Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
08.09.2023 17:01

Об утрате маркетингом былой эффективности. Видео

Консультант зі стратегії, аналітик, прогнозист

И о том, что с этим делать.

Рассматриваемые вопросы:

00:00 О массовом вбросе фейковых и манипулятивных новостей

02:05 Кто изобрёл маркетинг и рекламу? Конспирологическая история маркетинга.

03:16 Был ли маркетинг в католических странах, как часть исторического мифа о преимуществе протестантизма над католицизмом? Неудобная Франция и Рурский бассейн Германии и Люксембург.

06:29 Смерть маркетинга в 1870-85 годах. Почему?

08:85 Возрождение маркетинга после 1955 года. 1970-2000 -время наибольшей эффективности маркетинга.

12:18 На постсоветском пространстве с 1991 года было время феноменальной эффективности маркетинга. Надежды на маркетинг на Западе – переждать время медленных темпов. Попытка второй конспирологизации маркетинга.

17:11 Маркетинг как часть глобальной политики стимулирования спроса. Маркетинг и информационный скачок – второе дыханием маркетинга. Причина снижения эффективности маркетинга на микроуровне. Причина снижения эффективности маркетинга даже не на макро, а на цивилизационном уровне. Маркетинг эффективен на средних темпах развития. Во время слишком быстрых и слишком медленных темпов его эффективность резко снижается.

19:31 Чем можно компенсировать снижение эффективности маркетинга в частности развитой рыночной экономики в целом? Не универсальное решение. Об изменении основного критерия долгосрочной конкурентоспособности на всех уровнях. Больше обращать внимание на техническую, образно говоря железную составляющую товара, а не на маркетинговые изыски. Чем можно компенсировать снижение эффективности маркетинга на микроуровне? Возвратом к приоритету потребительских качеств товара. Что такое потребительские качества многие даже не знают. И снова не универсально решение.

- Больше обращать внимание на техническую, образно говоря железную составляющую товара, а не на маркетинговые изыски его продвижения.

- Сокращение маркетингового персонала.

- Прекращением диктата маркетологов над технарями.

- Управленческая проблема директора по стратегии. Откуда взялся диктат маркетологов?

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]