Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
07.12.2021 23:25

Прогноз геополитической погоды от 9 ноября 2021 года

Консультант зі стратегії, аналітик, прогнозист

Видео.

Рассматриваемые вопросы:

00:20 Абсолютная депопуляция в Украине будет преодолена в течение 3-х лет. Скорость убыли Украины населения в 2021 году составляет примерно 436 человек в день. Прогнозирую, что в течение трёх лет года Украина выйдет на позитивный прирост.

00:47 Сейчас в бывших развитых странах о контурах нового мира можно говорить примерно также, как о контурах новой Украины в конце 1992 года. Желающие могут поднять планы и прогнозы того времени. В начале любой циклической смуты Тридцатилетней войн широкая публика её не осознаёт и надеется на быстрое восстановление, если не в следующем квартале, то в следующем году уж точно. Т.е. сейчас о контурах нового мира могут говорить либо искренне заблуждающиеся, либо манипуляторы, либо те очень немногие, кто прогнозировал большую цивилизационную смуту. До нового Вестфальского мира, который и обозначит контуры нового мира осталось 28,5 лет. Свои же прогнозы по Второй Тридцатилетней войне я подтверждаю.

01:47 В Украине обратная ситуация – впервые за три десятилетия можно делать долгосрочные экспертные прогнозы на отраслевом уровне. Только это почти никто не делает. Одни не хотят очередной раз кардинально ошибиться. Другие заявили, что Украина умерла. Третьи полагают, что Украина не умерла, поскольку тут есть ещё что дерибанить. Такое отсутствие долгосрочного прогнозирования и как следствие стратегирования является совершенно нормальным, поскольку Украина развивается не по проектному менеджменту а путём естественного формирования на основе закономерностей цивилизационного развития. Поэтому, хочу на прогнозное соревнование академию наук Украины. У этого прогнозного соревнования был бы и теоретический смысл и практическая польза. Только скорее всего официальная украинская наука проигнорирует это вызов – НАН не в состоянии сделать долгосрочный консолидированный прогноз развития Украины. А если и сделает, то не на естественно научной, а на экспертной основе с традиционными для экспертов прогнозными сценариями где оптимистически сценарий является строго противоположным пессимистическому. И практическая польза и теоретический смысл от прогнозов с противоположными приближается к нолю, но по другому украинские эксперты и науковцi общественно-экономического профиля прогнозировать не умеют. Ведь тогда на точность своего прогноза придётся поставить и свои должности и свои научные звания. Кто же на это согласится. А когда официальная государственная наука общественно-экономического профиля полностью лишена прогностической способности, то это «жалкое зрелище, душераздирающее зрелище», как говорил по этому случаю ослик Иа.

04:04 Это не геополитический прогноз, а цивилизационный. По мере обострения Второй Тридцатилетней войны неблагоприятные страны по параметрам снижения рациональности, доверия к науке и снижения уровня образованности движутся по создания новой Святой Инквизиции и новой охоты на ведьм. Масштабная инквизиция сформировалась уже после начала Реформации и особо лютовала с началом католической контрреформации. Пик пришёлся на годы Первой Тридцатилетней войны. Родная тётка Кеплера была сожжена на костре, как ведьма. Сейчас от былого западного плюрализма, толерантности и либерализма не осталось и следа. Права человека уже не являются в бывших развитых странах с неблагоприятными внешними условиями и перспективами. Существует вероятность, что репрессии новой инквизиции и новой массовой охоты за ведьмами во время Второй Тридцатилетней войны будут масштабными, чем во время Первой. В т.ч. и потому, что современных пуритан и прочих ведьм не сошлёшь в неосвоенный Новый Мир. А пока количество  случаев массового, спонтанного, иррационального насилия на ксенофобской бытовой основе резко возрастёт. Они будут более частыми и массовыми чем  у нас в конце 80-х начале 90-х. Как и тогда эти случаи не будут толком расследованы, а виновные не будут наказаны.

06:20 Дефицит станет финансовым из-за потери ведущими мировыми валютами способности  сохранения стоимости. Тактика сохранения стоимости в товарных запасах станет массовой. Пример из 90-х. Дефицит из-за временной остановки производств дополнится дефицитом из-за окончательного закрытия обанкротившихся предприятий. Дефицит опустится на уровень базовых ресурсов, прежде всего, продуктов питания.

07:45 Резкий рост цен на энергоносители и продукты питания начал слом давно устаревших представлений эпохи Модерна о критериях долгосрочной конкурентоспособности на всех уровнях. То, что я писал в статье 2012 года об изменении основного критерия долгосрочной конкурентоспособности, постепенно начнёт доходить до массового сознания. Среди прочего это сделает очевидным системный конфликт бывшего запада и с Россией и с украинской властью олигархов.  Пример – ЕК не рекомендует странам ЕС заключать долгосрочные договора на поставку газа из РФ, а Россия использует газ как орудие шантажа

08:29 Логический ряд. Термоядерный синтез, высокотемпературная сверхпроводимость, нанотехнологии, автономный автопилот, 3-D принтеры – прошлом. Электромобили, цифровизация, роботизация и искусственный интеллект – сейчас и в будущем. Пример - что стало ограничителем для глубокого обучения на основе нейросетей. Цивилизационна составляющая – а что будет дальше с этими технологиями? Пример с паровым двигателем.

10:00 Сейчас книга перестала быть актуальной. Первая причина – информационный скачок только завершился, люди этого не осознали из-за того, что ещё не адаптировались к резко выросшему потоку информации. Ещё не осознали, что это информации стало больше, а не смысла. Вторая причина – начавшая цивилизационная смута тоже временно ускоряет информационный поток, который нужно оперативно обрабатывать. Третья причина – сейчас, наблюдается локальный максимум  фрагментации научного и технологического знания. Людям очень сложно усвоить знания даже из смежных областей, которых стало слишком много. Четвёртая причина -  набирающая обороты иррациональность массового сознания, особенно в странах с неблагоприятными условиями/перспективами. Пятая причина – кризис фундаментальной классической составляющей образования с преобладанием его практической составляющей.  Всё это вместе приводит к тому, что сейчас востребовано клиповое мышление и параллельная обработка небольших пакетов информации вместо вдумчивого чтения монографий и глубокого, разностороннего информационного погружения. Это пройдёт и со временем большие тексты снова вернуться в моду.

11:47 Атака на мировую экономику с пяти сторон.

• Пандемия

• Инфляция

• Проблемы с логистикой и дефицит

• Резкое сокращение инвестиций в добычу нефти и газа, вызванное иллюзией зелёного перехода

• Шантаж московского узурпатора. На 01 ноября хранилища газа  в Западной Европе, принадлежащие Газпрому, были заполнены на 26%.

Не станет ли это поводом к мегаобвалу прогнозировать не берусь. Зато можно указать индикативное событие для США до которого мега обвала не будет.

13:40 В условиях набирающей обороты очередной волны эпидемии, резкого роста цен на энергоносители и обостряющегося дефицита ужесточить ДКП практически нереально. Государства будут вынуждены увеличить расходы в связи с эпидемией, компенсацией высоких цен на энергоносители в коммунальных тарифах и проблем с логистикой. Ну и ростом безработицы и снижением уровня жизни. Поэтому в ближайшие пару месяцев ужесточение ДКП если и будет, то символическим. А значит будут пытаться экономить на всё что только возможно. Но и тут резервы ограничены. Скоро начнут резать по живому. Пример из 90-х.

15:18 Польша и Венгрия постепенно подходят к постановке вопроса о выходе из ЕС. Ждём подключения к этому вопросу Скандинавских стран. Логика богатого европейского севера - «зачем нам кормить бедный европейский юг» полностью аналогична логике СССР перед его распадом -  «зачем нам кормить бедные республики Средней Азии».

15:58 О возможности основных нефте потребляющих стран (США, Китай, Япония, Индия) повлиять на экспортёров нефти. Надавить не получится – придётся идти на компромисс. О вероятности отмены санкций в отношение Ирана и Венесуэлы. Мой старый прогноз фрагментации рынка энергоносителей. После мегаобвала и резкого падения уровня жизни дефицит энергоносителей на ряде фрагментированных рынков сменится их избытком. На других рынках дефицит останется по внутриполитическим и геополитическим причинам. Мы уже сейчас может сказать какие рынки будут больше закрываться, а какие почти сохранят былой уровень открытости.

17:55 Угольные шахты и электростанции не будут закрывать. Следует ожидать первых примеров снижения экологических норм при добыче сырья и производстве дефицитной продукции. Я давно писал, что решение о закрытии АЭС было ошибочным и что теперь?

19:21 Прогноз по атомным станция. На строительство новых крупных АЭС нет уже не только времени и финансов, а даже технических возможностей. Конструкторская традиция уже во многом утеряна. Т.е. западная атомная энергетика пойдёт по пути украинской – регулярное продление сроков эксплуатации. А почему нельзя создать единый западный крупный атомный реактор нового поколения? О плане Китая в следующие 15 лет построить 150 атомных реакторов. Регионализация завершилась, противоречия между ключевыми странами постоянно обостряются. О проектируемом французском атомном авианосце. Альтернатива - малые АЭС.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]