Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
20.09.2023 16:47

Польша – прерванный транзит

Консультант зі стратегії, аналітик, прогнозист

О запрете Польшей транзита украинских зерновых.

Совершенно не понятна позиция Польши в отношение транзита украинских зерновых. Тяжело организовать контроль чтобы транзит не прерывался? Тогда ограничьте транзит зерновых только железной дорогой и зарабатывайте на перевалке. Вместо того, чтобы зарабатывать на транзите, Польша нарушает существующие договора.
В то же время абсолютно понятна позиция Словакии. Ведь, у Словакии нет выхода к морю и нет своих портов. Словакия это не транзитная страна для зерновых.
Ну и пример Венгрии-Хорватии. Сколько обвинений было в отношении Венгрии за время войны? Большая часть вполне обоснованных обвинений, хотя я с самого начала говорил, что позиция Венгрии скорее не пропутинская, а анти европейская. Только этим можно объяснить очередную победу Орбана на выборах в апреле 2022 года. А сейчас Венгрия не закрыла транзит украинских зерновых. Значит, можно наладить эффективный контроль транзита в направлении хорватского порта. Значит, можно совместно зарабатывать вместо того, что бы ссорится. Почему Венгрия смогла, а братская Польша не может организовать контроль транзита зерновых?
Это было бы смешно, если бы не было грустно. Складывается впечатление, что мы, либо не знаем что-то важное, либо это проявление давно прогнозируемого мною роста иррациональности в условиях набирающей обороты смуты, как противостояния всех со всеми. А, ведь, частью этого прогноза был обратный прогноз для Украины – у нас уровень рациональности будет расти. И это мы уже наблюдаем, несмотря на войну.
Ну и мой не просто старый, а древний прогноз о том, что Украина никогда не вступит в ЕС остаётся в силе. И постепенно Украина будет осознавать преимущества нахождения вне ЕС.
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]