4 года - полет нормальный!
Скептики как всегда сомневались, пессимисты пугали бесперспективностью, а мы продолжали работать
Скептики, как всегда, сомневались, пессимисты пугали бесперспективностью, а мы продолжали работать. Делать честный бизнес приятно. Что бы ни говорили, честно полученное, достойное вознаграждение всегда лучше, чем взятка или откат. По статистике лишь 10 % людей не могут жить без жульничества, 10%, наоборот, никогда не ввяжутся в рисковое дело, а вот восьмидесяти процентам близок ситуативный подход. То есть эти люди могут взять взятку или работать за откат, но будут при этом нервничать и чувствовать себя некомфортно. Можно себе представить уровень нервозности, когда все эти люди вынуждены приспосабливаться.
В современной Украине даже говорить о честном бизнесе или о прозрачных закупках считается глупым. Даже журналисты, писавшие статьи о пользе от электронных закупок, по новой украинской традиции, заканчивали текст на минорной ноте - Украина и прозрачный бизнес несовместимы. Чиновники тоже подчеркивали пользу затеи закупок через интернет, но всегда с какими–то оговорками и лукавыми замечаниями, мол, не для нас все это, недоросли мы.
Наконец-то мы можем сказать громко: Электронные закупки на Украине перестали быть сомнительным проектом. В электронные закупки поверили. И про это говорят цифры: в октябре в системе зафиксирован день, когда на площадке было открыто 47 конкурсов на закупку. Поверили все и заказчики, и поставщики, и, что немаловажно, сотрудники компании.
Еще недавно электронные торговые площадки сталкивались с проблемой кадров, к нам шли работать неохотно, считая идею бредовой и тупиковой. Сегодня в коллективе много бывших сотрудников банков, людей дисциплинированных, хорошо подготовленных и умеющих видеть перспективы.
Вопреки всем скептикам украинский бизнес становится цивилизованным и ищет пути повышения эффективности процессов. И, что особенно приятно, это внутренняя потребность бизнеса, а не указка сверху.
- Війна і молодь України: виклики, нові цінності та перспективи розвитку після війни Захарій Ткачук 13:32
- Що робити зі скасуванням торгівельного безвізу для України Юрій Щуклін 13:22
- Суд не вправі оцнювати ухвали НСРД Андрій Хомич 11:39
- 8 звичок бідних людей, які заважають розбагатіти Олександр Висоцький 11:23
- Кому дадут отсрочку: новые правила для многодетных отцов и не только Віра Тарасенко вчора о 23:41
- Gaming в Онтаріо, або як Операторам успішно отримати ліцензію Ольга Ярмолюк вчора о 17:48
- Аудити безпеки в громадах: інноваційна методика для громад Галина Скіпальська вчора о 14:22
- Що приховала влада у державному бюджеті 2024 року? Любов Шпак вчора о 13:05
- "Гостомельська пастка" для місцевого самоврядування Володимир Горковенко вчора о 10:25
- Топ 5 податкових порушень у 2025 році Сергій Пагер вчора о 08:57
- Як почути майбутнє? Молодь, офлайн-спілкування і роль дорослих Олексій Сагайдак 19.05.2025 15:49
- Секс під час війни: про що мовчать, але переживають тисячі Юлія Буневич 19.05.2025 14:04
- Крутити корупційні схеми на загиблих – це за межею моралі Володимир Горковенко 19.05.2025 10:13
- Україна: 68 місце за якістю життя і 87 за зарплатами – сигнал для реформ Христина Кухарук 18.05.2025 17:58
- Вибір, як ключовий квант життя Алла Заднепровська 18.05.2025 13:44
-
Андрій Портнов: історія, що починалась в кримінальному Луганську, а закінчилась у Мадриді
39224
-
Зумери поступово відмовляються від навички, яка супроводжувала людство протягом 5500 років
Життя 14810
-
Новий формат переговорів. Про що Трамп дві години говорив з Путіним
9918
-
Зеленський-2025 проти зразка 2019 року. Як шість років та війна змінили президента України
6164
-
Євросоюз опублікував новий економічний прогноз для України: очікування погіршилися
Фінанси 4652