Перспектива изменений в налоговых проверках
С принятием Налогового кодекса Украины, учитывая необходимость обеспечения бездефицитного бюджета, участились проверки наших предпринимателей со стороны налоговых органов.
С принятиемНалогового кодекса Украины, учитывая необходимость обеспечения бездефицитногобюджета, участились проверки наших предпринимателей со стороны налоговыхорганов.Нужнопризнать, что довольно часто выводы налоговых инспекторов носят необоснованный исубъективный характер в связи с чем решения налоговых органов нередкообжалуются.
Этообъясняется тем, что налоговые инспектора нередко осуществляют волю«неблагонастроенных» руководителей или других заинтересованных лиц, не всегдаполно и объективно исследуют документы налогоплательщика, иногда неправильноприменяют ту или иную норму налогового законодательства. Усложняется сегодняработа и тем, что Налоговый кодекс только начал свою историю, поэтому для того,чтобы его нормы были полностью апробированы, нужно время. Кроме того нужно незабывать, что целью налогового кодекса является и то, чтобы взаимоотношенияфискальных органов и налогоплательщика были благородными, направленными насовместную работу по наполнению бюджета, а не отношениями «атакующего» и«жертвы». Для этого нужно как можно быстрее, действуя в ногу со временем,вносить изменения в главную налоговую конституцию страны.
Одним из такихнововведений может стать признание налоговыми органами заключений аудиторскихкомпаний по тем или иным вопросам соблюдения налогового законодательства. Каксообщил глава Государственной налоговой службы Виталий Захарченко во времяподписания Генерального соглашения о сотрудничестве и взаимодействии междуАудиторской палатой Украины и ГНС, теперь налоговая служба будет признаватьзаключения аудиторских компаний по аудиту налоговой отчетности, которые будутсоответствовать стандартам проведения налогового аудита.
В связи с этимглавное налоговое ведомство планирует разработать критерии, которым должныотвечать аудиторские фирмы, имеющие право осуществлять аудит налоговойотчетности и предоставлять заключения. Затем налоговая служба будет формироватьинформационный перечень таких аудиторских фирм, что позволяет сделать вывод отом, что деятельность таких фирм будет целиком и полностью зависеть отналоговых служб. Но шаг в пользу налогоплательщика сделан. Осталось толькозакрепить это на законодательном уровне, внеся соответствующие изменения.
Хочетсяверить, что такие нововведения упростят жизнь налогоплательщика, а не станутеще пластом для развития коррупционных схем.
- Корпоративна безпека під час війни: як управляти ризиками в умовах невизначеності Тетяна Андріанова 16:49
- Аргентина відкриває правду про нацистів і диктатуру Дмитро Зенкін 14:59
- Заповіт під вибухами: як військові передають останню волю без нотаріуса Світлана Приймак 13:47
- Цивільна відповідальність за дитину: суд присудив відшкодувати збитки за пожежу Артур Кір’яков 12:59
- Блекаут Іберії 28 квітня 2025: уроки для енергоринку Ростислав Никітенко 12:33
- Офіс повертається Алеся Карнаухова 10:21
- "Давайте вже після Паски": як працює самосаботаж Людмила Євсєєнко 10:00
- Російська федерація приречена на крах Сергій Пєтков вчора о 19:28
- Євроінтеграція та реальність: діяти негайно Юрій Щуклін вчора о 14:20
- Як підтримати переселенців і зберегти людський ресурс України Нісар Ахмад вчора о 13:33
- Ключові інструменти, які допоможуть виграти найскладніші перемовини: поради підприємцям Владислав Пʼявка вчора о 10:46
- Харасмент у школах: чому мовчати небезпечно і як створити безпечне середовище для дітей Олександра Нікітіна вчора о 10:40
- З чого почати масштабування і систематизацію бізнесу Олександр Висоцький вчора о 10:29
- Як зменшити пори на обличчі? Вікторія Жоль вчора о 10:21
- Чи варто боятися фінмоніторингу? Сергій Пагер вчора о 08:40
- ТЦК проти позову: розбираю відзив на позов, коментую, відповіді 517
- Як підтримати переселенців і зберегти людський ресурс України 179
- Захист дітей від насильства: як працює модель Барнахус в Україні та Польщі 135
- Європейський вибір України: Як суспільство звільняється від пострадянського минулого 98
- СЗЧ – вихід з ситуації є 95
-
Чому тепер Зеленський має козирі у переговорах, а у Трампа карти такі собі
Думка 34168
-
Запорізька кондитерська фабрика збанкрутувала
Бізнес 21897
-
Парад перемоги над здоровим глуздом – Путін оголосить про "звільнення" Курщини 9 травня
Думка 19692
-
Десять найбільших армій у 2025 році за витратами на армію — хто потрапив до рейтингу
Інфографіка 12687
-
Мирного рішення не буде: умовляння не працюють, а застосовувати силу Захід не бажає
Думка 8644