Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
01.04.2014 11:11

Как повысить рост и эффективность бизнеса и наполнить бюджет

Директор ТОВ "Астрея-ХХІ"

Так откуда брать деньги? Давайте изучим источники повышения эффективности.

Так откуда брать деньги? Давайте изучим источники повышения эффективности.

Рост бизнеса возможен:

  1. Благодаря росту рынка.
  2. Благоприятным условиям ведения бизнеса, сбалансированности затрат на открытие и ведение бизнеса, возможности получения прибыли, достаточной для дальнейшего инвестирования.

Для обеспечения благоприятных условий бизнеса, возможно сокращением затрат на ведение бизнеса и сокращение рисков. Затраты бизнеса состоят из собственно налогов, коррупционной составляющей,  затрат на составление и сдачу отчетности, открытие и ведение бизнеса, получение справок, разрешений. Риски зависят от вероятности совершения ошибки, размера штрафов, необходимости минимизации и  вероятности и стоимости решения вопроса с фискальными органами.

  1. Для увеличения доходности бюджета можно использовать:
  2.  Стратегию увеличения налогового давления, что может дать эффект увеличения поступления налогов, но создает проблемы контроля и администрирования, повышает риск коррупции и приводит к сворачиванию бизнеса.
  3. Стратегию снижения налогов, что может привести к росту ВВП и налоговых отчислений, а так же сокращению уровня коррупционного налога. Другой аспект снижения налогового давления и затрат администрирование (сбор и контроль) за налогами.
  4. Снижение коррупции, что увеличивает поступление в бюджет и обеспечивает более высокую безопасность бизнеса.

Рассматривая процент коррупционной составляющей, как функцию размера налогов и рисков, а рост бизнеса (темпов роста экономики), как функцию обратно пропорционально зависящую от затрат бизнеса (налогов, коррупции и затрат по ведению отчетности), рисков (ведения бизнеса, гарантии инвестиций, защита от банкротства, соблюдение контрактов)  и  прямо пропорционально зависящую от динамики роста рынка.

Рассмотрим источники коррупции и потенциал увеличения доходности бюджета:

1.Сложная система начисления налогов - 28 налогов (лидеры в среднем 3-13)- наибольшее количество по сравнению с количеством налогов стран-лидеров. Отчетность в Украине занимает 390 часов по сравнению с максимальной 280 часов (Грузия), что дает дополнительно затраты на бизнес порядка 110 часов (дополнительно около 10000,00 гривен с учетом налогов и необходимости организации дополнительного места), что в масштабе Украины, с учетом данных статистики, около 13 миллиардов 600 миллионов гривен дополнительных затрат на бизнес и если принять за основу, что администрирование обходится не менее 10% от затрат, то это составляет дополнительные расходы бюджета не менее 1 миллиард 360 миллионов гривен. Теневая экономика:  по различным данным размер теневой экономики составляет от 20% до 45% официального ВВП.

Считая реалистическим прогнозом, вывод 50% теневой экономики и приняв за основу прогноз МВФ, мы могли бы увеличить доходы бюджета не менее чем на 10% при сохранении текущего уровня налогов и сократить расходы не менее чем на 10% за счет сокращения уровня государственной коррупции, что является реалистичным, так как взяв за базу расходную часть бюджета 2010 года - 303 млрд. грн. с учетом инфляции 5% получаем порядка 350 млрд. грн в 2013 году, однако отчет с сайта Нацбанка Украины дает нам цифру 403 млрд. грн, что дает оценку хищений бюджета в размере не менее 50 млрд. грн.

Таким образом, оценочно сокращение теневой экономики на 50% может обеспечить не более 20% прирост доходов над расходами (80 млрд. грн.), что обеспечило бы профицит бюджета оценочно в размере 50 миллиардов.

Приняв за основу прогноз на основе ГНСУ, это может обеспечить рост порядка 130 млрд. грн. и профицит порядка 85 млрд. грн.

Примечание: анализ проводился на основе бюджета 2013 года. С учетом ожидания выполнения бюджета можно спрогнозировать аналогичные показатели 2014 году.

Таблица.jpg

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]