Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
11.03.2024 18:42

Промежуточные итоги отраслевых прогнозов минувших лет

Консультант зі стратегії, аналітик, прогнозист

Текстовая и видео версии

1. Я сделал самое большое количество долгосрочных отраслевых прогнозов. Больше чем любой другой аналитический центр в мире, даже самый крупный. Я вывел прогнозы из доминирования экспертной методологии и показываю, как практически можно прогнозировать цивилизационно развитие в методологии прогнозирования погоды. И я благодарен Политеке за запись и размещение Прогноза Геополитической погоды.
https://www.youtube.com/watch?v=W7MKK2t9FxA... И все мои прогнозы являются взаимно согласованными. По сути, это единая картина цивилизационного развития. Один мой критик даже пошутил, что Стус прогнозирует распад каждого атома. Сейчас можно рассмотреть промежуточные итоги ряда моих прогнозов прошлых лет из совершенно разных отраслей.
2. Начнём с прогноза, который во многом определяет реализацию других прогнозов. В 2021 году я прогнозировал, что государства находятся накануне самых больших в своей истории секвестров государственных бюджетов.
https://youtu.be/_yIp9MC2rfE... И вот первая волна этих секвестров начинается поскольку дефицит федерального бюджета США составил 532 мрд. В тоже время, на фондовых рынках до сих пор не лопнул самый большой в истории пузырь. Т.е. в то время как государствам приходится всё туже затягивать пояса, на фондовом рынке снова время зомби. В результате грядущий обвал не кому будет тушить. Например, в прошлом финансовом году США потратили на спасение банков почти в два раза больше средств, чем на оборону.
3. В 2021 году был опубликован мой прогноз о том, что крупнейшие мировые корпорации либо обанкротятся, либо, будут частично национализированы, либо разделены, либо всё это вместе взятое. https://blog.liga.net/user/vstus/article/39170 И что наблюдаем сейчас? Рост суперпузырей на фондовом рынке в среднем прямо пропорционален размеру корпорации. Вот и думайте, кого обвал накроет больше?
4. С началом ужесточения КДП я прогнозировал, что инфляция побеждена не будет.
https://youtu.be/A7hAhHz3foo?t=369 До ковида среднегодовой уровень инфляции в США был примерно 1,5%. Сейчас – 3,1%. Уже 9 месяцев инфляция не снижается ниже этого значения. А базовая инфляция ещё и растёт. И в это в условиях крайне высокой ставки ФРС. При этом затраты федерального бюджета на процентные расходы составляют примерно 900 мрд. $ в год. Сравните это с помощью Украине. И процентные выплаты будут расти опережающими темпами из-за высокой ставки ФРС. В Штатах сейчас ситуация типичного цугцвага – любой шаг ведёт к масштабному проигрышу.
5. Задолго до начала ковида я прогнозировал, что несколько государственных проектов будут отменены из-за проблем с финансированием. В частности, прогнозировал, что сейчас люди на Луну не полетят и традиция непрерывных космических полётов будет прерваан. https://hvylya.net/.../118073-traditsiya-nepreryivnyih... За это время высадка на Луну в рамках программы Артемида откладывается уже несколько раз. Положение экономики Китая не позволяет ему развивать свою очень затратную и мало эффективную пилотируемую космонавтику. Сейчас следует быть готовым к тому, что МКС будет покинута как в плановом порядке, так и в экстренном.
6. С 2011 года я прогнозирую электромобильный пузырь.
https://blog.liga.net/user/vstus/article/6349 И вот, наконец, он становится очевидным. Разочарование пользователей электромобилями нарастает, но это только начало. Западный потребитель стремительно беднеет, поэтому частный легковой автомобильный парк также стремительно стареет. Сейчас средний возраст автопарка ЕС и США составляет примерно 13 лет. Представьте себе, что останется от потребительских качеств среднего электромобиля функционального сегмента через 13 лет его эксплуатации.
7. Параллельно электромобилю развивается пузырь полного автопилота. Пример Илона Маска, как очевидной части и AUDI A7, как неочевидно, но гораздо большей по объёму части. Свежий пример – проект Apple ICar, который разрабатыывался почти десять лет с полным автопилотом закрывается. Этом проекте участвовали 2 тыс.человек.
8. Аналогичный пузырь в водородной энергетике тоже становится очевидным. Напомню основные проблемы.
• Низкая удельная ёмкость и деградация топливных элементов.
• Деградация электродов в процессе электролиза воды.
• Высокая проникающая способность и летучесть водорода и, как следствие, низкая эффективность сальников
• Высокая пожароопасность
Эти проблемы пытаются решить в течение века и пока без особых успехов. А пока активно отменяются ранее анонсированные инвестиции водородную энергетику.
9. Проблемы изменения климата уже отходят на второй план. Во-первых, потепления оказывается не вовсе не таким и плохим. Во-вторых, военные и экономические проблемы стали гораздо более приоритетными. В третьих, по мере развития мировой смуты экологические проблемы решаются сами собой как на постсоветском пространстве. Что и прогнозировалось ранее. https://youtu.be/3s4XvDG5T-8
10. Задолго до начала ковида я прогнозировал, что времена сравнительно либеральной миграции завершаются.
Особенно миграции культурно религиозно другой. И прогнозируемо обостряются противоречия с уже прибывшими мигрантами и культурно и религиозно чуждых стран и даже их детьми и внуками, не желающими ассимилироваться. Если эти процессы набирают обороты до мегаобвала на фондовых рынках резкого увеличения безработицы, то можно себе представить, что будет позже. Ведь кого будут массово увольнять в первую очередь? Культурно и религиозно чуждых мигрантов! Мы помним о стихийных вспышках насилия по этническому признаку в позднем СССР, так сейчас будет гораздо более масштабнее и острее, чем тогда. Свой старый прогноз о геноциде культурно чуждых геноциде мигрантов в неблагоприятных странах в т.ч. европейских я подтверждаю. Украинские беженцы, они же мигранты являются исключением из общего правила.
11. Точные науки не смогли обеспечить ускорение роста производительности труда, а общественные науки оказались не в состоянии прогнозировать развитие общества. Стереотипы в отношение самой науки рушатся. Как и рушится на кардинальные инновации в частности и науку в целом в преодолении системного кризиса. И опять- таки, это более масштабное повторение ошибочно ставки на науки, сделанной во время Перестройки. Как советская наука оказалась не в состоянии придать ускорение экономике и предотвратить сползание к смуте, так и современная наука оказывается не в состоянии сделать тоже самое. Это те же грабли, только в профиль. Свой прогноз «После науки» 2013 года, который описывает процесс временного заката науки я подтверждаю. https://blog.liga.net/user/vstus/article/12266
12. Мой прогноз о завершении глобализации был напечатан в 2009 году.
https://day.kyiv.ua/.../hlobalizatsiya-zavershuyetsya... Тогда это мне отвечали, что впереди новая волна глобализации, которую я не вижу. Сейчас регионализация уже активно ломает старую логистику. Массовые санкции, взрывы подводных газопроводов, блокирование судоходства в Красном море, блокада украинской границы польскими фермерами похоже являются только началом логистической регионализации. Ссылка на бумажную газету всё больше похожа на ссылку на клинописную глиняную табличку древних шумеров, которую я сам и написал.
13. В 2017 году был опубликован мой прогноз о возврате традиционализма.
https://youtu.be/n234DiSOe_Y Сейчас уже очевидно, что BLM и ЛБГТ темы выходят из моды как и политика расовой инклюзивности. Так это ещё правые традиционалисты и националисты не пришли к власти в бывших развитых странах. Пока шариатом развлекаются талибы, а домостроем и скрепами, как формой до модернового традиционализма развлекаются московиты. Но это только начало.
14. Я прогнозировал, что ИИ окажется не в состоянии придать кардинальное ускорение росту производительности труда. И не сможет как говорили Байден и Пауэл основной новой экономики США.
https://youtu.be/TwU3pwXhAcg... И вот ажиотаж вокруг ИИ спадает, мода на него проходит. Эта ошибка Байдена-Пауэла более значительна, чем другие ошибки. И тогда возникает вопрос - за счет чего будет развиваться экономика США? Более точно ответивший на него кандидат и победит на следующих выборах. А пока показателен пример Семёна Альтмана, директора Open AI. Это молодой и более радикальный последователь Илона Маска. Если Илон Маск это совок, то Семён Альтман это совок в квадрате. Образно говоря, он современный Павка Корчагин, не осознающий, что Модерн завершился ещё до его рождения. И вот, что сделал современный Корчагин – инвестировали 375 млн. $ личных средств в стартап по термоядерному синтезу! Даже не с одной стороны, а с трёх сторон это логично.
Во-первых, лунная программа, мягко говоря тормозит, а значит Гелия-3 не Земле не будет. Во-вторых, современные системы машинного обучения жутко энерго затратны. Это уже стало основным тормозом их развития. И в третьих, наконец экспериментально реализован положительный баланс ядерного синтеза. В этих условиях Семён Альтман инвестирует свои личные 375 млн. $ в стартап под планы уже в этом году создать работающий прототип термоядерного реактора, производящий положительную энергию. Уважаемые зрители, если у вас случайно, например, в шкафу, залежались 375 млн. $ личных средств, не спешите их инвестировать в управляемый термояд – безумие и отвага хороши в меру и вовремя. Лучше следуйте консервативному примеру Била Гейтса, который опять перевёл часть своих активов из IT, из технологий из сферы услуг в реальные активы. Причем в процессе этого перевода он опять продал часть своих акций Microsoft. А ведь Microsoft является мажоритарным владельцем Open AI.
15. Пузырь экономической иллюзии совместного владения
16. Мой базовый технологический прогноз 2017 года назывался – «Нового технологического уклада не будет. Ни через 10 лет, ни через 30.» https://blog.liga.net/user/vstus/article/18031 Означает ли это, что научно-технологическое и культурное развитие остановилось? Нет, но такая иллюзия будет набирать популярность по мере обострения и расползания цивилизационной смуты. Развитие сильно замедлилось, но не остановилось. А когда оно возобновится, то это будет другой тип развития, чем был в Модерне.
17. Прогноз о том, что западная культура выходит из моды уже реализуется в полной мере.
Если в Штатах после ковида в кинотеатры не вернулись примерно 20% зрителей, то в других странах доля отказавшихся от потребления американского культурного продукта ещё выше. Сейчас этот прогноз можно конкретизировать. Это не западная культура выходит из моды, а культура бывших западных стран. А поскольку наблюдается миграция цивилизационного запада, то одновременно будет входить в моду культура новых западных стран, в т.ч. и Украины.
Ссылка на видео:
Теги: прогнозы
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]