Ноу-хау от государства, или Как нажиться на пенсионерах?
То ли пан Розенко не может воздействовать на Пенсионный фонд в Киеве, то ли он эту команду сам и давал, неизвестно, но похоже, что так было и задумано изначально, ибо пока результат такой – люди в шоке, остались реально без пенсии, теперь выстаивают в очер
В апреле т.г. более 20 тысячам киевлян, чьи пенсии меньше установленного размера для налогообложения, незаконно уменьшили пенсии на 15%. Всех их посчитали, как бы, работающими, и по сему уменьшили пенсии. Логика пенсионных фондов проста, мол если ошибка, народ придет, заявит и все можно поправить. Действуя от обратного, пенсионные фонды, обобрав людей, искусственно увеличили поток людей и создали очереди в своих офисах до абсурдного.
Недавно пан Розенко, это Министр социальной политики Украины, объяснил эти действия пенсионщиков ошибочными и обещал, что в следующем месяце незаконно удержанные пенсии возвратят. Но не тут-то было, пришел май и все осталось по старому – пенсионные фонды Киева снова удерживают 15% с пенсий, как и раньше, не имея на то оснований.
То ли пан Розенко не может воздействовать на Пенсионный фонд в Киеве, то ли он эту команду сам и давал, неизвестно, но похоже, что так было и задумано изначально, ибо пока результат такой – люди в шоке, остались реально без пенсии, теперь выстаивают в очередях в отделениях Пенсионных фондов, пытаясь доказать свою правоту.
Это похоже на внедрение новой формы "заботы" государства о своих пенсионерах.
Но, как нам кажется, ларчик открывается просто. Если посчитать, сколько недоплачено пенсионерам за два месяца, то выходит кругленькая сумма, составляющая более 20 млн. гривен. Вот и выходит, что государство, в лице Пенсионного фонда, взяло у граждан беспроцентный кредит на эту сумму и неизвестно, на какие цели и как и кто этими деньги воспользовался. Если понимать, что государство здесь поступает нечестно со своими пенсионерами, то о благородных мотивах, таких действий, думать не приходится и потому объяснениям об ошибочности этих действий, в этом случае, вериться с трудом.
Конечно, незаконно забранные деньги придется вернуть, но кто компенсирует моральные издержки, издержки здоровья преклонных людей? Пенсионеры, попросту, в очередной раз остались без защиты собственного государства.
Похоже, ожидать иного от Министерства социальной политики, его Министра пана Розенко, пока не приходится.
- Отсрочка многодетным отцам 3 детей с 07.05.2025 Віра Тарасенко вчора о 23:41
- Gaming в Онтаріо, або як Операторам успішно отримати ліцензію Ольга Ярмолюк вчора о 17:48
- Аудити безпеки в громадах: інноваційна методика для громад Галина Скіпальська вчора о 14:22
- Що приховала влада у державному бюджеті 2024 року? Любов Шпак вчора о 13:05
- "Гостомельська пастка" для місцевого самоврядування Володимир Горковенко вчора о 10:25
- Топ 5 податкових порушень у 2025 році Сергій Пагер вчора о 08:57
- Як почути майбутнє? Молодь, офлайн-спілкування і роль дорослих Олексій Сагайдак 19.05.2025 15:49
- Секс під час війни: про що мовчать, але переживають тисячі Юлія Буневич 19.05.2025 14:04
- Крутити корупційні схеми на загиблих – це за межею моралі Володимир Горковенко 19.05.2025 10:13
- Україна: 68 місце за якістю життя і 87 за зарплатами – сигнал для реформ Христина Кухарук 18.05.2025 17:58
- Вибір, як ключовий квант життя Алла Заднепровська 18.05.2025 13:44
- Пристань для Ocean-у Євген Магда 16.05.2025 18:32
- Регламентування та корпоративні політики для електронного документообігу Олександр Вернигора 16.05.2025 17:15
- Покроковий алгоритм бронювання військовозобов’язаних працівників Сергій Пагер 16.05.2025 12:23
- Зупинити СВАМ – завдання стратегічного значення Євген Магда 15.05.2025 18:32
-
Що змінило хід виборів у Румунії і який урок з них має винести Україна
Думка 10394
-
Новий формат переговорів. Про що Трамп дві години говорив з Путіним
9292
-
Зеленський-2025 проти зразка 2019 року. Як шість років та війна змінили президента України
4930
-
ЄС уперше ввів санкції проти Росії за застосування хімічної зброї в Україні
Бізнес 3886
-
Власник вареничних "Балувана Галя" знову судитиметься із мережею "Галя Балувана"
Бізнес 3723