Масличный лен – мой сюжет украинского ренессанса
Агросектор, рентабельность, лен, количество центнеров с гектара – часто ли в наше время широкая общественность оперирует этими словами? Сейчас в тренде общая геополитическая озабоченность и размышлений о дальнейших судьбах страны. Очевидно, должно произой
Агросектор, рентабельность, лен, количество центнеров с гектара – часто ли в наше время широкая общественность оперирует этими словами? Сейчас в тренде общая геополитическая озабоченность и размышлений о дальнейших судьбах страны. Очевидно, должно произойти что-то из ряда вон выходящее, чтобы набор подобных «частных» смыслов вышел в «медиа-топ».
А нужна ли сенсация? Или просто больше внимания общественности и центральной власти к выращиванью льна – традиционному для Украины и незаслуженно забытому сегменту агросферы. А внимание обратить есть на что. И об этом хотим сказать мы, представители среднего класса, поднимающие этот перспективный сегмент. Перспективный как для создания новых рабочих мест в селе, так и для развития экономики государства.
Итак, лен масличный по-украински – что хорошо, а что необходимо улучшить.
Условия выращивания.Об этом говорить приятно, это наша земля, наш климат. На моем родном Полесье в свое время лен был основной культурой наряду с картофелем и хмелем. В это трудно поверить, но 20 лет назад Житомирская область «давала» 5% мирового производства волокна изо льна. Лен может терпеливо перенести засуху, приспособлен к нашим дерно-подзолистым почвам. Мы решили возродить убыточное агропроизводство. И уже на второй год собственный опыт показал достаточно высокую рентабельность выращивания – 49%. Это значит, что выходная стоимость товарных зерен с одного гектара может быть практически в два раза выше затрат на производство этого гектара. И, с гордостью можем отметить хороший уровень того самого «центнера-с-гектара», показанного нами – 12ц/га . Для примера – одни из лидеров этого рынка ,американцы собирают до15ц/га, канадцы от 12 до 15ц/га, в России показатель колеблется от 8 до 12 ц/га.
Рынки сбыта.С этим все не так однозначно. По сути, сейчас семена льна масличного являются в Украине экспортной культурой. Только около 15% урожая льна в Украине перерабатывается. Культура потребления масла изо льна у нас пока развита не так сильно, как в остальном цивилизованном мире. У нас масло изо льна является как бы частью некоего особенного здорового образа жизни, хотя за границей его потребление развито очень широко. И в итоге, украинский лен экспортируется в европейские страны – Италию, Бельгию, Германию, Польшу и даже Литву. Мы экспортируем лен в Австрию.
Условия экспорта.В сложившейся ситуации – это вопрос действительно государственной важности. Речь идет, конечно же, о 10% пошлине на экспорт украинского льна. Ее создание было инициировано организацией «Укролияпром» еще в 1999 году, распространялось, кроме льна, на семена рыжика и подсолнечника, целью была защита интересов внутренних предприятий по переработке масла. Для переработчиков подсолнечного масла это имело большое значение и хорошие результаты. Но, повторюсь – предприятий по переработке именно зерен льна в Украине единицы, особенно с тех пор. В итоге, к цене экспортируемого украинского льна добавляется стоимость доставки в Европу и та самая 10% пошлина. И возникают определенные сложности с ценовой конкуренцией. Ведь, например, в России и Казахстане, которые также активно выращивают лен, вывозной пошлины нет, да и себестоимость выращивания ниже. Соответственно, ниже и цена на европейских рынках.
Мировые производители.Кроме уже упомянутых США, Казахстана и России, активно выращивает лен Канада. По сути, они являются лидерами рынка, производя в среднем более 500 тыс. тонн в год. Не потому ли, что там большая украинская диаспора?
Но если серьезно, то лен действительно может стать и стратегическим украинским продуктом и стратегической отраслью сельского хозяйства, дать рабочие места и возродить село. Поддержке этой идеи будет посвящен ежегодный «Фестиваль льна», который пройдет в августе этого года в Житомирской области. Надеемся на присутствие и дальнейшую поддержку представителей центральной власти. А мы свой «центнер-с-гектара» будем продолжать увеличивать.
- Рішенням суду з працівника (водія) стягнуто упущену вигоду Артур Кір’яков 18:25
- Чому корпоративний стиль – це більше, ніж просто форма Павло Астахов 12:09
- От трансфера технологий к инновационному инжинирингу Вільям Задорський вчора о 21:33
- Начинается фаза глобального разгона инфляции и масштабных валютных войн Володимир Стус вчора о 18:53
- Омріяна Перемога: яким українці бачать закінчення війни? Дмитро Пульмановський вчора о 18:12
- Баланс між обставинами злочину та розміром застави Богдан Глядик вчора о 17:09
- Люди в центрі змін: як Франковий університет створює сучасне академічне середовище Віталій Кухарський вчора о 16:32
- Інноваційні виклики та турбулентність операційної моделі "Укрзалізниці" в агрологістиці Юрій Щуклін вчора о 14:16
- Тіньова пластична хірургія в Україні: чому це небезпечно і як врегулювати ринок Дмитро Березовський вчора о 11:30
- Модель нової індустріалізації України Денис Корольов 17.04.2025 20:15
- Історія з "хеппі ендом" або як вдалося зберегти ветеранський бізнес на київському вокзалі Галина Янченко 17.04.2025 16:18
- Ілюзія захисту: чим загрожують несертифіковані мотошоломи Оксана Левицька 17.04.2025 15:23
- Як комплаєнс допомагає громадським організаціям зміцнити довіру та уникнути ризиків Акім Кібновський 17.04.2025 15:17
- Топ криптофрендлі юрисдикцій: де найкраще розвивати криптобізнес? Дарина Халатьян 17.04.2025 14:18
- Червоні прапорці контрагентів у бізнесі Сергій Пагер 17.04.2025 08:44
-
Оприлюднено текст меморандуму щодо угоди про копалини
Фінанси 13562
-
FT: Raiffeisen призупинив продаж російської "дочки" через зближення США та РФ
Фінанси 5196
-
Аграрії з Кіровоградщини купують недобудовану лікарню в центрі Києва. Для чого
Бізнес 5086
-
Сто днів на відповідь: став остаточно зрозумілим дедлайн Трампа для Путіна
Думка 4145
-
"Якщо заробляємо півтори гривні – щасливі" – власник мережі АЗС
Бізнес 3920