Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
21.02.2024 18:37

О цифровом концлагере в Украине

Консультант зі стратегії, аналітик, прогнозист

О проекте закона о единой системе видеомониторинга состояния общественной безопасности

По европейским нормам автоматическая идентификация лиц в публичных местах запрещена, поскольку нарушает право граждан на приватность. А права граждан являются неотъемлемыми – никакая власть не может их отнять, даже под самым благовидным предлогом.
Украина уже лет двадцать как декларирует курс на вступление в ЕС. И все эти годы принимаются и противоречащие нормы ЕС, и нарушающие права граждан. Я давно пишу, что европейский курс Украины это обман, пустышка, призванная прикрыть процесс строительства властью олигархов современного сословного общества. И вот, очередной пример строительства цифрового концлагеря в Украине китайского типа, как части строимого сословно-олигархического общества.
«Депутати хочуть запровадити режим відеоспостереження за громадянами, – зареєстровано законопроєкт.
За інформацією ЗМІ, об'єктами відеомоніторингу будуть:
▪️
інформаційні об'єкти, до яких належать фізичні особи, а також транспортні засоби;
▪️
громадські місця;
▪️
інші території загального користування;
▪️
території, будівлі, споруди навчальних закладів, охорони здоров'я та приміщення у них.
Ідентифікація особи буде проходити на підставі певного набору біометричних даних і такої інформації: ім'я, дата народження/смерті, місце народження, стать, а також:
▪️
відомості про зареєстроване або задеклароване місце проживання або знаходження особи, зняття особи з реєстрації місця проживання або про зміну місця проживання або знаходження особи;
▪️
відомості про громадянство або його відсутність;
▪️
відцифроване обличчя;
▪️
реєстраційний номер облікової картки платника податків або серія та номер паспорта.»
Во-первых, это нарушает европейские нормы. Поэтому, когда первые лица Украины говорят о евроинтеграции и процессе вступления Украины в ЕС, знайте, вам нагло врут.
Во-вторых, это нарушает неотъемлемые права граждан.
В-третьих, это есть копирование российской политики. Если Украина копирует российский/китайский опыт внедрения цифрового концлагеря, то зачем тогда вообще воевать с Россией, если тут власть олигархов строит Россию № 2? Что тогда сейчас защищают наши воины на фронте? Свою нищету или своё бесправие?
В-четвёртых, и системы тотальной слежки, и системы распознавания это всё китайского производства. А Китай совсем не друг Украины. На прошедшем Мюнхенском саммите по безопасности китайский министр иностранных дел призвал не передавать оружие Украине. По его мнению, Украина должна вернуться к Минским соглашениям. И в это время воюющая Украина планирует массовые закупки китайского оборудования и программного обеспечения для тотальной слежки.
В-пятых, планируемая система тотальной слежки, которую власти хотят закупать за счет налогоплательщиков это очень дорогая система. И на неё средства есть. В отличие социального обеспечения. Ещё пару дней назад депутат Наталуха говорил, что Украина финансово не тянет существующий мизерный уровень социального обеспечения, называл действующую конституцию устаревшей и призывал отменить значительную часть социальных выплат гражданам. Т.е. на пособия и пенсии средств у власти олигархов нет, а на цифровой концлагерь средства есть. Можете сами оценить уровень моральной деградации олигархов и слуг олигархов. Впрочем, а чему удивляться? В современном сословном обществе, которое в Украине строят олигархи абсолютное большинство бывших граждан должны стать низшим сословием. Бесправным и нищим. Именно в этой логике их следует лишить остатков социальной поддержки, внедрить цифровой концлагерь московско-китайского типа. Так что, депутат Наталуха «має рацію».
Выводы:
• Сформировавшееся в условиях войны в Украине гражданское общество для власти олигархов становится более приоритетным врагом, чем московский агрессор
• В Украине начала постепенно формироваться… революционная ситуация. Потом не говорите, что внутренняя ситуация взорвалась внезапно…
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]