Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
01.07.2013 13:03

Трансфертное ценообразование. "Весна" Боттичелли

Директор аудитфірми, адвокат

Чудесным летним днем теплым -20 июня – Верховной Радой был принят в 1-м чтении законопроект № 2515 «О внесении изменений в Налоговый Кодекс Украины относительно трансфертного ценообразования» (далее –Законопроект о ТЦ).

Эпиграф. "Хватит воровать с убытков,

давайте воровать с прибылей ...

М. Жванецкий.

 

Чудесным летним днем теплым - 20 июня – Верховной Радой был принят в 1-м чтении законопроект № 2515 «О внесении изменений в Налоговый Кодекс Украины относительно трансфертного ценообразования» (далее – Законопроект о ТЦ). Ну, читать все законопроекты – моветон даже для юриста. К тому времени как выстраданно-принятый закон вступит в силу, от первоначальной задумки остаются «рожки да ножки». И вместо прогнозировавшейся «Весны» Боттичелли на потребителя сего продукта мрачно взирает Врубелевский «Демон». Так может, ну его – этот законопроект?? Вот когда примут…

И все же…Отвлечемся от летних соблазнов: шашлыков в Гидропарке, пахнущего можжевельником крымского ветра, ол-инклюзива в Турции. Уж больно тема (трансфертное ценообразование) интересная, важная, многообещающая. И, поскольку г-н Клименко обещает чуть не треть бюджета сформировать за счет ТЦ – целесообразно отслеживать этот законопроект с самого начала. Приступим к изучению??

Что из себя представляет принятая в первом чтении Боттичеллиевская «Весна»?

Во-первых, законопроект направлен на увеличение налогообложения. Это – не скрывается, это прямо написано в законопроекте. И это – нормально; в том и смысл.

Немного истории.

Впервые законодательство о трансфертном ценообразовании появилось в США – лет 20 назад. Из пост-советских стран первым (или одним из первых) был Казахстан, где такой закон был принят в 2001г. В России – в прошлом году. На сегодняшний день около 80% стран имеют трансфертно-ценовое законодательство. В Украине закон заработает с 01 января 2014г. (это - вероятная дата, подтверждаемая в кулуарах, в самом же законопроекте датой вступления в силу прописан сегодняшний день J).

Основным принципом, который применяется для ТЦ является т.н. «Принцип вытянутой руки».

Это – «принцип, применяемый для определения рыночной цены с учетом диапазона цен, на основе сравнения условий сделок между взаимосвязанными сторонами с условиями сделок между независимыми сторонами, осуществляющими сделки по рыночной цене…» (Цитата: из закона о трансфертном ценообразовании Республики Казахстан).

Т.о., основная задача трансфертного ценообразования «справедливо перераспределить налоговую нагрузку» - чтобы по всей цепочке продажи (от изготовителя товара до конечного потребителя), в каждой стране уплачивался налог на прибыль.

Покажем на простом примере.

Товар, себестоимость 100 долларов, сделан (Загадка для догадливых: где сделан??? Правильно! Конечно же, все что в мире не делается – делается в Китае!) проходит следующую цепочку:

Китай (себестоимость - 100 долл, цена продажи - 110 долл);

прекрасный остров, государство-атолл Офшория (цена продажи 1000 долларов);

государство «Уважуха» (неофшор) цена продажи 1005 долл,

Украина «Схема: купили за 1005, продали за 1006, затраты на сбыт – 30».

Как видно из этой цепочки, небольшие налоги платятся в Китае и в «Уважухе», в Украине – убытки (налоги на платим, воруем с убытков). Вся налоговая база (прибыль) – на прекрасном атолле. А местным аборигенам налоги – вообще не нужны: у них там «Чунга-Чанга: ешь кокосы, жуй бананы!»

Принцип трансфертного ценообразования (вытянутая рука) призван перетащить часть прибыли с острова бронзовотелых беспечных офшорян на жаждущую налогового ливня землю Украины. Это можно сделать например так: считаем (в целях налогообложения), что украинская фирма приобрела товар за 115 долларов (не, ну конечно - можно было бы и за 55, но у нас сегодня покращення, курс на гуманизацию, а также мы ждем небывалый рост инвестиций и предпринимательской активности. Бо ми того варті!)

Несложный расчет: там где раньше было 29 долларов налогового убытка – сразу стало 891 доллар налоговой прибыли!

Давайте ж воровать с прибылей!!

Со следующей статьи я начну подробно прорабатывать законопроект. Думаю, эта новая статья будет уже в среду-четверг. Пока – только одна цифра… Размер штрафа за непредоставленную отчетность по ТЦ (будет новая отчетность) или же за непредоставление в полном объеме всех документов-приложений к отчету – начинается от 2,5 миллионов гривен. Я уже хочу на тот атолл, где безналогово-красиво танцуют бронзовотелые красавицы – с красным цветком в курчавых волосах…

И чуть-чуть песенка (хоть и не про атолл, но настроение – такое же)

Come with me to Pasadena

If you want to have some fun

Watch the dancing senioritas

In the heat of the sun

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]