Заметки адвоката №19. Исполнительное производство
Исполнительное производство
С институтской скамьи нас учили, что исполнительное производство является неотъемлемой частью судебного процесса, которой логически должен заканчиваться спор. Поэтому, выйдя на практику, я стал руководствоваться именно этим принципом.
Так, в очередной раз после преодоления всех препятствий исполнительной системы и долгожданного выполнения решения суда, я, с чувством выполненного долга, отправлял исполнительный документ в суд с сопроводительным письмом, в котором указывал, что решение выполнено! Сейчас это выглядеть крайне наивно или глупо, но тогда мне казалось это правильным, ведь каждое решение должно быть выполнено!! Иначе, зачем тогда его выносить?! Потом выяснилось, что судьи по разному относятся к своим решениям: некоторым абсолютно все равно, будут они выполнены или нет, т.к. по их мнению, после вынесения решения их "миссия" на этом выполнена; другие же, наоборот, очень возмущаются, почему их решения не выполняются? Они же тратили на это часть своей жизни, трудились, вершили правосудие, а тут - никому до этого нет дела!? Соответственно такие судьи и «наказывают», в силу своих возможностей, государственных исполнителей за их незаконные действия или бездействия, когда рассматривают поданные против них жалобы.
Действительно, сегодня как никогда исполнительное производство нуждается в системных изменениях, так как то что в нем происходит крайне сложно назвать эффективным государственным органом. Годами ничего не меняется: маленькая зарплата, непрофессионализм, ненормальная ротация кадров, отсутствие минимальных условий для работы, не говоря уже об автотранспорте и т.п. Это уничтожает систему исполнения решений в принципе. Отдельно стоит сказать о менеджменте. Его нет. К сожалению, тоже в принципе. Иначе мы бы видели изменения. Исполнительный сбор в размере 10% за совершение исполнительных действий идет непонятно куда. Когда-то и церковь веками жила на 10% и всем всего хватало.
Вопрос реализации имущества через торги я вообще не затрагиваю, т.к. это отдельная тема. Критиковать, скажете, легко. Да не в это дело. Вот уже более 10-ти лет ничего кроме нового закона не поменялось. Все старье. Бардак снаружи, бардак внутри. Скажете, сама система не дает взлететь талантливым руководителям! Частично это так, но не критично и не настолько сильно как это происходит, например, в органах МВД. Главное, захотеть изменить систему. И делать это желательно сверху - разработать целостный план ее реформирования с учетом мировой практики и национальных особенностей. Внедрить прозрачную систему распределения дел и получения исполнителями вознаграждения за выполненную работу (премии, надбавки, соц.пакет). Создать при Минюсте группу или пригласить независимых экспертов, которые бы рассчитали: как лучше и что необходимо сделать, какие стимулирующие условия для работы гос.исполнителей внедрить, как оптимизировать расходную и доходную части бюджета, просчитать что лучше: поднять зарплату или поставить ставку и дать процент; какие использовать новаторские подходы в управлении, построении новой системы исполнения, и т.д. При этом не обязательно сразу менять законодательство. Повторюсь, сперва нужно очень захотеть построить эффективный государственный орган и начать предпринимать шаги.
- Чому корпоративний стиль – це більше, ніж просто форма Павло Астахов 12:09
- От трансфера технологий к инновационному инжинирингу Вільям Задорський вчора о 21:33
- Начинается фаза глобального разгона инфляции и масштабных валютных войн Володимир Стус вчора о 18:53
- Омріяна Перемога: яким українці бачать закінчення війни? Дмитро Пульмановський вчора о 18:12
- Баланс між обставинами злочину та розміром застави Богдан Глядик вчора о 17:09
- Люди в центрі змін: як Франковий університет створює сучасне академічне середовище Віталій Кухарський вчора о 16:32
- Інноваційні виклики та турбулентність операційної моделі "Укрзалізниці" в агрологістиці Юрій Щуклін вчора о 14:16
- Тіньова пластична хірургія в Україні: чому це небезпечно і як врегулювати ринок Дмитро Березовський вчора о 11:30
- Модель нової індустріалізації України Денис Корольов 17.04.2025 20:15
- Історія з "хеппі ендом" або як вдалося зберегти ветеранський бізнес на київському вокзалі Галина Янченко 17.04.2025 16:18
- Ілюзія захисту: чим загрожують несертифіковані мотошоломи Оксана Левицька 17.04.2025 15:23
- Як комплаєнс допомагає громадським організаціям зміцнити довіру та уникнути ризиків Акім Кібновський 17.04.2025 15:17
- Топ криптофрендлі юрисдикцій: де найкраще розвивати криптобізнес? Дарина Халатьян 17.04.2025 14:18
- Червоні прапорці контрагентів у бізнесі Сергій Пагер 17.04.2025 08:44
- Ринок праці України: виклики та тренди 2025 року Ілля Літун 16.04.2025 19:23
-
Потужність Rheinmetall в Україні значно перевищить заплановані 150 000 снарядів на рік
Бізнес 13613
-
Оприлюднено текст меморандуму щодо угоди про копалини
Фінанси 13497
-
FT: Raiffeisen призупинив продаж російської "дочки" через зближення США та РФ
Фінанси 5190
-
Аграрії з Кіровоградщини купують недобудовану лікарню в центрі Києва. Для чого
Бізнес 4863
-
"Червоні двері, жовті двері": небезпечна гра серед підлітків чи черговий тренд із TikTok
Життя 4734