределахэквивалента 20 000 гривен в день.
Банкамвсе еще не разрешается покупать валютупо заявкам юридических лиц, имеющих на текущих и депозитных счетах 25 000 долларовСША и более.
Запрещаетсяпокупка и перечисление за границу валютыс целью выплаты иностранному инвесторудивидендов. По моему мнению, эта нормаПостановления препятствует иностраннымучастникам отечественных предприятийреализовывать свое право на получениедивидендов. При этом, право на участиев распределении прибыли и получение еечасти предусмотрено Гражданским,Хозяйственным кодексами Украины, ЗУ «Охозяйственных обществах» и т.д. Ине в одном из этих нормативных актовправо инвестора на получение дивидендовне корреспондируется с волей валютногорегулятора.
Смягчениевалютных ограничений, о которых сообщаетпресс-служба НБУ, а за ней и многие СМИ,имеет локальный характер. В тоже время,ограничения и запреты, реально влияющиена бизнес-процессы украинских предприятийв частности, и инвестиционнуюпривлекательность страны в целом,продолжают действовать.
Впротивовес моему мнению можно, наверное, сказать, что всеограничения — это вынужденные меры,которые согласованы с европейскимипартнерами, поэтому у них к таким мерамотношение сдержанное. Но я уверен, чтоотношение изменится, когда европейскоепредприятие не сможет получить дивидендыот участия в украинском бизнесе, иликогда иностранные поставщики массовоне будут вовремя получать деньги заимпортированный в Украину товар неиз-за недобросовестности покупателя,а из -за сложностей в приобретениивалюты.
- Можно ли развестись, если муж или жена за границей или кто-то против Віра Тарасенко 22:03
- Середній вік материнства: які країни визначатимуть світову народжуваність у 2050 році Христина Кухарук 20:40
- Відкритий лист до Президента України В.А. Зеленського Вільям Задорський вчора о 22:34
- Демографічна криза в Україні – можливі шляхи подолання Дмитро Соболєв 13.06.2025 15:39
- Катівні на окупованих територіях: системна практика чи випадкові злочини Костянтин Автухов 13.06.2025 15:01
- Формальність чи реформа розподілу видатків на оплату праці в державних органах Андрій Заболотний 13.06.2025 13:41
- Відвертість із ШІ: як душевні розмови з ChatGPT стають загрозою безпеці Ігор Шевцов 13.06.2025 10:08
- Конкурс без поваги до суспільства Євген Магда 13.06.2025 09:40
- Книги vs гаджети – конкуренція чи синергія? Віктор Круглов 13.06.2025 00:52
- Законопроєкт 4380 – це про повагу до гідності людини та розвиток громад, а не про прибуток Лариса Білозір 12.06.2025 19:15
- Задонатили на армію чи волонтерам? Можете повернути частину податку Юлія Мороз 12.06.2025 14:51
- Як електронний документообіг трансформує великі компанії: досвід, що працює Олександр Вернигора 12.06.2025 10:17
- Як правильно обрати тип експертизи для ювелірних виробів: поради експерта Віктор Худоченко 11.06.2025 18:25
- Что грозит отсрочке студентов от мобилизации: анализ законопроекта №13193 Віра Тарасенко 10.06.2025 22:13
- На сцену виходить Дональд Федорович, в руках тримає череп Дана Ярова 10.06.2025 19:35
- Відвертість із ШІ: як душевні розмови з ChatGPT стають загрозою безпеці 200
- Скасування Господарського кодексу України. Головні положення змін 162
- Конкурс без поваги до суспільства 144
- Судова експертиза для адвокатів: як не програти справу через неправильний вибір експерта 127
- Скандал з мобілізацією на Буковині: багато питань та шокуючі зізнання 115
-
Reuters: Росатом і китайська CNNC збудують перші ядерні електростанції в Казахстані
Бізнес 12842
-
Місія Face to face: вісім хірургів, один тиждень та 25 пацієнтів, яким треба повернути обличчя
8713
-
На ринку кави формується новий гігант. Lavazza може об’єднатися з німецькою Dallmayr
Бізнес 6950
-
Танки, протести та білі рукавички. Чому Трамп проводить військовий парад у свій день народження
5700
-
Бізнес-тиждень: новий транш від ЄС, мільйонні борги ФОПів та створення крипторезерву
Бізнес 4996