Сенсаций и открытий не будет. Лишь немного смыслов
Я исхожу из того, что в основе любого дела, которое представляет интерес для каждого человека, есть одна важная вещь. Если убрать эту вещь, свое дело как некое значимое явление на этой планете, исчезает.
Статья вытекает из предыдущего поста (его концовки: что делать).
Я исхожу из того, что воснове любого дела, которое представляет интерес для каждого человека, естьодна важная вещь. Если убрать эту вещь, свое дело как некое значимое явлениена этой планете, исчезает. То есть,сам бизнес-процесс может и иметь место быть, но его специальная смысловая частьстановится отсутствующей. Давайте дадим этой условной вещи некое условноеназвание: "нечто".
Я имею в виду неденьги.
Деньги - это свойстволюбого бизнеса. Размышлять о деньгах в ключе "важно - не важно" всеравно, что размышлять о том, важен или не важен для жизни воздух. Да, он важен,но не воздух (без которого жизнь не возможна) все же делает жизнь ценной.
Если выразитьсяобразно, то бизнес может продуцировать это то самое "нечто", но онопросто "завернуто" в деньги. Если бизнес заворачивать во что-тодругое, для меня это не бизнес. Я не отрицаю разные формы деловой активности. Ялишь делаю акцент на том подходе к бизнесу, которое я связал в этой статье снеким "нечто".
В общем, здесь ненужнопредпринять особые усилия, чтобы доказать, что успех может быть окрашен именноэтим самым "нечто", а не деньгами. Сегодня, бизнес - это то самое "нечто"! А деньги? Деньги, этолишь признак выражения бизнеса - егосвойство. В балансе нет статьи: «уровень «нечто».
Так вот, если мывнимательно присмотримся к своей жизни, то увидим одну интересную вещь. У нас не стало меньше денег (имущества,материальных ценностей). У нас стало меньше именно того самого"нечто". Именно его не хватает больше всего. Причем, я имею в видусоотношение: количество этого "нечто"/ на определенный отрезоквремени получения его.
У каждого человека этотсрок свой. И именно он может быть положен в основу известного KPI. Это можетпоказаться странным, но в основу KPI может быть положено именно это"нечто", а не прибыль, продажи или еще что-то чисто бизнесовое. Ведь,по большому счету, если к определенному моменту это "нечто" учеловека не появляется, он перестает оценивать свой бизнес как стоящий. Это каксо второй половинкой: ее фактическое наличие не обязательно делает отношениястоящими. Нужно ли еще искать какие-то критерии оценки бизнеса, а в сущности,просто жизни? Это как для кита: он должен глотнуть воздуха через 20 минут илион превратиться в большую рыбину, ползающую на дне прекрасного океана. Можетэто и здорово! Но, это уже не кит.
Из таких размышлений ивозникла идея модели нового успеха в бизнесе - «УспеХ».
Так сказать, новогокритерия того, из-за чего есть смысл в нашем новом времени делать свое дело. Заметьте,я не предлагаю идти по этому пути. Я просто заметил, что нехватка смысловсегодня становится более ощутимой, чем когда либо, и их отсутствие - это то,что стала делать жизнь многих деловых людей какой-то серой, что ли.
Доводы.
Один из главныхдоводов, делающий предложенную модель убедительной состоит в том, что процесснакопления капитала, в общем-то, завершился. Схватить "большой" илипросто "неплохой кусок" уже является лишь частным случаем.Фактический доход среднестатистического делового человека, который существенноменьше этого "неплохого куска", не делает для него ситуациюпривлекательной или перспективной.
Исчезло само «время»накопления капиталов. Не желание накапливать, а возможности это делать. Зачемтогда своедело Выжить? Но для этого не нужны особые усилия. В общем, понятно,что человек живет смыслами. Накопить на квартиру в Болгарии, путешествие наМальдивы или помощь ребенку-сироте - это частности. А в основе смыслы! Так вотименно они и исчезли для многих.
Второй довод (длятезиса, что нехватка смыслов становится фактором реальности).
Абсолютное большинстводеловых людей, являющиеся таковыми посвоей природе, уже не могут рассчитывать на идею капитализации своего бизнеса.Чисто технически печатный станок уничтожил капитализацию, как экономическоеявление. С десяток триллионов долларов, которые были выпущены в оборот в 2009 -2011 годах сделали свое дело.
С другой стороны,период накопления капиталов завершен. Объем общего "пирога" выглядитне пропорционально количеству желающих его поделить, так он уменьшился.
Итак, вопрос, зачем вамбизнес? Ведь, абсолютное большинство людей уже никогда не заработают себе"на яхту", а те, кто её имеют, вряд ли будут удовлетворены жизнью,если умудрятся купить еще одну. Нужночто-то другое. Нужны смыслы.
Если этот тезис верный,тогда в чем может быть ценность бизнеса для большинства свободных фрилансеров,предпринимателей и специалистов? Иными словами: если большинство не может рассчитыватьна заработки, исчисляемые сотнями или даже десятками тысяч евро, то, что тогдапредставляет собой интерес? Деньги? Но, их все равно не хватит наудовлетворение амбиций уровня начала 2000 годов. Тогда, что?
Ответ есть. Это тосамое "Нечто", обернутое нужным объемом финансов. Обратите внимание,объем денежной массы будет ровно таким, который необходим для получения этого «Нечто».Ровно столько денег, сколько они позволяют воспроизвести способностьпродуцировать это "Нечто". Оно (нечто) и правда, дорогого стоит.Денег будет столько, сколько они обеспечивают это самое "Нечто".
Итак, чем большегоэтого "нечто", тем больше денег. Деньги - это, как нам известно,средство, а не цель.
В общем, подходитвремя, когда уже нужно назвать это - то, что составляет модельсегодняшнего успешного бизнесмена. А то выглядит уже как-то подозрительно. Японимаю это. Но я понимаю так же, что любое слово, которым я обозначу то, чтоделает бизнес стоящим, будет сразу обесценено. Поэтому я подумал так: ачто, если это слово будет называть некимпростым символом, например, символов "Х". В конце концов, эффектоттого, как оно называется, ведь не исчезнет.
На украинскомтелевидении есть передача: Х-фактор. Передача ищет в конкурсантах «Нечто», чтоявляется факторным, то есть, создающим влияние на музыкальное произведение иего подачу. Этот самый Х-фактор существует вовсех областях человеческой деятельности, в том числе и в деловой активности.Но, что создает его? И возможно ли научиться создавать этот Х - фактор вбизнесе?
На эту тему было бы интереснопоговорить.
- Как вы назвали бы этот Х-фактор (это самое "нечто")? Я быназвал его «смыслами».
- И каков ваш личный опыт получения этогосамого успеха со значком "Х" (своего дела со смыслами).
- Відповідальна особа з питань захисту персональних даних: новий гравець у структурі бізнесу Анастасія Полтавцева 14:43
- Як зруйнувати країну Андрій Павловський 14:34
- Інтелектуальна власність як актив бізнесу Сергій Пагер 14:21
- Стейкхолдери – основний локомотив сучасної якісної освіти Сергій Пєтков вчора о 10:49
- "Спорт внє палітікі?". Як би ж то! Країна-агресор хоче повернутися у міжнародний спорт Володимир Горковенко вчора о 10:10
- Землі заказника "Лівобережний" у Дніпрі: історія зміни статусу та забудови Павло Васильєв 08.05.2025 22:23
- Пам'яті жертв Другої Світової війни або чому ми не святкуємо! Дмитро Пульмановський 08.05.2025 16:11
- Що робити, коли дії співробітника призвели до фінансових втрат? Олександр Висоцький 08.05.2025 11:13
- Кабальні "угоди Яресько" блокують економічне відновлення України Любов Шпак 08.05.2025 11:09
- Изменения в оформлении отсрочки от мобилизации с 06.05.2025 Віра Тарасенко 07.05.2025 23:36
- Безбар’єрність у лікарнях: чому доступ до медичних послуг виходить за межі пандусів Ігор Ткаченко 07.05.2025 15:10
- Де отримати криптоліцензію у 2025 році? Юлія Барабаш 07.05.2025 12:25
- Як сплачує податки та подає звітність контрольована іноземна компанія (КІК) Сергій Пагер 07.05.2025 09:19
- Тренди світових витрат засобами візуалізації: військо, освіта, охорона здоров’я Христина Кухарук 06.05.2025 19:13
- Як роботодавцю повернути кошти, сплачені працівнику за скасованим рішенням суду Альона Прасол 06.05.2025 14:30
- Як зруйнувати країну 206
- Літо, тераси та куріння: чи є заборона для літніх майданчиків? 188
- Регіональні тренди запитів "Відео ШІ" в Україні: піки, спад і соціальні фактори 181
- Безбар’єрність у лікарнях: чому доступ до медичних послуг виходить за межі пандусів 139
- Тренди світових витрат засобами візуалізації: військо, освіта, охорона здоров’я 117
-
Капітана судна, яке пошкодило газопровід у Балтійському морі, заарештували в Гонконгу
Бізнес 7859
-
Сі переграв Трампа: Кремль фактично здає Росію Китаю
Думка 7422
-
Три хвилі приморозків. Хто збанкрутує, а хто – заробить
Бізнес 6429
-
Конфлікт цінностей та поділ України: кейс Алхім
Думка 3443
-
П’ять уроків Другої світової, щоб не було Третьої. Стаття глав МЗС семи країн
3240