Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
Да, многие стали сокращать штаты. Но сокращение сокращению рознь. Вот вам четыре примера.

11.06.2014 22:24
Monkey Business. Как нужно правильно увольнять
На самом деле жестокая машина капитализма никого не ставит на колени - все послушно становятся сами
Вот вы все стонете про сокращение штатов, про увольнения и безработицу. Что и работу найти трудно, и зарплаты маленькие, и вообще кризис. Но, как в анекдоте, волки как ели мясо, так и едят. Никто вегетарианцем не стал.
Пример №1. Импортер оборудования попал на деньги из-за-курса. У него маржа упала вдвое. Он что делает? Берет, например, и сокращает секретаря - теперь все чай себе делают сами. Ужас. А бухгалтера выводит из штата и берет на аутсорс, на пару дней в месяц. И меняет склад в центре на склад на окраине.
ПО БОЛЬШОМУ СЧЕТУ РАБОТУ - И СКАЖЕМ ЧЕСТНО, НЕ САМУЮ КРУТУЮ, ТЫСЯЧИ НА ТРИ - ПОТЕРЯЛА ТОЛЬКО СЕКРЕТАРЬ. И если захочет - найдет такую же хоть завтра. Бухгалтер уйдет на аутсорс и может добрать еще пару клиентов. А импортер может вынести выгоду от краха конкурентов - например, конкурента купить по бросовой цене. И продолжить привычную для него жизнь.
Так что, продолжая все тот же анекдот, лиса носит шубу независимо от того, есть кризис или его нет.

Пример №2. Другое дело, когда в компании из сотни людей ключевых всего человек семь, они делают львиную долю работы, а остальные занимаются кто чем, без четких задач и ответственности, просто затыкают дыры. И поверьте, этим грешат далеко не только украинские компании. Миф про то, что ИНОСТРАНЦЫ, ОНИ-ТО УЖ ТОЧНО ЗНАЮТ, КАК ПРАВИЛЬНО - РЕАЛЬНО МИФ. И бардак есть везде. Так вот, доходы снижаются, "большая семерка" ответственных собирается и говорит: блин, мы не потянем сто человек штата, что делать? Вот смотрите Саша, он чем занимается? А фиг его знает. Сокращаем. А Наташа чем? Тем же, то есть не понятно чем. Нафиг. И так пока не наберут комфортную для них сумму сокращения издержек. А Саша и Наташа потом изливают в фейсбук, как их поставила на колени жестокая машина капитализма.

Только вот если бы у "большой семерки" не было вопросов о том, что они, собственно, сделали для хипхопа в свои годы, машина капитализма промчалась бы мимо. А может еще и подвезла бы пару остановок.

Пример №3 - самый хреновый. Это когда команда работает эффективно, все на своих местах, лишней жиринки нет. И тут босс (чаще всего дабы закрыть свои собственные факапы) начинает резать по живому. И руководствуется тупо арифметикой. Вот надо 25 тыщ найти, давай сложим вот его оклад и его, и еще этого (нифига себе он у него большой, надо было еще раньше сократить). А ЧТО ПОСЛЕ ЭТОГО ВСЯ ОСТАВШАЯСЯ КОМАНДА СТАНОВИТСЯ НЕДЕЕСПОСОБНА - ТАК ЭТО ПОФИГ. Ведь прямо сейчас цифры сошлись, правильно? А то, что машина капитализма не то, что не едет, даже накатом не идет - ну так и что?

Пример №4. Самые крутые боссы делают так: в трудные времена оставляют ключевых людей, а остальным предлагают, например, понизить ставку, с сокращением рабочего дня, или тот же аутсорс. ПОТОМУ КАК ПОНИМАЮТ, ЧТО СИТУАЦИЯ ИЗМЕНИТСЯ ЕЩЕ НЕ РАЗ, А БИЗНЕС - ШТУКА ДОЛГАЯ, ПРЯМО КАК ЖИЗНЬ. А в жизни, как говорил герой Маковецкого в кино Балабанова, важно найти своих и успокоиться.
Вы скажете, а как же те, что в Крыму или в зоне АТО? Им что делать, если они не хотят поддерживать это безумие и работать в таких условиях просто не могут? А я вам отвечу - ехать в центр и на запад, и искать работу там. Не так много профессий имеют региональную привязку. Вот шахтеры - имеют. Или работники дельфинария. Но, с другой стороны, дельфинарий и в Киеве есть, ну был по крайней мере. А толковый бухгалтер, продажник, водитель работу всегда найдет. Просто нужно быть лучше, чем саши и наташи из примера номер два - четко понимать, что вы делаете и какую ответственность на себя берете.
Что можно посоветовать первым и вторым? Будьте полезны, решайте задачи, и к вам вопросов не будет. А третьим советую найти четвертых. Главное не становитесь приживалами, которые ничего не умеют, ни за что не отвечают и ничего не хотят (разве что на ручки). Ведь независимо от того, кризис на дворе или нет, обезьяна как была с голой попой, так и остается.


Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
- Демографічна криза в Україні – можливі шляхи подолання Дмитро Соболєв вчора о 15:39
- Катівні на окупованих територіях: системна практика чи випадкові злочини Костянтин Автухов вчора о 15:01
- Формальність чи реформа розподілу видатків на оплату праці в державних органах Андрій Заболотний вчора о 13:41
- Відвертість із ШІ: як душевні розмови з ChatGPT стають загрозою безпеці Ігор Шевцов вчора о 10:08
- Конкурс без поваги до суспільства Євген Магда вчора о 09:40
- Книги vs гаджети – конкуренція чи синергія? Віктор Круглов вчора о 00:52
- Законопроєкт 4380 – це про повагу до гідності людини та розвиток громад, а не про прибуток Лариса Білозір 12.06.2025 19:15
- Задонатили на армію чи волонтерам? Можете повернути частину податку Юлія Мороз 12.06.2025 14:51
- Як електронний документообіг трансформує великі компанії: досвід, що працює Олександр Вернигора 12.06.2025 10:17
- Як правильно обрати тип експертизи для ювелірних виробів: поради експерта Віктор Худоченко 11.06.2025 18:25
- Что грозит отсрочке студентов от мобилизации: анализ законопроекта №13193 Віра Тарасенко 10.06.2025 22:13
- На сцену виходить Дональд Федорович, в руках тримає череп Дана Ярова 10.06.2025 19:35
- Неочевидні деталі, від яких залежить успіх івенту Олексій Куліков 10.06.2025 13:46
- Судова експертиза для адвокатів: як не програти справу через неправильний вибір експерта Юрій Григоренко 10.06.2025 12:46
- Невидимий бізнес не заробляє Олеся Стойко 10.06.2025 09:43
Топ за тиждень
- Відвертість із ШІ: як душевні розмови з ChatGPT стають загрозою безпеці 167
- Скасування Господарського кодексу України. Головні положення змін 160
- Конкурс без поваги до суспільства 125
- Судова експертиза для адвокатів: як не програти справу через неправильний вибір експерта 122
- Скандал з мобілізацією на Буковині: багато питань та шокуючі зізнання 112
Популярне
-
ВАКС затвердив найбільшу угоду про визнання винуватості в історії України
Бізнес 22166
-
Ізотоп Іран-235 і напіврозпад світової системи
Думка 11727
-
Через Раду намагаються протягнути нову "соєву правку"
Бізнес 9030
-
Балістика, народжена війною. Чому справжня ракетна програма – це тест на дорослість України
6679
-
Пенсійний фонд Швеції продав усі акції Tesla і додав компанію до "чорного списку"
Бізнес 6140
Контакти
E-mail: blog@liga.net