Карантинный закон
Во всем этом информационном потоке, с горой мусора легко упустить важное.
Вся новостная лента и соцсети пестрят информацией про коронавирус. Читать это уже нет никаких сил, даже мемы перестали вызывать улыбку. Во всем этом информационном потоке, с горой мусора легко упустить важное. И я сейчас не про статистику заболевших (пока она у нас не показательная, т.к. тестов не хватает). Я про изменения в законодательстве.
Итак, 17 марта был принят Закон 530-IX, целью которого является по сути регулирование нашей с вами жизни в условиях карантина. Украина, как и многие другие страны не была готова к необходимости введения подобных мер, т.к. за историю нашей независимости настолько стремительных и тяжёлых эпидемий у нас не возникало. Ещё до принятия Закона 530, отдельные органы власти и местного самоуправления пытались ввести ограничения для предотвращения распространения вируса. Так, 15 марта, в Одессе городским головой подписано распоряжение 218 о приостановлении работы объектов общего пользования. Не прошло и суток, как на мера обрушились обвинения в узурпации власти и принятии незаконного решения. Однако, как оказалось, распоряжение было принято «на опережение», уже через 2 дня подобные меры легализировали в ВРУ.
Итак, как живём в условиях эпидемии?
Закон 530 от 17.03.20:
- В КУпАП добавлена статья 44-3, предусматривающая ответственность за нарушение правил карантина (в тч и установленных решениями органов местного самоуправления)- штраф от 17000 до 34000 грн (для должностных лиц от 34000 до 170 000 грн). К слову, если такие нарушения повлекли гибель людей или другие тяжелые последствия, то за это предусмотрена уголовная ответственность (ст. 325 УК Украины).
- увеличен штраф за нарушение санитарных правил (17000-51000 грн);
- упрощен порядок закупок товаров работ и услуг, необходимых для предотвращения эпидемии, предусмотрена 100% предоплата;
- указанные выше товары временно не облагаются НДС и ввозной пошлиной;
- карантин признан форс-мажором;
- отпуск без сохранения зарплаты на время карантина не учитывается в положенные 2 недели;
- срок подачи декларации о доходах служащим продлили до 1 июня 2020;
- на время карантина работодатели могут переводить сотрудников на удаленную работу;
- остановлены сроки получения админ услуг (если вам нужно вклеить фото в паспорт - вклеят даже с просрочкой в 1 месяц).
Запрещены:
- проверки субъектов хозяйствования;
- отмена справок переселенцев из-за отсутствия по месту жительства;
- приостановление выплат переселенцам из-за отсутствия идентификации;
- начисление штрафов за несвоевременную оплату услуг ЖКХ и прекращение их предоставления за неуплату;
- принудительное выселение в следствии взыскания задолженности по услугам ЖКХ;
- к иностранцам не применяется ответственность за просроченные виды на жительство.
Документы, подтверждающие личность, оформляются по месту обращения.
Вот такие новые правила. Надеюсь, этот закон хоть как-то облегчил Вашу жизнь в условиях карантина и дал ответы на актуальные вопросы.
- От трансфера технологий к инновационному инжинирингу Вільям Задорський вчора о 21:33
- Начинается фаза глобального разгона инфляции и масштабных валютных войн Володимир Стус вчора о 18:53
- Омріяна Перемога: яким українці бачать закінчення війни? Дмитро Пульмановський вчора о 18:12
- Баланс між обставинами злочину та розміром застави Богдан Глядик вчора о 17:09
- Люди в центрі змін: як Франковий університет створює сучасне академічне середовище Віталій Кухарський вчора о 16:32
- Інноваційні виклики та турбулентність операційної моделі "Укрзалізниці" в агрологістиці Юрій Щуклін вчора о 14:16
- Тіньова пластична хірургія в Україні: чому це небезпечно і як врегулювати ринок Дмитро Березовський вчора о 11:30
- Модель нової індустріалізації України Денис Корольов 17.04.2025 20:15
- Історія з "хеппі ендом" або як вдалося зберегти ветеранський бізнес на київському вокзалі Галина Янченко 17.04.2025 16:18
- Ілюзія захисту: чим загрожують несертифіковані мотошоломи Оксана Левицька 17.04.2025 15:23
- Як комплаєнс допомагає громадським організаціям зміцнити довіру та уникнути ризиків Акім Кібновський 17.04.2025 15:17
- Топ криптофрендлі юрисдикцій: де найкраще розвивати криптобізнес? Дарина Халатьян 17.04.2025 14:18
- Червоні прапорці контрагентів у бізнесі Сергій Пагер 17.04.2025 08:44
- Ринок праці України: виклики та тренди 2025 року Ілля Літун 16.04.2025 19:23
- Терези Феміди: статистика виправдувальних вироків в Україні – симптом чи вирок системі? Олександр Крайз 16.04.2025 17:10
-
Оприлюднено текст меморандуму щодо угоди про копалини
Фінанси 13472
-
Потужність Rheinmetall в Україні значно перевищить заплановані 150 000 снарядів на рік
Бізнес 13352
-
FT: Raiffeisen призупинив продаж російської "дочки" через зближення США та РФ
Фінанси 5178
-
Аграрії з Кіровоградщини купують недобудовану лікарню в центрі Києва. Для чого
Бізнес 4676
-
"Червоні двері, жовті двері": небезпечна гра серед підлітків чи черговий тренд із TikTok
Життя 4663